СИСТОВСКИЙ МИРНЫЙ ДОГОВОР 1791

Найдено 1 определение
СИСТОВСКИЙ МИРНЫЙ ДОГОВОР 1791
завершил австро-турецкую войну 1788-90; подписан 4. VIII в г. Систове от имени Австрии бароном Радкеалем и графом Эстергази де Таланта, а от имени Турции - Абдуллой Бири, Исметом Ибрагимом и Мехмедом Дурри.

9. II 1788 Австрия, выполняя союзные обязательства по договору 1780 с Россией, вступила в войну, которую с августа 1787 Россия вела против Турции. Кампания 1788 была неудачной для австрийцев, но успехи русских войск, в особенности блестящие победы Суворова, овладевшего в декабре 1788 Очаковом, позволили Австрии продолжить войну и даже занять некоторые оттоманские территории. В сентябре 1789, после разгрома турок Суворовым при Фокшанах (28. VIII 1789), австрийские войска взяли Бухарест, в октябре- Белград, в ноябре-Крайову. Тем не менее Австрия тяготилась войной с Турцией, т. к. считала необходимым сосредоточить все силы европейских монархий против развивавшейся в это время Французской революции. Кроме того, Пруссия, являвшаяся проводником английской политики в Европе, в угрожающей форме требовала от Австрии заключения мира с Турцией, надеясь этим ослабить Россию. На состоявшейся в Рейхенбахе англо-австро-прусской конференции (см. Рейхенбахская конвенция 1790) Австрия обязалась заключить сепаратный мир с Турцией и не помогать больше России. После этого Австрия прекратила военные действия против Турции. 19. IX 1790 было подписано в Журжеве австро-турецкое перемирие, а вскоре и С. м. д. Его основой было признание status quo ante bellum. Австрия возвращала туркам все завоеванные ею земли, кроме крепости Хотин с округом, который она обещала вернуть после заключения русско-турецкого мира.

Одновременно с подписанием С. м. д. между сторонами была заключена конвенция, по которой во владение Австрии переходила Старая Орсова и небольшая территория по верхнему течению р. Унны. Однако Австрия обязалась никогда не возводить укреплении на приобретенных землях.

Россия продолжала войну одна и завершила ее Ясским мирным договором (см.).

Источник: Дипломатический словарь