ТРОППАУСКИЙ КОНГРЕСС 1820

Найдено 1 определение
ТРОППАУСКИЙ КОНГРЕСС 1820
второй конгресс Священного союза (см.), созванный в конце октября в г. Троппау (Опава) в Силезии.

Революция 1820 в Неаполитанском королевстве и возможность ее распространения на север Италии создавали опасность для австрийского владычества в Ломбардии и Венеции. Поэтому Меттерних проявил наибольшую заинтересованность в скорейшем подавлении революции в Неаполе и предложил собрать для этой цели в Троппау конгресс пяти держав - Австрии, России, Пруссии, Англии и Франции. 19. XI 1820 Россия, Австрия и Пруссия подписали в Троппау протокол, в котором провозглашалось право вооруженного вмешательства во внутренние дела других государств без приглашения со стороны их правительств для подавления там революционных выступлений. Английское и французское правительства отказались признать "принцип вмешательства" в такой неограниченной форме. Однако, заявив словесный протест, они все же дали понять, что не станут мешать австрийской интервенции в Неаполе.

Протокол, подписанный участниками конгресса, поручал Австрии осуществить военную оккупацию Неаполитанского королевства. По настоянию Александра I протокол обеспечивал сохранение неприкосновенности королевства и возможность для неаполитанского короля добровольно даровать конституцию своему народу, чем, впрочем, король не воспользовался.

Для переговоров с итальянскими государями участники конгресса в январе 1821 переехали в г. Лайбах (Любляны) (см. Лайбахский конгресс 1821).

Источник: Дипломатический словарь