Выборы во Всероссийское Учредительное Собрание

Найдено 1 определение
Выборы во Всероссийское Учредительное Собрание (УС)

12ноября 1917. Всвоей первой декларации от 2марта Временное правительство заявило, что считает главной задачей созыв УС. 13марта было основано Особое совещание для создания «Положения о выборах в УС». Постановлением Временного правительства от 25марта определено, что в Особое совещание «... назначаются специалисты по вопросам государственного права, представители статистической науки и другие сведущие лица, приглашаются политические и общественные деятели, представляющие главные политические и национально-политические течения России» («Вестник Временного правительства», 1917, 28марта); председатель— кадет Ф.Ф.Кокошкин, члены— профессор В.М.Гессен, академик А.С.Лаппо-Данилевский, магистр государственного права Б.Э.Нольде идр. Вработе участвовали представители основных партий (в том числе большевики, меньшевики, эсеры), Советов, армии и флота, «политически организованных национальных групп» (поляки, евреи, литовцы, грузины, армяне ит.д.) и «лица, осведомленные в отношении местных условий» (ЦГАОР, ф.1811, оп.1, д.8, л.15—15об.). Работать начали 25мая. 14июня Временное правительство постановило провести выборы в УС 17сентября, созвать УС 30сентября, возложив составление избирательных списков на органы местного самоуправления. Для технической подготовки и проведения выборов начала работу (7августа) Всероссийская по делам о выборах в УС комиссия («Всевыборы»), председатель— кадет Н.Н.Авинов. 9августа Временное правительство перенесло выборы на 12ноября, а начало работы УС на 28ноября. Временным правительством 23сентября был утвержден последний раздел «Положения», которое предусматривало пропорциональную систему выборов на основе всеобщего, прямого, равного и тайного голосования.
После свержения Временного правительства СНК 27октября подтвердил установленные сроки, 6 и 13ноября. СНК требовал (но не получил) от «Всевыборов» отчета об организации и ходе выборов; 14ноября Авинов отчитался на заседании членов бывшего Временного правительства, 17ноября в газетах было опубликовано воззвание об открытии УС 28ноября. Решением СНК 23ноября члены «Всевыборов»— кадеты и правые эсеры— за саботаж были арестованы (27ноября освобождены), а комиссаром над «Всевыборами» назначен М.С.Урицкий. 28ноября комиссия отказалась от совместной с ним работы и 29ноября была распущена. Постановление СНК от 26ноября определяло, что начало работы УС состоится по приглашению комиссара над «Всевыборами», когда в Петроград прибудут свыше 400членов УС; заседание откроет лицо, уполномоченное СНК.
Из-за затяжки с подготовкой документов, трудностей в организации связи и начинавшейся Гражданской войны своевременные выборы прошли лишь в 46округах из81; в 20округах были перенесены на 15 и 26ноября, в 12— на декабрь 1917— январь 1918; по 3округам информации нет. Результаты выборов известны не по всем округам; в 68 (по 4округам данные неполные) голосовало 44,443млн. человек из приблизительно 90млн., включенных в списки, в том числе за большевиков 24%, за другие социалистические партии 59%, за буржуазные партии 17% (см.:ЗнаменскийО.Н., Всероссийское Учредительное Собрание. История созыва и политического крушения, Л., 1976, с270—271). Было избрано (по сохранившимся спискам) 715членов УС.
В.Л.Миллер, А.Л.Разгон.
Список членов Учредительного Собрания
[После фамилии, имени и отчества следуют названия избирательного округа, кандидатского списка и выдвинувшей организации. Печатается по книге «Всероссийское Учредительное Собрание» (М.—Л., 1930, с116—138).]
Абрамов Василий Семенович, Румынский фронт, №3— эсеры и Совет крестьянских депутатов; Аверин Василий Кузьмин, Екатеринославский, №9— РСДРП(б) и Бахмутский Совет крестьянских депутатов; Авксентьев Николай Дмитриевич, Пензенский, №4— эсеры; Агаев Гасан-Согон-Кули-Оглы, Закавказский, №10— Мусульманский национальный комитет и Мусават; Адрианов Владимир Илларионович, Румынский фронт, №3— эсеры и Совет крестьянских депутатов; Александров Александр Фомич, Бессарабский, №2— эсеры; Алексеев Николай Кузьмич, Пермский, №2— эсеры и Совет крестьянских депутатов; Алексеев Николай Николаевич, Харьковский, №5— «Земля и Воля», эсеры (левые), украинские социалисты-революционеры и Совет крестьянских депутатов; Алексеевский Александр Николаевич, Приамурский, №7— эсеры; Алексеевский Владимир Александрович, Румынский фронт, №3— эсеры и Совет крестьянских депутатов; Алибеков Иван Яковлевич, Минский, №9— РСДРП(б); Алкин Ильяс Сендгиреевич, Казанский, №10— мусульманский социалистический список; Алмазов Валентин Иванович, Симбирский, №2— Крестьянский Съезд и эсеры; Алюнов Гавриил Федорович, Казанский, №1— Общечувашский национальный съезд, чувашский военный комитет и чувашская партия эсеров; Алясов Николай Иванович, Таврический, №5— эсеры и Совет крестьянских депутатов; Амбарцумян Константин Саакович, Закавказский, №4— Дашнакцутюн; Анвельт Ян Янович, Эстляндский, №2— РСДРП(б) и ЦК безземельных и малоземельных крестьян; Андреев Никифор Васильевич, Орловский, №8— РСДРП(б); Антипин Илларион Михайлович, Воронежский, №3— эсеры; Антонов-Овсеенко Владимир Алексеевич, Северный фронт, №5— РСДРП(б); Анучин Сергей Андреевич, Западный фронт, №9— РСДРП(б); Апетер Иван Андреевич, Западный фронт, №9— РСДРП(б); Арватов Борис Игнатьевич, Тульский, №1— эсеры и Совет крестьянских и военно-крестьянских депутатов; Аргунов Андрей Александрович, Смоленский, №3— эсеры и Совет крестьянских депутатов; Аросев Александр Яковлевич, Тверской, №6— РСДРП(б); Архангельский Василий Гаврилович, Самарский, №3— эсеры и Совет крестьянских депутатов; Астров Николай Иванович, Москва-столица, №1— Народная свобода; Ахмеров Мухяетдин Гайнеидинович, Уфимский, №3— Совет крестьянских депутатов, левая фракция мусульманского национального Совета, эсеры (татарские) мусульманский национальный Совет;
Бадаев Алексей Егорович, Кавказский фронт, №5— РСДРП(б); Базяк Исаак Григорьевич, Западный фронт, №1— украинские социалисты-революционеры и социал-демократы; Бакута Василий Терентьевич, Таврический, №5— эсеры и Совет крестьянских депутатов; Баринов Герасим Константинович, Рязанский, №3— эсеры и Совет крестьянских депутатов; Барышников Александр Васильевич, Курский, №1— эсеры; Барышников Владимир Архипович, Московский, №5— РСДРП(б); Батманов Семен Михайлович, Тамбовский, №1— эсеры и Совет крестьянских депутатов; Бачинский Сергей Васильевич, Екатеринославский, №5— селянск. спiлка— Крестьянский союз и Совет крестьянских депутатов, с украинскими социалистами-революционерами и социал-демократами; Башкиров Александр Иванович, Самарский, №3— эсеры и Совет крестьянских депутатов; Беклешов Леонид Леонидович, Псковский, №3— эсеры и губернский Совет крестьянских депутатов; Белобородов Александр Георгиевич, Пермский, №6— РСДРП(б); Белозеров Федор Гаврилович, Самарский, №3— эсеры и Совет крестьянских депутатов; Белоруссов Константин Алексеевич, Курский, №1— эсеры; Березняк Савватий Иванович, Юго-Западный фронт, №3— украинские социалисты-революционеры, украинские социал-демократы и казаки социалисты; Березов Николай Федорович, Кавказский фронт, №3— эсеры; Берзин Ян Антонович, Лифляндский, №3— социал-демократы Латвии; Бирюков Дмитрий Петрович, Вятский, №3— Съезд крестьянских депутатов и эсеры; Близнюк Артем Порфирьевич, Воронежский, №3— эсеры; Бобинский Станислав Янович, Смоленский, №7— РСДРП(б); Бобынин Николай Николаевич, Тамбовский, №1— эсеры и Совет