ТОРУНЬСКИЕ: СОЮЗНЫЕ ДОГОВОРЫ 1709

Найдено 1 определение
ТОРУНЬСКИЕ: СОЮЗНЫЕ ДОГОВОРЫ 1709
между Россией и Саксонией подписаны 20. X Петром I и Августом II.

Разгром шведов под Полтавой привел к резкому повороту в ходе Северной войны. Прежние союзники России, разбитые в ходе войны, торопились вновь вступить в борьбу, чтобы использовать выгодную обстановку, создавшуюся в результате побед русского оружия. 26. VII 1709 в Кельне был подписан союзный договор между Саксонией, Данией и Пруссией, направленный против Швеции. В июле 1709 русский посланник при прусском дворе фон дер Лит прибыл по поручению Петра в Дрезден и здесь 6. VIII 1709 подписал с саксонскими министрами договор о возобновлении союза между Россией и Саксонией против Швеции и Станислава Лещинского. Петр обязался содействовать восстановлению Августа II на польском престоле, помогая ему вооруженной силой и деньгами.

В сентябре 1709 в Люблине от имени Петра I был издан манифест с предложением противникам Августа II под угрозой смертной казни принести ему присягу в верности.

В октябре 1709 Петр прибыл в Торунь, где встретился с Августом II. В результате переговоров были подписаны два договора, первый из которых провозглашал восстановленным оборонительный и наступательный союз против Швеции. Обе стороны согласились способствовать привлечению к этому союзу Пруссии и Дании, а также Речи Посполитой. Петр обязался содействовать Августу в восстановлении его на польском престоле и предоставить в его распоряжение вспомогательное войско. Предавалось забвению дело Паткуля, выданного Августом II шведам и казненного ими.

Второй договор, фигурировавший под названием "Особливого секретного артикула", уточнял предполагаемые территориальные приобретения сторон. Лифляндию должен был получить Август II, Эстляндия же предназначалась России. Все договоры, заключенные ранее относительно этих двух провинций, признавались утратившими силу.

21. X был подписан трактат между Россией, Саксонией, Данией и Пруссией о присоединении России к Кельнскому договору 15. VII 1709.

Вся обстановка заключения Т. с. д. и самое их содержание (фиксирование прав России на Эстляндию, ранее предназначавшуюся Августу II) отражали возросший военный и внешнеполитический престиж России.

Источник: Дипломатический словарь