ТУРКМАНЧАЙСКИЙ МИРНЫЙ ДОГОВОР 1828

Найдено 1 определение
ТУРКМАНЧАЙСКИЙ МИРНЫЙ ДОГОВОР 1828
между Россией и Ираном подписан 22. II в дер. Туркманчай (в 50 км от Тавриза) Н. Ф. Паскевичем и Обресковым от имени России и Аббас-Мирзой от имени Ирана. Подготовка Т. м. д. и предшествовавшие его заключению переговоры были осуществлены А. С. Грибоедовым, исполнявшим в это время должность начальника дипломатической канцелярии наместника Кавказа.

Т. м. д. завершил русско-иранскую войну, начатую иранским шахом в 1826 с целью захвата русских владений в Закавказье. Немалую роль в развязывании войны сыграли английские дипломаты, стремившиеся превратить Иран в орудие борьбы против России и в военно-политический плацдарм для проникновения в Закавказье и Среднюю Азию и разжигавшие поэтому в Иране антирусские настроения.

Русские войска одержали в этой войне полную победу, и, хотя царское правительство, готовясь к войне с Турцией, само торопилось с подписанием мира, Иран был вынужден признать свое поражение и принять предложенные Россией условия договора.

К России отошли территории ханств Эриванского (по обеим сторонам р. Аракса) и Нахичеванского. Иранское правительство обязалось не препятствовать переселению в русские пределы армян (армяне оказывали во время войны поддержку русской армии). На Иран была наложена контрибуция в размере 20 млн. руб.

Т. м. д. подтверждал свободу плавания в Каспийском море для русских торговых судов и исключительное право России иметь здесь военный флот.

России предоставлялся ряд преимуществ в торговых взаимоотношениях с Ираном. "Особый акт о торговле" устанавливал, что во всех делах и тяжбах, могущих возникнуть на территории Ирана между русскими подданными или между ними и подданными какой-либо другой державы, русские подданные подлежали юрисдикции русских дипломатических представителей. Судебные же дела между русскими и иранскими подданными должны были рассматриваться иранскими властями, но обязательно в присутствии драгоманов русской миссии или консульства.

Заключение Т. м. д. упрочило позиции России в Закавказье и создало условия для расширения экономического и политического влияния России в Средней Азии.

Однако уже вскоре после заключения Т. м. д. иранское правительство, подстрекаемое Англией, попыталось использовать связанность России начавшейся войной с Турцией, чтобы уклониться от выполнения договора. Нарушения Т. м. д. иранским правительством вызвали ряд протестов со стороны Грибоедова, занимавшего в это время пост русского министра-резидента в Тегеране. 11. II 1829 тесно связанная с английскими агентами и близкая к шаху антирусская придворная группа организовала погром русской миссии, повлекший за собой гибель Грибоедова. Тем не менее Николай I, не желая вступать в новый вооруженный конфликте Ираном, удовлетворился принесенными шахом формальными извинениями.

Т. м. д. составлял основу русско-иранских отношений вплоть до Великой Октябрьской социалистической революции.

Источник: Дипломатический словарь