крестьянских депутатов; Богданов Габдрауф Габдуллинович, Оренбургский, №2— Оренбургское казачье войско; Богданов Михаил Николаевич, Забайкальский, №2— Бурятский национальный комитет; Богданов Николай Николаевич, Таврический, №1— Народная свобода; Богословов Яков Аркадьевич, Самарский, №3— эсеры и Совет крестьянских депутатов; Болдов Михаил Дмитриевич, Пензенский, №4— эсеры; Болдыш Максим Данилович, Витебский, №1— эсеры; Большаков Федор Петрович, Ярославский, №3— Совет крестьянских депутатов и эсеры; Бондарев Сергей Иванович, Пермский, №2— эсеры и Совет крестьянских депутатов; Бондарь Петр Николаевич, Таврический, №5— эсеры и Совет крестьянских депутатов; Бонцаревич Антон Антонович, Херсонский, №4— Совет крестьянских депутатов, эсеры, украинские социалисты-революционеры и объединенная еврейская социалистическая рабочая партия; Бородачев Иван Павлович, Калужский, №2— эсеры и губернский съезд Советов крестьянских депутатов; Бочарников Михаил Григорьевич, Ставропольский, №1— эсеры и Совет крестьянских депутатов; Бочарников Николай Георгиевич, Румынский фронт, №3— эсеры и Совет крестьянских депутатов; Бош Евгения Готлибовна, Черниговский, №9— РСДРП(б); Брешко-Брешковская Екатерина Константиновна, Черниговский, №1— эсеры; Бриллиантов Александр Иванович, Уфимский, №9— эсеры и Совет крестьянских депутатов; Бруцкус Юдель Давидович, Минский, №2— еврейский национальный избирательный комитет; Брушвит Иван Михайлович, Самарский, №3— эсеры и Совет крестьянских депутатов; Бузанов Василий Иванович, Вятский, №3— Съезд крестьянских депутатов и эсеры; Букин Феофан Ильич, Орловский, №3— эсеры и Совет крестьянских депутатов; Булат Андрей Андреевич, Витебский, №1— эсеры; Бунаков (Фундаминский) Илья Исидорович, Черноморский флот, эсеры; Буревой-Сопляков Константин Степанович, Воронежский, №3— эсеры; Буслов Анатолий Ефимович, Могилевский, №1— Совет крестьянских депутатов и эсеры; Бухарин Николай Иванович, Москва-столица, №5— РСДРП интернационалистов (большевиков); Быков Василий Петрович, Московский, №3— эсеры; Былинкин Арсений Сергеевич, Румынский фронт, №3— эсеры и Совет крестьянских депутатов; Быховский Наум Яковлевич, Саратовский, №12— эсеры и Совет крестьянских депутатов;
Вагжанов Александр Петрович, Тверской, №6— РСДРП(б); Вакман Рудольф Иоганнович, Эстляндский, №2— РСДРП(б) и Исполнительный Комитет безземельных и малоземельных крестьян; Валидов Ахмедзакий Ахмедшин, Уфимский, №11— федералисты башкиры; Валентинов (Абрамсон) Григорий Борисович Новгородский, №6— РСДРП(б); Варушкин Александр Яковлевич, Пермский, №2— эсеры и Совет крестьянских депутатов; Васильев Александр Григорьевич, Северный фронт №5— РСДРП(б); Васильев Иван Васильевич, Казанский, №1— общечувашский национальный съезд чувашский военный комитет и чувашская партия эсеров; Васильев Михаил Михайлович, Западный фронт, №9— РСДРП(б); Васильев Михаил Иванович, Саратовский, №10— РСДРП(б); Вахитов Нулла-Мур Муллазякович, Казанский, №10— мусульманский социалистический список; Ветошкин Михаил Кузьмич, Вологодский, №2— РСДРП(б); Вехтев Даниил Тимофеевич, Херсонский, №4— Совет крестьянских депутатов, эсеры, украинские социалисты-революционеры, объединенная еврейская социалистическая рабочая партия; Вильмс Юрий Рейнович, Эстляндский, №3— эстонская трудовая партия; Винавер Максим Моисеевич, Петроград-столица, №2— Народная свобода; Вихляев Пантелеймон Алексеевич, Вятский, №8— Съезд крестьянских депутатов и эсеры; Вишняк Марк Вениаминович, Ярославский, №3— Совет крестьянских депутатов и эсеры; Владыкин Владимир Тихонович, Орловский, №3— эсеры и Совет крестьянских депутатов; Власов Александр Михайлович, Курский, №1— эсеры; Володин Сергей Адрианович, Орловский, №3— эсеры и Совет крестьянских депутатов; Вольнов Иван Егорович, Орловский, №3— эсеры и Совет крестьянских депутатов; Вольский Владимир Казимирович, Тверской, №3— эсеры и Совет крестьянских депутатов; Вольский Михаил Казимирович, Тамбовский, №1— эсеры и Совет крестьянских депутатов; Воробьев Клементий Яковлевич, Симбирский, №2— Съезд крестьянских депутатов и эсеры; Воронов Парамон Михайлович, Могилевский, №1— Совет крестьянских депутатов и эсеры; Ворошилов Клементий Ефремович, Екатеринославский, №9— РСДРП(б) и Бахмутский Совет крестьянских депутатов; Восков Семен Петрович, Петроградский, №2— РСДРП(б); Высоцкий Александр Давыдович, Петроградский, №10— эсеры и Совет крестьянских депутатов; Выхристов Владимир Кириллович, Приамурский, №2— Совет крестьянских депутатов;
Гаврилюк Илья Иванович, Херсонский, №4— Совет крестьянских депутатов, эсеры, украинские социалисты-революционеры, объединенная еврейская социалистическая рабочая партия; Гавронский Дмитрий Осипович, Симбирский, №2— Съезд крестьянских депутатов и эсеры; Гайдаров Ибрагим, Закавказский, №12— мусульманский социалистический блок; Галаган Нестор Филиппович, Полтавский, №8— украинская сельская спилка и украинские социалисты-революционеры; Галкин Иван Иванович, Вологодский, №1— Совет крестьянских депутатов и эсеры; Гамзагурди Петр Ярославович, Минский, №12— эсеры и Совет крестьянских депутатов; Гарницкий Филипп Михайлович, Ставропольский, №1— эсеры и Совет крестьянских депутатов; Гвоздиковский Николай Кондратьевич, Екатеринославский, №3— «Земля и Воля», эсеры и Совет крестьянских депутатов; Гегечкори Евгений Петрович, Закавказский, №1— РСДРП; Гендельман Михаил Яковлевич, Рязанский, №3— эсеры и Совет крестьянских депутатов; Герштейн Лев Николаевич, Пермский, №2— эсеры и Совет крестьянских депутатов; Гжельщак Франц Иванович, Западный фронт, №9— РСДРП(б); Гизетти Александр Алексеевич, Витебский, №1— эсеры; Гладких Яков Никифорович, Воронежский, №3— эсеры; Глевенко Кондратий Степанович, Херсонский, №4— Совет крестьянских депутатов, эсеры, украинские социалисты-революционеры, объединенная еврейская социалистическая рабочая партия; Глебов-Авилов Николай Павлович, Калужский, №7— РСДРП(б); Говоров Николай Владимирович, Рязанский, №3— эсеры и Совет крестьянских депутатов; Голубович Всеволод Александрович, Херсонский, №4— Совет крестьянских депутатов, эсеры, украинские социалисты-революционеры и объединенная еврейская социалистическая партия; Гольдман Ян Юрьевич, Лифляндский, №1— Крестьянский союз; Гончаров Сергей Никитич, Орловский, №3— эсеры и Совет крестьянских депутатов; Гордиевский Михаил Иванович, Херсонский, №4— Совет крестьянских депутатов, эсеры, украинские социалисты-революционеры и объединенная еврейская социалистическая рабочая партия; Горшков Иван Иванович, Рязанский, №5— РСДРП(б); Гоц Абрам Рафаилович, Пензенский, №4— эсеры; Григорьев Логгин Антонович, Томский, №2— эсеры; Громашевский Лев Васильевич, Минский, №9— РСДРП(б); Грузенберг Оскар Осипович, Херсонский, №10— еврейский национальный блок; Гуковский Александр Исаевич, Новгордский, №4— эсеры; Гультяев Степан Елизарович, Тобольский, №6— Съезд крестьянских депутатов и эсеры; Гуревич Виссарион Яковлевич, Тульский, №1— эсеры и Совет крестьянских и военно-крестьянских депутатов; Гуров Кузьма Семенович, Енисейский, №3— эсеры; Гуторов (Новиков) Александр Калинникович, Ставропольский, №1— эсеры и Совет крестьянских депутатов;
Данилов Дмитрий Михайлович, Нижегородский, №7— РСДРП(б); Данилов Степан Степанович, Костромской, №4— РСДРП(б); Данский Федор Иванович, Юго-Западный фронт, №1— эсеры и Совет крестьянских депутатов; Девизоров Алексей Алексеевич, Алтайский, №1— эсеры и Совет крестьянских депутатов; Дедусенко Яков Тимофеевич, Самарский, №3— эсеры и Совет крестьянских депутатов; Дементьев Евгений Алексеевич, Ставропольский, №1— эсеры и Совет крестьянских депутатов; Детлаф Антон Осипович, Юго-Западный фронт, №1— эсеры и Совет крестьянских депутатов; Джафаров Мамед-Юсуф, Закавказский, №10— мусульманский национальный комитет и Мусават; Дзержинский Феликс Эдмундович, Витебский, №5— РСДРП(б); Диканский Григорий Осипович, Юго-Западный фронт, №1— эсеры и Совет крестьянских депутатов; Долгоруков Павел Дмитриевич, Московский, №1— Народная свобода; Донской Дмитрий Дмитриевич, Кавказский фронт, №3— эсеры; Дорошев Никита Иванович, Курский, №1— эсеры; Дризо Владимир Исаакович, Минский, №12— эсеры и Совет крестьянских депутатов; Дутов Александр Ильич, Оренбургский, №2— Оренбургское казачье войско; Дыбенко Павел Ефимович, Балтийский флот, №2— РСДРП(б); Дьяконов Василий Григорьевич, Харьковский, №5— «Земля и Воля», эсеры, украинские социалисты-революционеры и Совет крестьянских депутатов;
Евдокимов Григорий Еремеевич, Петроград-столица, №4— ЦК, военая организация, ПК РСДРП(б), комитет Польши и Литвы и ЦК социал-демократы Латвии; Евдокимов Кузьма Афанасьевич, Тобольский, №6— Съезд крестьянских депутатов и эсеры; Евсеев Николай Иванович, Вятский, №3— Съезд крестьянских депутатов и эсеры; Егоров Михаил Федорович, Смоленский, №3— эсеры и Совет крестьянских депутатов; Елисеев Борис Самуилович, Калужский, №2— эсеры и губернский съезд Советов крестьянских депутатов; Ельяшевич Александр Борисович, Самарский, №3— эсеры и Совет крестьянских депутатов; Емельянов Григорий Степанович, Ставропольский, №1— эсеры и Совет крестьянских депутатов; Ермаков Дмитрий Семенович, Новгородский, №6— РСДРП(б); Ерофеев Василий Трофимович, Румынский фронт, №3— эсеры и Совет крестьянских депутатов; Ефремов Лавр Александрович, Вятский, №3— Съезд крестьянских депутатов и эсеры;
Жиделев Николай Андреевич, Владимирский, №6— РСДРП(б); Жордания Ной Николаевич, Закавказский, №1— РСДРП;
Завриев Яков Христофорович, Закавказский, №4— Дашнакцутюн; Закревский Егор Макарович, Могилевский, №1— Совет крестьянских депутатов и эсеры; Зак Самуил Сергеевич, Таврический, №5— эсеры и Совет крестьянских депутатов; Засорин Михаил Федорович, Могилевский, №1— Совет крестьянских депутатов и эсеры; Затейщиков Леонид Васильевич, Пермский, №2— эсеры и Совет крестьянских депутатов; Затонский Михаил Петрович, Саратовский, №12— эсеры и Совет крестьянских депутатов; Захаров Петр Петрович, Калужский, №7— РСДРП(б); Збарский Борис Ильич, Вятский, №3— Съезд крестьянских депутатов и эсеры; Здобнов Николай Васильевич, Пермский, №2— эсеры и Совет крестьянских депутатов; Зензинов Владимир Михайлович, Петроградский, №10— эсеры и Совет крестьянских депутатов; Зетель-Зусман Ицко Лейбович, Западный фронт, №12— эсеры и Совет крестьянских депутатов; Зинин Герман Васильевич, Воронежский, №3— эсеры; Зиновьев (Радомысльский) Евсей Аронович, Петроград-столица, №4— ЦК, военная организация, ПК РСДРП(б), комитет социал-демократии Польши и Литвы и ЦК социал-демократии Латвии; Зисман Арон Ильич, Пермский, №2— эсеры и Совет крестьянских депутатов; Зорян-Ростом Степан Григорьевич, Закавказский, №4— Дашнакцутюн; Зурабов Аршак Герасимович, Закавказский, №1— РСДРП;
Ибрагимов Галитджан Гирфанович, Уфимский, №3— Совет крестьянских депутатов, левая фракция мусульманского национального Совета, эсеры (татарские), мусульманский национальный Совет; Иваницкий-Василенко Александр Алексеевич, Тобольский, №6— Съезд крестьянских депутатов и эсеры; Иванов Алексей Алексеевич, Архангельский, №3— эсеры и Совет крестьянских депутатов; Иванов Михаил Митрофанович, Орловский, №8— РСДРП(б); Иванов Николай Николаевич, Северный фронт, №3— эсеры и Совет крестьянских депутатов; Иванов Семен Варфоломеевич, Смоленский, №7— РСДРП(б); Ивченко Михаил Евдокимович, Полтавский, №8— украинская селянск. спiлка и украинские эсеры; Игнатов Ефим Никитич, Москва-столица, №5— РСДРП интернационалисты (большевики); Ильин Петр Иванович, Тамбовский, №1— эсеры и Совет крестьянских депутатов; Ильясов Гизатулла Валиуллич, Уфимский, №3— Совет крестьянских депутатов, левая фракция губернского национального Совета, эсеры (татарские), мусульманский национальный Совет; Инкулец Иван Константинович, Бессарабский, №1— Совет крестьянских депутатов; Иоффе Адольф Абрамович, Псковский, №6— РСДРП(б);
Кабаков Флегонт Гаврилович, Пермский, №2— эсеры и Совет крестьянских депутатов; Калинин Михаил Иванович, Петроград-столица, №4— ЦК, военая организация, ПК РСДРП(б), комитет социал-демократов Польши и Литвы и ЦК социал-демократов Латвии; Каменев (Розенфельд) Лев Борисович, Витебский, №5— РСДРП(б); Кантемиров Алихан, Закавказский, Мусульманский социалистический блок; Каминский Григорий Наумович, Тульский, №5— революционные социал-демократические блоки; Камков (Кац) Борис Давидович, Петроград-столица, №9— эсеры; Карелин Владимир Александрович, Харьковский, №5— «Земля и Воля», эсеры, украинские социалисты-революционеры и Совет крестьянских депутатов; Карпенко Елисей Андреевич, Екатеринославский, №5— селянск. спiлка, Крестьянский союз и Совет крестьянских депутатов с украинскими эсерами и украинскими социал-демократами; Каторос Трефилий Васильевич, Бессарабский, №1— Советы крестьянских депутатов; Кауль Александр Иосифович, Тульский, №5— революционные социал-демократические блоки; Качинский-Орешин Владимир Максимович, Харьковский, №5— «Земля и Воля», эсеры, украинские социалисты-революционеры и губернский Совет крестьянских депутатов; Квятковский Михаил Федорович, Архангельский, №3— эсеры и Совет крестьянских депутатов; Керенский Александр Федорович, Саратовский, №12— эсеры и Совет крестьянских депутатов; Кильчевский Владимир Агафонович, Ярославский, №3— Совет крестьянских депутатов и эсеры; Киселев Алексей Семенович, Владимирский, №6— РСДРП(б); Киселев Василий Дмитриевич, Тамбовский, №1— эсеры и Совет крестьянских депутатов; Климушкин Прокопий Диомидович, Самарский, №3— эсеры и Совет крестьянских депутатов; Клочок Иван Гаврилович, Северный фронт, №4— украинские социалисты-революционеры и националные социалистические организации мусульман; Кобяков Павел Петрович, Новгородский, №4— эсеры; Ковалев Лев Борисович, Полтавский, №17— украинские социалисты-революционеры и эсеры; Ковалевский Ипполит Дмитриевич, Черниговский, №10— украинские социалисты-революционеры с украинской селянск. спiлкой; Ковалевский Николай Николаевич, Полтавский, №8— украинская селянск. спiлка и украинские социалисты-революционеры; Коваленко Даниил Ильич, Полтавский, №8— украинская селянск. спiлка и украинские социалисты-революционеры; Коварский Илья Николаевич, Могилевский, №1— Совет крестьянских депутатов и эсеры; Ковбаса Тит Васильевич, Черниговский, №10— украинские социалисты-революционеры с украинской селянск. спiлкой; Коган-Бернштейн Матвей Львович, Воронежский, №3— эсеры; Кожевников Николай Григорьевич, Приамурский, №3— Амурское и Уссурийское казачество; Кожуро Владимир Федорович, Минский, №9— РСДРП(б); Козлов Николай Александрович, Костромской, №1— «Земля и Воля», эсеры и Совет крестьянских депутатов; Коковихин Михаил Николаевич, Юго-Западный фронт, №4— РСДРП(б); Кокошкин Федор Федорович, Москва-столица, №1— Народная свобода; Колегаев Андрей Лукич, Казанский, №11— эсеры и Совет крестьянских депутатов; Колеров Вячеслав Аркадьевич, Северный фронт, №3— эсеры и Совет крестьянских депутатов; Коллонтай Александра Михайловна, Ярославский, №7— социал-демократы интернационалисты (большевики); Колосов Евгений Евгеньевич, Енисейский, №3— эсеры; Кондратенков Георгий Никитич, Тамбовский, №1— эсеры и Совет крестьянских депутатов; Кондратьев Николай Дмитриевич, Костромской, №1— «Земля и Воля», эсеры и Совет крестьянских депутатов; Коногов Василий Моисеевич, Пензенский, №4— эсеры; Корж Кузьма Алексеевич, Екатеринославский, №5— селянск. спiлка— Крестьянский союза и Совет крестьянских депутатов с украинскими социалистами-революционерами и украинскими социал-демократами; Коростелев Александр Алексеевич, Оренбургский, №8— РСДРП(б); Коршунов Константин Артемьевич, Иркутский, №1— эсеры и Крестьянский союз; Корякин Александр Дмитриевич, Вологодский, №1— Совет крестьянских депутатов и эсеры; Костенецкий Василий Емельянович, Черниговский, №10— украинские социалисты-революционеры с украинской селянск. спiлкой; Костин Николай Алексеевич, Пензенский, №4— эсеры; Котельников Дмитрий Павлович, Тобольский, №6— Съезд крестьянских депутатов и эсеры; Котлин Петр Максимович, Румынский фронт, №3— эсеры и Совет крестьянских депутатов; Кравченко Иван Епифанович, Харьковский, №5— «Земля и Воля», эсеры, украинские социалисты-революционеры, Совет крестьянских депутатов; Краковецкий Аркадий Антонович, Румынский фронт, №3— эсеры и Совет крестьянских депутатов; Красноусов Александр Михайлович, Тобольский, №6— Съезд крестьянских депутатов и эсеры; Крестинский Николай Николаевич, Пермский, №6— РСДРП(б); Криворотов Иван Иванович Алтайский, №2— эсеры и Совет крестьянских депутатов; Кривошеий Николай Иванович, Минский, №9— РСДРП(б); Кривощеков Александр Иванович, Оренбургский, №2— Оренбургское казачье войско; Кроль Лев Яковлевич, Пермский, №5— Народная свобода; Кропотов Александр Егорович, Вятский, №3— Съезд крестьянских депутатов и эсеры; Кругликов Аполлон Николаевич, Забайкальский, №4— эсеры; Крыленко Николай Васильевич, Румынский фронт, №6— РСДРП(б); Ксенофонтов Иван Ксенофонтович, Западный фронт, №9— РСДРП(б); Кузнецов Афанасий Трофимович, Пермский, №2— эсеры и Совет крестьянских депутатов; Кузнецов Иван Осипович, Вятский, №3— Съезд крестьянских депутатов и эсеры; Кузнецов Николай Владимирович, Орловский, №8— РСДРП(б); Куйбышев Валериан Владимирович, Самарский, №2— РСДРП(б); Куконков Василий Григорьевич, Западный фронт, №9— РСДРП(б); Куличенко Яков Иванович, Полтавский, №8— украинская селянск. спiлка и украинские социалисты-революционеры; Куцяк (Чалый) Петр Васильевич, Юго-Западный фронт, №3— украинские социалисты-революционеры, украинские социал-демократы и казаки-социалисты; Кутепов Федор Иванович, Курский, №1— эсеры; Кутлер Николай Николаевич, Петроград-столица, №2— Народная свобода; Кутузов Георгий Афанасьевич, Смоленский, №3— эсеры и Совет крестьянских депутатов; Кутузов Михаил Николаевич, Нижегородский, №3— эсеры и Совет крестьянских депутатов;
Лавров Константин Прокофьевич, Камчатский, эсеры; Лазарев Егор Егорович, Самарский, №3— Совет крестьянских депутатов; Ландер Карл Иванович, Минский, №9— РСДРП(б); Ларин-Лурье Михаил Александрович, Костромской, №4— РСДРП(б); Лашевич Михаил Михайлович, Юго-Западный фронт, №4— РСДРП(б); Лашкевич Вячеслав Иванович, Черниговский, №10— украинские социалисты-революционеры с украинской селянск. спiлкой; Лебединец Михаил Моисеевич, Западный фронт, №1— украинские социалисты-революционеры и социал-демократы; Левенберг Эдуард Александрович, Юго-Западный фронт, №1— эсеры и Совет крестьянских депутатов; Левин Мендель Иосифович, Алтайский, №2— эсеры и Совет крестьянских депутатов; Левтонов Александр Николаевич, Пензенский, №4— эсеры; Ленин (Ульянов) Владимир Ильич, Балтийский флот, №2— РСДРП(б); Леонтьев Василий Васильевич, Новгородский, №4— эсеры; Лещинский Юлиан Мартьянович, Смоленский, №7— РСДРП(б); Линдберг Михаил Яковлевич, Томский, №2— эсеры; Лихач Михаил Александрович, Северный фронт, №3— эсеры и Совет крестьянских депутатов; Лищев Николай Викторович, Юго-Западный фронт, №1— эсеры и Совет крестьянских депутатов; Логачев Павел Осипович, Калужский, №7— РСДРП(б); Ломов-Оппоков Георгий Ипполитович, Владимирский, №6— РСДРП(б); Ломшаков Валентин Александрович, Алтайский, №2— эсеры и Совет крестьянских депутатов; Лордкипанидзе Иван Несторович, Румынский фронт, №3— эсеры и Совет крестьянских депутатов; Лотошников Сергей Михайлович, Костромской, №1— «Земля и Воля», эсеры и Совет крестьянских депутатов; Лукьянов Андрей Максимович, Нижегородский, №3— эсеры и Совет крестьянских депутатов; Луначарский Анатолий Васильевич, Смоленский, №7— РСДРП(б); Лункевич Валериан Викторович, Закавказский, №3— эсеры; Лутовинов Иван Хрисанфович, Екатеринославский, №9— РСДРП(б) и Совет крестьянских депутатов; Львович Давид Владимирович, Херсонский, №4— Совет крестьянских депутатов, эсеры, украинские социалисты-революционеры, обьединенная еврейская социалистическая рабочая партия; Лысяков Ефим Иванович, Западный фронт, №9— РСДРП(б); Любимов Исидор Евстигнеевич, Владимирский, №6— РСДРП(б); Любимов Николай Михайлович, Алтайский, №2— эсеры и Совет крестьянских депутатов;
Мазе Яков Исаевич, Могилевский, №9— еврейский национальный комитет; Майоров Илья Андреевич, Казанский, №11— эсеры и Совет крестьянских депутатов; Макеев Николай Васильевич, Владимирский, №3— Съезд крестьянских депутатов и эсеры; Маклаков Василий Алексеевич, Москва-столица, №1— Народная свобода; Малеев Иван Герасимович, Могилевский, №1— Совет крестьянских депутатов и эсеры; Мальцев Иван Павлович, Костромской, №1— «Земля и Воля», эсеры и Совет крестьянских депутатов; Малышицкий Степан Моисеевич, Могилевский, №1— Совет крестьянских депутатов и эсеры; Малютин Дмитрий Петрович, Костромской, №4— РСДРП(б); Мамкин Иван Васильевич, Воронежский, №3— эсеры; Манатов Шафир Ахметзянович, Оренбургский, №9— башкирская федерация; Мандриков Михаил Сергеевич, Приамурский, №2— Совет крестьянских депутатов; Марков Борис Дмитриевич (Доронин Федор Алексеевич), Томский, №2— эсеры; Марков (Архангельский) Гавриил Максимович, Томский, №2— эсеры; Марков Сергей Демьянович, Румынский фронт, №3— эсеры и Совет крестьянских депутатов; Мартюшин Григорий Алексеевич, Казанский, №11— эсеры и Совет крестьянских депутатов; Марченков Николай Дмитриевич, Юго-Западный фронт, №4— РСДРП(б); Масленников Александр Александрович, Самарский, №2— РСДРП(б); Маслов Павел Григорьевич, Самарский, №3— эсеры и Совет крестьянских депутатов; Маслов Семен Леонтьевич, Орловский, №3— эсеры и Совет крестьянских депутатов; Маслов Сергей Семенович, Вологодский, №1— Совет крестьянских депутатов и эсеры; Матвеев Андрей Федорович, Олонецкий, №1— Съезд крестьянских депутатов, Совет крестьянских депутатов, комитет эсеров, комитет РСДРП; Матвеевская Ольга Александровна, Орловский, №3— эсеры и Совет крестьянских депутатов; Матушкин Вячеслав Александрович, Оренбургский, №2— Оренбургского казачьего войска; Медведев Василий Васильевич, Тульский, №1— эсеры и Совет крестьянских и военно-крестьянских депутатов; Медведев Сергей Павлович, Северный фронт, №5— РСДРП(б); Медов Андрей Алексеевич, Тверской, №6— РСДРП(б); Меркулов Ефрем Никитич, Тамбовский, №1— эсеры и Совет крестьянских депутатов; Меркулов Михаил Александрович, Курский, №1— эсеры; Мещеряков (Зайцев) Николай Леонидович, Московский, №5— РСДРП интернационалистов (большевиков); Милюков Павел Николаевич, Петроград-столица, №2— Народная свобода; Милютин Владимир Павлович, Саратовский, №10— РСДРП(б); Минин Александр Аркадьевич, Саратовский, №12— эсеры и Совет крестьянских депутатов; Минор Осип Соломонович, Москва, №3— эсеры; Мицюк Иван Корнеевич, Екатеринославский, №5— селянск. спiлка, Крестьянский союз и Совет крестьянских депутатов с украинскими социалистами-революционерами и украинскими социал-демократами; Михайличенко Игнатий Васильевич, Харьковский, №5— «Земля и Воля», эсеры, украинские социалисты-революционеры и Совет крестьянских депутатов; Михайлов Иосиф Антонович, Тобольский, №6— Съезд крестьянских депутатов и эсеры; Михайлов Павел Яковлевич, Томский, №2— эсеры; Моисеев Борис Измаилович, Тамбовский, №7— РСДРП(б); Моисеенко Борис Николаевич, Юго-Западный фронт, №1— эсеры и Совет крестьянских депутатов; Моргенштиерн Виктор Федорович, Западный фронт, №12— эсеры и Совет крестьянских депутатов; Мостовенко Павел Николаевич, Румынский фронт, №6— РСДРП(б); Мотора Федор Евтихиевич, Черниговский, №9— РСДРП(б); Мохов Василий Иванович, Казанский, №11— эсеры и Совет крестьянских депутатов; Мошкин Павел Николаевич, Симбирский, №2— Съезд крестьянских депутатов и эсеры; Муранов Матвей Константинович, Харьковский, №3— РСДРП(б); Мухамедияров Шакир Зарифович, Самарский, №13— Мусульманское «Шуро»; Мухаметдинов Ахметдин Мухаметдинович, Уфимский, №3— Совет крестьянских депутатов, левая фракция мусульманского национального Совета, эсеры (татарские), мусульманский Совет; Мухин Алексей Федорович, Тобольский, №6— Съезд крестьянских депутатов и эсеры; Мясников Александр Федорович, Западный фронт, №9— РСДРП(б);
Набатов Иван Дмитриевич, Тамбовский, №1— эсеры и Совет крестьянских депутатов; Набоков Владимир Дмитриевич, Петроградский, №1— Народная свобода; Наумов Валериан Николаевич, Владимирский, №6— РСДРП(б); Нахимсон Семен Михайлович, Северный фронт, №5— РСДРП(б); Неаронов Григорий Павлович, Тульский, №1— эсеры и Совет крестьянских и венно-крестьянских депутатов; Невский (Кривобоков) Феодосий Иванович, Воронежский, №2— РСДРП(б) и другие интернационалисты; Нежинцев Иван Петрович, Астраханский, №6— Совет крестьянских депутатов и эсеры; Нейбут Арнольд Яковлевич, Приамурский, №5— РСДРП(б); Немтинов Федор Степанович, Тамбовский, №1— эсеры и Совет крестьянских депутатов; Неручев Анатолий Васильевич, Курский, №1— эсеры; Нестеров Иван Петрович, Минский, №12— эсеры и Совет крестьянских депутатов; Никитин Николай Родионович, Воронежский, №3— эсеры; Николаев Михаил Константинович, Западный фронт, №12— эсеры и Совет крестьянских депутатов; Николаев Семен Николаевич, Казанский, №1— общечувашский национальный съезд, чувашский военный комитет, чувашские эсеры; Никонов Сергей Андреевич, Таврический, №5— эсеры и Совет крестьянских депутатов; Никотин Владимир Михайлович, Юго-Западный фронт, №1— эсеры и Совет крестьянских депутатов; Нимвицкий Борис Николаевич, Петроградский, №2— РСДРП(б); Новгородцев Павел Иванович, Москва-столица, №1— Народная свобода; Ногин Виктор Павлович, Московский, №5— РСДРП(б);
Ованесян-Варандян Микаэль Артемьевич, Закавказский, №4— Дашнакцутюн; Овчаренко Андрей Титович, Харьковский, №5— «Земля и Воля», эсеры, украинские социалисты-революционеры, Совет крестьянских депутатов; Оганджанян Амазасп Иванович, Закавказский, №4— Дашнакцутюн; Огановский Николай Петрович, Воронежский, №3— эсеры; Одинец Гавриил Матвеевич, Черниговский, №10— украинские социалисты-революционеры с украинской селянск. спiлкой; Одинцов Адриан Григорьевич, Тамбовский, №1— эсеры и Совет крестьянских депутатов; Озембловский Иван Густавович, Курский, №4— РСДРП(б); Окулов Алексей Иванович, Енисейский, №2— РСДРП(б); Ольминский (Александров) Михаил Степанович, Тамбовский, №7— РСДРП(б); Ольхин Николай Николаевич, Псковский, №3— эсеры и Совет крестьянских депутатов; Омельков Михаил Федорович, Томский, №2— эсеры; Онипко Федот Михайлович, Ставропольский, №1— эсеры и Совет крестьянских депутатов; Осинский (Оболенский) Валериан Валерианович, Рязанский, №5— РСДРП(б); Осинцев Николай Кондратьевич, Уфимский, №9— эсеры и Совет крестьянских депутатов;
Павлов Владимир Евгеньевич, Московский, №3— эсеры; Павлов Федор Константинович, Рязанский, №3— эсеры и Совет крестьянских депутатов; Панчурин Павел Иванович, Саратовский, №12— эсеры и Совет крестьянских депутатов; Пароль Николай Иванович, Калужский, №2— эсеры и губернский Съезд Советов крестьянских депутатов; Пастухов Иван Дмитриевич, Вятский, №11— РСДРП(б); Пахомов Василий Васильевич, Курский, №1— эсеры; Пашин Илья Михайлович, Новгородский, №6— РСДРП(б); Пегельман Ганс Густавович, Эстляндский, №2— РСДРП(б) и ИК безземельных и малоземельных крестьян; Петерсон Карл Андреевич, Лифляндский, №3— социал-демократы Латвии; Петлюра Симон Васильевич, Румынский фронт, №1— украинская социалистическая организация; Петренко Назарий Антонович, Полтавский, №8— украинская селянск. спiлка и украинские социалисты-революционеры; Петров Валериан Гаврилович, Приамурский, №2— Совет крестьянских депутатов; Петров Дмитрий Петрович, Симбирский, №2— Съезд крестьянских депутатов и эсеры; Петровский Григорий Иванович, Екатеринославский, №9— РСДРП(б) и Бахмутский Совет крестьянских депутатов; Пинсон Борис Давыдович, Витебский, №5— РСДРП(б); Писначевский Виктор Онуфриевич, Румынский фронт, №1— украинская социалистическая организация; Подвицкий Виктор Владимирович, Смоленский, №3— эсеры и Совет крестьянских депутатов; Подвойский Николай Ильич, Северный фронт, №5— РСДРП(б); Позерн Борис Павлович, Петербургский, №2— РСДРП(б); Покровский Георгий Константинович, Псковский, №3— эсеры, Совет крестьянских депутатов; Покровский Михаил Николаевич, Смоленский, №7— РСДРП(б); Полозов Михаил Николаевич, Полтавский, №17— украинские социалисты-революционеры и эсеры; Полоцкий Александр Аркадьевич, Полтавский, №8— украинская селянск. спiлка и украинские социалисты-революционеры; Поляков Михаил Харитонович, Оренбургский, №3— Съезд эсеров и Съезд крестьянских депутатов; Попов Иван Васильевич, Вятский, №11— РСДРП(б); Попов Иван Петрович, Таврический, №5— эсеры и Совет крестьянских депутатов; Попов Николай Михайлович, Харьковский, №5— «Земля и Воля»— эсеры, украинские социалисты-революционеры и губернский Совет крестьянских депутатов; Попов Семен Степанович, Екатеринославский, №3— «Земля и Воля», эсеры и Совет крестьянских депутатов; Поска Иван Иванович, Эстляндский, №7— Эстонский Демократический блок; Постников Сергей Порфирьевич, Воронежский, №3— эсеры; Почекуев Кирилл Тихонович, Симбирский, №2— Съезд крестьянских депутатов и эсеры; Прохоров Иван Михайлович, Пензенский, №4— эсеры; Пумпянский Николай Петрович, Забайкальский, №4— эсеры; Пыжев Александр Иванович, Кавказский фронт, №3— эсеры; Пьяных Иван Емельянович, Курский, №1— эсеры; Пятаков Георгий Леонидович, Черниговский, №9— РСДРП(б); Пятаков Леонид Леонидович, Юго-Западный фронт, №4— РСДРП(б);
Рабинович Борис Николаевич, Северный фронт, №3— эсеры и Совет крестьянских депутатов; Рабчинский Иван Васильевич, Эстляндский, №2— РСДРП(б) и ИК безземельного и малоземельного крестьянства; Радомский Александр Максимович, Екатеринославский, №5— селянск. спiлка— Крестьянский союз и Совет крестьянских депутатов с украинскими социалистами-революционерами и украинскими социал-демократами; Размирович Елена Федоровна, Юго-Западный фронт, №4— РСДРП(б); Ракитников Николай Иванович, Саратовский, №12— эсеры и Совет крестьянских депутатов; Раков Дмитрий Федорович, Нижегородский, №3— эсеры и Совет крестьянских депутатов; Рамазанов Константин Измаилович, Алтайский, №2— эсеры и Совет крестьянских депутатов; Рамишвили Исидор Иванович, Закавказский, №1— РСДРП; Рамишвили Ной Виссарионович, Закавказский, №1— РСДРП.; Раппопорт Шлиом Аронович (Анский Семен Акимович), Могилевский, №1— Совет крестьянских депутатов и эсеры; Раскольников (Ильин) Федор Федорович, Петроградский, №2— РСДРП(б); Растопчин Николай Петрович, Костромской, №4— РСДРП(б); Расул-Заде Мемед-Эмин Алекпер-оглы, Закавказский, №10— Мусульманский национальный комитет и «Мусават»; Расчесаев Николай Васильевич, Вологодский, №1— Совет крестьянских депутатов и эсеры; Ремизов Михаил Петрович, Смоленский, №7— РСДРП(б); Ривкин Залмон Осерович, Витебский, №5— РСДРП(б); Рихтер Владимир Николаевич, Херсонский, №4— Совет крестьянских депутатов, эсеры, украинские социалисты-революционеры, объединенная еврейская социалистическая рабочая партия; Рогов Алексей Гаврилович, Енисейский, №2— РСДРП(б); Роговский Евгений Францевич, Алтайский, №2— эсеры и Совет крестьянских депутатов; Рогозинский Николай Владимирович, Западный фронт, №9— РСДРП(б); Родичев Федор Измаилович, Петроград-столица, №2— Народная свобода; Розенблюм (Фирсов) Дмитрий Самойлович, Екатеринославский, №3— «Земля и Воля»— эсеры и Совет крестьянских депутатов; Розин Фридрих Адамович, Лифляндский, №3— социал-демократы Латвии; Романенко Иван Степанович, Екатеринославский, №5— селянск. спiлка— Крестьянский союз и Совет крестьянских депутатов с украинскими социалистами-революционерами и украинскими социал-демократами; Романенко Павел Иванович, Курский, №1— эсеры; Романов Иван Романович, Нижегородский, №7— РСДРП(б); Росин Андрей Васильевич, Екатеринославский, №5— селянск. спiлка— Крестьянский союз и Совет крестьянских депутатов с украинскими социалистами-революционерами и украинскими социал-демократами; Руднев Вадим Викторович, Алтайский, №2— эсеры и Совет крестьянских депутатов; Рудьев Василий Михайлович, Бессарабский, №1— Советы крестьянских депутатов; Русанов Андрей Иосифович, Курский, №1— эсеры; Рыков Алексей Иванович, Ярославский, №7— социал-демократы интернационалисты (большевики); Рындич Адриан Филиппович, Черниговский, №9— РСДРП(б); Рябов Иван Иванович, Тамбовский, №1— эсеры и Совет крестьянских депутатов; Рязанов (Гольдендах) Давид Борисович, Румынский фронт, №6— РСДРП(б);
Саенко Николай Ферапонтович, Черниговский, №10— украинские социалисты-революционеры с украинской селянск. спiлкой; Саламатов Петр Тимофеевич, Вятский, №3— Съезд крестьянских депутатов и эсеры; Салехов Самигулла Валиуллович, Казанский, №4— Мусульманское собрание; Сапронов (Широков) Тимофей Владимирович, Московский, №5— РСДРП(б) интернационалистов (большевиков); Саркисьянц Саркис Мнацаканович, Витебский, №5— РСДРП(б); Сафонов Михаил Иванович, Псковский, №3— эсеры и Совет крестьянских депутатов; Свердлов Яков Михайлович, Симбирский, №10— РСДРП(б); Святицкий Николай Владимирович, Харьковский, №5— «Земля и Воля»— эсеры, украинские социалисты-революционеры и Совет крестьянских депутатов; Северов-Одоевский Афанасий Семенович, Харьковский, №5— «Земля и Воля»— эсеры, украинские социалисты-революционеры и Совет крестьянских депутатов; Седякин Александр Игнатьевич, Северный фронт, №5— РСДРП(б); Сейдамет Сеид Джафер, Таврический, №5— Временный Крымский мусульманский ИК; Селезнев Владимир Сергеевич, Минский, №9— РСДРП(б); Сельяма Юлиус Юрьевич, Эстляндский, №3— Эстонская трудовая партия; Семенов Федор Семенович (Лисиенко Арсений Павлович), Томский, №2— эсеры; Семеняга Тимош Петрович, Полтавский, №8— украинская селянск. спiлка и украинские социалисты-революционеры; Сергеев (Артем) Федор Андреевич, Харьковский, №3— РСДРП(б); Середа Семен Пафнутьевич, Рязанский, №5— РСДРП(б); Сигов Михаил Алексеевич, Пермский, №2— эсеры и Совет крестьянских депутатов; Склянский Эфраим Маркович, Северный фронт, №5— РСДРП(б); Скляр Иосиф Шимонов, Херсонский, №9— РСДРП(б); Скобелев Матвей Иванович, Закавказский, №1— РСДРП; Слетова-Чернова Анастасия Николаевна, Тамбовский, №1— эсеры и Совет крестьянских депутатов; Слоним Марк Львович, Бессарабский, №2— эсеры; Смидович Петр Гермогенович, Москва-столица, №5— РСДРП интернационалистов (большевиков); Смилга Ивар Тенисович, Северный фронт, №5— РСДРП(б); Смирнов (Фома) Александр Петрович, Московский, №5— РСДРП интернационалистов (большевиков); Смирнов Иван Давыдович, Воронежский, №3— эсеров; Смирнов Иван Никитич, Томский, большевик; Соколов Борис Федорович, Юго-Западный фронт, №1— эсеры и Совет крестьянских депутатов; Соколов Николай Николаевич, Новгородский, №4— эсеры; Соколов Федор Андреевич, Владимирский, №3— Съезд крестьянских депутатов и эсеры; Сокольников (Бриллиант) Григорий Яковлевич, Тверской, №6— РСДРП(б); Солерс Борис Иванович, Румынский фронт, №6— РСДРП(б); Сорокин Ефим Иванович, Рязанский, №3— эсеры и Совет крестьянских депутатов; Сорокин Иван, Оренбургский, №3— Съезд эсеров и Съезд крестьянских депутатов; Сорокин Питирим Александрович, Вологодский, №1— Совет крестьянских депутатов и эсеры; Сорокин Федор Иванович, Приамурский, №2— Совет крестьянских депутатов; Сосновский Лев Семенович, Пермский, №6— РСДРП(б); Сотнин Иван Васильевич, Алтайский, №2— эсеры и Совет крестьянских депутатов; Сочева Алекс. Миронович, Екатеринославский, №3— «Земля и Воля»— эсеры и Совет крестьянских депутатов; Спиридонова Мария Александровна, Владимирский, №3— Съезд крестьянских депутатов и эсеры; Спундэ Александр Петрович, Вятский, №11— РСДРП(б); Сталин (Джугашвили) Иосиф Виссарионович, Петроград-столица, №4— ЦК, военая организация ПК РСДРП(б), комитет социал-демократов Польши и Литвы и ЦК социал-демократов Латвии; Стенька Яков Николаевич, Полтавский, №8— украинская селянск. спiлка и украинские социалисты-революционеры; Степаненко Аркадий Сергеевич, Полтавский, №8— украинская селянск. спiлка и украинские социалисты-революционеры; Степанов (Скворцов) Иван Иванович, Москва-столица, №5— социал-демократы интернационалисты (большевики); Сторубель Федор Фомич, Екатеринославский, №5— селянск. спiлка— Крестьянский союз и Совет крестьянских депутатов с украинскими социалистами-революционерами и украинскими социал-демократами; Стрелков Николай Арсеньевич, Восточно-Китайский железнодорожный округ, №2— РСДРП(об); Стрельцов Александр Иванович, Харьковский, №5— эсеры, «Земля и Воля»— украинские социалисты-революционеры и Совет крестьянских депутатов; Строменко Василий Иоанникиевич, Екатеринославский, №5— селянск. спiлка— Крестьянский союз и Совет крестьянских депутатов с украинскими социалистами-революционерами и украинскими социал-демократами; Стуков Иннокентий Николаевич, Калужский, №7— РСДРП(б); Стучка Петр Иванович, Северный фронт, №5— РСДРП(б); Султан Меджид-Ганиев, Закавказский, №14— Мусульмане России; Султанов Хосров-бек, Закавказский, №10— Мусульманский национальный комитет и партия «Мусават»; Сумгин Михаил Иванович, Нижегородский, №3— эсеры и Совет крестьянских депутатов; Сунчаляс Шарифжан Хамидуллич, Уфимский, №3— Совет крестьянских депутатов, левая фракция губернского мусульманского Национального Совета, эсеры (татарские), мусульманский Совет; Сургай Павел Киприянович, Екатеринославский, №5— селянск. спiлка— Крестьянский союз и Совет крестьянских депутатов с украинскими социалистами-революционерами и украинскими социал-демократами; Сургучев Дмитрий Павлович, Юго-Западный фронт, №1— эсеры и Совет крестьянских депутатов; Суханов Алексей Степанович, Тобольский, №3— народные-социалисты и Крестьянский Союз; Суханов Николай Петрович, Казанский, №11— эсеры и Совет крестьянских депутатов; Суханов Павел Степанович, Тобольский, №6— Съезд крестьянских депутатов и эсеры; Сухарев Трофим Андреевич, Рязанский, №3— эсеры и Совет крестьянских депутатов; Суховых Константин Александрович, Бессарабский, №2— эсеры; Суховых Лев Александрович, Бессарабский, №2— эсеры; Сухомлин Василий Васильевич, Томский, №2— эсеры;
Таганов Андрей Иванович, Минский, №9— РСДРП(б); Тарабукин Степан Кузьмич, Пермский, №2— эсеры и Совет крестьянских депутатов; Теннисон Ян Янович, Эстляндский, №7— Эстонский демократический блок; Терегулов Гумер Халибрахманович, Уфимский, №1— Мусульманский национальный Совет; Терещенко Кузьма Кириллович, Астраханский, №3— Совет крестьянских депутатов и эсеры; Терлецкий Евгений Петрович, Полтавский, №17— украинские социалисты-революционеры и эсеры; Терниченко Аристарх Григорьевич, Румынский фронт, №1— украинские социалистические организации; Тимофеев Евгений Михайлович, Иркутский, №1— эсеры и Крестьянский союз; Титов Гермоген Титович, Симбирский, №2— Съезд крестьянских депутатов и эсеры; Тихменев Николай Сергеевич, Западный фронт, №9— РСДРП(б); Тихомиров Константин Павлович, Тверской, №3— эсеры и губернский Совет крестьянских депутатов; Толстов Петр Николаевич, Таврический, №5— эсеры и Совет крестьянских депутатов; Топчибашиев Али-Мардан-бек, Закавказский, №10— Мусульманский национальный комитет и «Мусават»; Тришевский Петр Андреевич, Херсонский, №4— Совет крестьянских депутатов, эсеры, украинские социалисты-революционеры и объединенная еврейская социалистическая рабочая партия; Тройчук Яков Онисимович, Херсонский, №4— Совет крестьянских депутатов, эсеры, украинские социалисты-революционеры и обьединая еврейская социалистическая рабочая партия; Троцкий (Бронштейн) Лев Давыдович, Новгородский, №6— РСДРП(б); Трояновский Александр Антонович, Юго-Западный фронт, №2— РСДРП(об); Трубачев Петр Данилович, Юго-Западный фронт, №4— РСДРП(б); Трусов Александр Евдокимович, Астраханский, №4— РСДРП(б); Трутовский Владимир Евгениевич, Уфимский, №9— эсеры и Совет крестьянских депутатов; Туманов Леон Георгиевич, Кавказский фронт, №3— эсеры; Тухватулин Фатых Насрэтдинович, Пермский, №9— Башкирская татарская группа; Туктаров Махмуд Фуад Пасахович, Самарский, №13— Мусульманское «Шуро»; Тюриков (Скоропоспешнов) Дмитрий Васильевич, Нижегородский, №3— эсеры и Совет крестьянских депутатов;
Уншлихт Иосиф Станиславович, Петроград-столица, №4— ЦК, военая организация, ПК РСДРП(б), комитет социал-демократов Польши и Литвы и ЦК социал-демократов Латвии; Урицкий Моисей Соломонович, Новгородский, №6— РСДРП(б); Устинов Алексей Михайлович, Саратовский, №12— эсеры и Совет крестьянских депутатов; Усубеков Насиб-бек-Уссуб-бек-оглы, Закавказский, №10— Мусульманский национальный комитет «Мусават»; Утгоф Владимир Львович, Северный фронт, №3— эсеры и Советы крестьянских депутатов; Уткин Василий Иванович, Псковский, №3— эсеры и Совет крестьянских депутатов; Ушарнов Михаил Павлович, Псковский, №6— РСДРП(б);
Фахретдинов Габдул-Ахад-Ризаэтдинович, Оренбургский, №9— башкирская федерация; Феденев Иннокентий Павлович, Западный фронт, №9— РСДРП(б); Федорович Флориан Флорианович, Пензенский, №4— эсеры; Феофилактов Алексей Евгениевич, Херсонский, №4— Совет крестьянских депутатов, эсеры, украинские социалисты-революционеры, объединенная еврейская социалистическая рабочая партия; Филатов Василий Александрович, Уфимский, №9— эсеры и Совет крестьянских депутатов; Филипповский Василий Николаевич, Юго-Западный фронт, №1— эсеры и Советы крестьянских депутатов; Фокеев Михаил Семенович, Нижегородский, №3— эсеры и Совет крестьянских депутатов; Фокин Игнатий Иванович, Орловский, №8— РСДРП(б); Фомин Нил Валерианович, Енисейский, №3— эсеры; Фортунатов Борис Константинович, Самарский, №3— эсеры и Совет крестьянских депутатов; Фрейман Василий Николаевич, Минский, №9— РСДРП(б); Фрунзе Михаил Васильевич, Владимирский, №6— РСДРП(б);
Халфин Назип Латылович, Казанский, №4— Мусульманское собрание; Ходотов Николай Иванович, Орловский, №3— эсеры и Совет крестьянских депутатов; Холодов Борис Яковлевич, Курский, №1— эсеры; Хреновский Константин Митрофанович, Воронежский, №3— эсеры; Хрисаненков Лукьян Афанасьевич, Могилевский, №1— Совет крестьянских депутатов и эсеры;
Цаликов Ахмет-бек Тимбулатович, Симбирский, №8— Мусульманская партия «Шуро»; Цветаев Александр Алексеевич, Могилевский, №1— Совет крестьянских депутатов и эсеры; Цвиллинг Самуил Моисеевич, Оренбургский, №8— РСДРП(б); Церетели Ираклий Георгиевич, Закавказский, №1— РСДРП; Цынговатов Иосиф Алексеевич, Пензенский, №4— эсеры;
Чайкин Вадим Афанасьевич, Ферганский, №2— общеферганский; Чайковский Николай Васильевич, Вятский, №5— народные-социалисты и национальный союз черемисов; Черненков Борис Николаевич, Саратовский, №12— эсеры и Совет крестьянских депутатов; Чернов Виктор Михайлович, Тамбовский, №1— эсеры и Совет крестьянских депутатов; Чернышев Федор Дмитриевич, Тамбовский, №1— эсеры и Совет крестьянских депутатов; Чеховский Владимир Моисеевич, Херсонский, №8— Украинская социал-демократическая рабочая партия; Чешейко-Сохацкий Стефан Вацлович, Витебский, №5— РСДРП(б); Чудновский Григорий Исаакович, Юго-Западный фронт, №4— РСДРП(б); Чупахин Василий Прокофьевич, Самарский, №3— эсеры и Совет крестьянских депутатов; Чуцкаев Сергей Егорович, Оренбургский, №8— РСДРП(б); Чхеидзе Николай Семенович, Закавказский, №1— РСДРП; Чхенкели Акакий Иванович, Закавказский, №1— РСДРП;
Шаповал Никита Ефимович, Черниговский, №10— украинские социалисты-революционеры с украинской селянск. спiлкой; Шапошников Акиндин Иванович, Алтайский, №2— эсеры и Совет крестьянских депутатов; Шаумян Степан Георгиевич, Закавказский, №5— РСДРП(б); Шахатунян Аветис Тигранович, Закавказский, №4— Дашнакцутюн; Швецов Сергей Порфирьевич, Донской, №2— эсеры, Совет крестьянских депутатов и трудового казачества; Шейман Арон Абрамович, Северный фронт, №5— РСДРП(б); Шишаев Роман Лукьянович, Могилевский, №1— Совет крестьянских депутатов и эсеры; Шишарин Иннокентий Алексеевич, Томский, №2— эсеры; Шишкин Матвей Дмитриевич, Олонецкий, №1— Съезд крестьянских депутатов, Совет крестьянских, рабочих и солдатских депутатов, съезд партии эсеров и Петрозаводский комитет РСДРП; Шкорбатов Николай Андреевич, Харьковский, №5— «Земля и Воля»— эсеры, украинские социалисты-революционеры, Совет крестьянских депутатов; Шлегель Никодим Валерианович, Минский, №9— РСДРП(б); Шлихтер Александр Григорьевич, Тамбовский, №7— РСДРП(б); Шмелев Николай Андреевич, Румынский фронт, №3— эсеры и Совет крестьянских депутатов; Шмидт Василий Владимирович, Тверской, №6— РСДРП(б); Шнырев Даниил Семенович, Алтайский, №2— эсеры и Совет крестьянских депутатов; Шотман Александр Васильевич, Петроградский, №2— РСДРП(б); Шраг Николай Ильич, Черниговский, №10— украинские социалисты-революционеры с украинской селянск. спiлкой; Шрейдер Григорий Ильич, Петроград-столица, №9— эсеры; Штейнберг Исаак Захарович, Уфимский, №9— эсеры и Совет крестьянских депутатов; Шупаков Константин Степанович, Вятский, №3— Съезд крестьянских депутатов и эсеры;
Эйдеман Роберт Петрович, Енисейский, №3— эсеры;
Юров Андрей Яковлевич, Псковский, №6— РСДРП(б); Юрецкий Петр Семенович, Вологодский, №1— Совет крестьянских депутатов и эсеры; Юрицин Сергей Петрович, Херсонский, №4— Совет крестьянских депутатов, украинские социалисты-революционеры, объединенная еврейская социалистическая рабочая партия;
Яковлев Александр Иванович, Западный фронт, №9— РСДРП(б); Яковлева Варвара Николаевна, Тульский, №5— революционная социал-демократия большевиков; Янко Александр Петрович, Полтавский, №8— украинская селянск. спiлка и украинские социалисты-революционеры; Ярославский Ем. (Губельман Миней Израилевич), Москва-столица, №5— РСДРП интернационалистов (большевиков).
Дополнительный список членов Учредительного Собрания
Агеев Павел Михайлович, Донской, №4— Казачий; Андроников Владимир Николаевич, Пермский, №6— РСДРП(б); Антонов Владимир Павлович, Саратовский, №10— РСДРП(б); Араканцев Михаил Петрович, Донской, №4— Казачий; Асмолов Владимир Иванович, Херсонский, №4— Совет крестьянских депутатов, эсеры, украинские социалисты-революционеры и еврейская социалистическая рабочая партия; Атабекьян Левон Николаевич, Закавказский, №3— эсеры; Ахундов Джафар Ахунд Гаджи Гасан-оглы, Закавказский, №11— РСДРП «Гуммет»;
Бабин Борис Вячеславович, Донской, №2— эсеры, Совет крестьянских депутатов и трудовое казачество; Балаи Осип Семенович, Минский, №12— эсеры и Совет крестьянских депутатов; Баянов Санджи Баянович, Прикаспийский, №1; БаранцевТ.Ф., Тобольский, №6— Съезд крестьянских депутатов и эсеры; Бекзадян Иосиф Артемьевич, Закавказский, №1— РСДРП; Богаевский Митрофан Петрович, Донской, №4— Казачий;
Вампилун Баэртон, Иркутский, №5— бурят. нац.; Василевский Терентий Яковлевич, Могилевский, №1— Совет крестьянских депутатов и эсеры; Васильченко Семен Филиппович, Донской, №5— РСДРП(б); Вепихов Лев Александрович, Херсонский, №5— кадеты; Винниченко Владимир Кириллович, Киевский, №1— украинские социалисты-революционеры, украинская селянск. спiлка и украинские социал-демократы; Воронков Михаил Иванович, Рязанский, №5— РСДРП(б); Воронов Митрофан Семенович, Донской, №4— Казачий;
Гаврилов Николай Андреевич, Иркутский, №7— социал-демократы (большевики) и меньшевики-интернационалисты; Газазян Корюн Александрович, Закавказский, №4— Дашнакцутюн; Георгадзе Григорий Тимофеевич, Закавказский, №1— РСДРП; Гинзбург Вольф Захарович, Калужский, №7— РСДРП(б); Гоновизин Василий Петрович, Вятский, №3— Съезд крестьянских депутатов и эсеры; Грушевский Михаил Сергеевич, Киевский, №1— украинские социалисты-революционеры, украинская селянск. спiлка и украинские социал-демократы;
Джибладзе Владимир Георгиевич, Закавказский, №1— РСДРП; Добромыслов Александр Николаевич, Забайкальский, №4— эсеры; Донченко Сергей Авраамович, Киевский, №1— украинские социалисты-революционеры, украинская селянск. спiлка и украинские социал-демократы; Долгов Александр Андреевич, Юго-Западный фронт, №3— украинские социалисты-революционеры, украинские социал-демократы и казаки-социалисты;
Еременчук Григорий Прокофьевич, Херсонский, №4— Совет крестьянских депутатов, эсеры, украинские социалисты-революционеры и еврейская социалистическая рабочая партия; Ермощенко Вениамин Иосифович, Самарский, №2— РСДРП(б); Ерхан Пантелеймон Васильевич, Бессарабский, №1— Советы крестьянских депутатов;
Ильченко Александр Пантелеймонович, Киевский, №1— украинские социалисты-революционеры, селянск. спiлка и украинские социал-демократы; Имас Израиль Владимирович, Бессарабский, №2— эсеры;
Каледин Алексей Максимович, Донской, №4— Казачий; Кардашов Николай Николаевич, Воронежский, №2— РСДРП(б) и другие интернационалисты; Кантемиров Алихан, Закавказский, №12— Мусульманский социалистический блок; Колесников Кузьма Давыдович, Донской, №2— эсеры, Совет крестьянских депутатов и трудовое казачество; Колесников Сергей Сергеевич, Тульский, №5— революционные социал-демократы (большевики); Кокушкин Иван Алексеевич, Московский, №5— РСДРП(б); Коновалов Александр Иванович, Ярославский, №2— Народная свобода; Косоротов Павел Леонтьевич, Алтайский, №2— эсеры и Совет крестьянских депутатов; Котик Евгений Степанович, Киевский, №1— украинские социалисты-революционеры и селянск. спiлка; Кожокарь Феодосий Петрович, Бессарабский, №1— Советы крестьянских депутатов; Котов Иван Иванович, Саратовский, №12— эсеры и Совет крестьянских депутатов; Ксенофонтов Гавриил Васильевич, Якутский, №1— Трудовой союз федералистов; Кроль Моисей Ааронович, Иркутский, №1— эсеры и Крестьянский Союз; Куватов Гумер Мухамедгалимович, Уфимский, №11— Федерация башкиров; Кузьменко Андрей Захарович, Черниговский, №10— украинские социалисты-революционеры с украинской селянск. спiлкой; Курилов Бенедикт Викторович, Донской, №2— эсеры, Совет крестьянских депутатов и трудовое казачество;
Леплевский Герш Мовшович, Могилевский, №11— РСДРП(б); Лоловский Соломон Абрамович, Донской, №5— РСДРП(б); Ломтатидзе Алексей Спиридонович, Закавказский, №1— РСДРП; Лурье Гирш Шмуйлович, Бессарабский, №4— РСДРП (объединенная и Бунд);
Мамедбеков Казы Ахмед, Закавказский, №10— Мусульманский национальный комитет и Мусават; Мамонов Валериан Семенович, Донской, №2— эсеры, Совет крестьянских депутатов и трудовое казачество; Мандрыка Никита Иванович, Киевский, №1— украинские социалисты-революционеры, селянск. спiлка и украинские социал-демократы; Мельников Николай Михайлович, Донской, №4— Казачий; Минин Сергей Константинович, Саратовский, №10— РСДРП(б); Мирза-Ахмедов Мир Адиль, Ферганский, №2— общеферганский; Михайлов Степан Романович, Кавказский фронт, №3— эсеры;
Николаев Александр Андреевич, Донской, №2— эсеры, Совет крестьянских депутатов и трудовое казачество; Никольский Павел Измаилович, Донской, №2— эсеры, Совет крестьянских депутатов и трудовое казачество;
Панкратов Василий Семенович, Якутский, №2— эсеры; Попов Алексей Петрович, Донской, №4— Казачий; Порш Николай Владимирович, Киевский, №1— украинские социалисты-революционеры, селянск. спiлка и украинские социал-демократы; Присяжнюк Василий Абрамович, Киевский, №1— украинские социалисты-революционеры, селянск. спiлка и украинские социал-демократы; Пырковка Григорий Исаевич, Киевский, №1— украинские социалисты-революционеры, селянск. спiлка и украинские социал-демократы;
Рохманюк Василий Игнатьевич, Киевский, №1— украинские социалисты-революционеры, селянск. спiлка и украинские социал-демократы;
Сафикюрдский Делай, Закавказский, №12— Мусульманский социалистический блок; Севрюк Александр Александрович, Киевский, №1— украинские социалисты-революционеры, селянск. спiлка и украинские социал-демократы; Сергий (архиепископ), Нижегородский, №11— Группа христианского единения; Симаков Хрисанф Матвеевич, Забайкальский, №4— эсеры; Смирнов Михаил Николаевич, Закавказский, №1— РСДРП; Стасюк Николай Михайлович, Киевский, №1— украинские социалисты-революционеры, селянск. спiлка и украинские социал-демократы; Степаненко Аркадий Степанович, Киевский, №1— украинские социалисты-революционеры, селянск. спiлка и украинские социал-демократы; Сумароков Владимир Михайлович, Пермский, №5— Народная свобода; Сыртин Наум Соломонович, Киевский, №2— еврейский национальный комитет; Сырцов Сергей Иванович, Донской, №5— РСДРП(б);
Таскин Сергей Афанасьевич, Забайкальский, №5— Забайкальское казачество; Тер-Ованесьян-Кагазнуни Ованес Матеосович (он же Рубен Иванович), Закавказский, №4— Дашнакцутюн; Тигранян Серсакам Фадеевич, Закавказский, №4— Дашнакцутюн; Ткаченко Михаил Степанович, Киевский, №1— украинские социалисты-революционеры, селянск. спiлка и украинские социал-демократы; Толмачевский Василий Иванович, Тверской, №3— эсеры и Совет крестьянских депутатов;
Уланов Бадьма Наранович, Донской, №4— Казачий; Ульянов Григорий Карпович, Саратовский, №12— эсеры и Совет крестьянских депутатов; Урусов Сергей Дмитриевич, Бессарабский, №5— Народная свобода; Усманов Фатих Нурмухамедович, Астраханский, №2— мусульманский;
Фигнер Вера Николаевна, Астраханский, №6— Совет крестьянских депутатов и эсеры; Флегонтов Антон Матвеевич, Забайкальский, №4— эсеры; Фридман Нафталь Маркович, Могилевский, №9— еврейский национальный комитет;
Хомутовский Андрей Нилович, Киевский, №1— украинские социалисты-революционеры, селянск. спiлка и украинские социал-демократы; Харламов Василий Акимович, Донской, №4— Казачий; Химерик Василий Феодосиевич, Киевский, №1— украинские социалисты-революционеры, селянск. спiлка и украинские социал-демократы;
Черепанов Сергей Александрович, Петроград №4— ЦК, военая организация, ПК РСДРП(б), комитет социал-демократов Польши и Литвы и ЦК социал-демократов Латвии; Чернавин Александр Степанович, Саратовский, №12— эсеры и Совет крестьянских депутатов; Чечель Николай Фролович, Киевский, №1— украинские социалисты-революционеры, селянск. спiлка и украинские социал-демократы; Чокаев Мустава, Ферганский, №2— общеферганский;
Шахназарян-Араратян Саркис Шахназарянович, Закавказский, №4— Дашнакцутюн; Шашахмедов Ша-Ислам Султанович, Ферганский, №2— общеферганский; Шатилов Николай Бонифатьевич, Алтайский, №2— эсеры и Советы крестьянских депутатов; Швец Федор Петрович, Киевский, №1— украинские социалисты-революционеры, селянск. спiлка и украинские социал-демократы; Швецов Иван Иванович, Вятский, №11— РСДРП(б);
Юргули-Агаев Худонт-Бек-Хадней Магомет-Ага-Оглы, Ферганский, №2— общеферганский;
Ямбаев Сахиб-Гирей Хасанянович, Вятский, №4— мусульманский съезд.

Источник: Словарь: политические деятели России, 1917 г.

|