Шмидт Василий Владимирович

Найдено 2 определения
Показать: [все] [проще] [сложнее]

Автор: [российский] Время: [постсоветское] [современное]

ШМИДТ Василий Владимирович
(17.12.1886 — 29.07.1938). Кандидат в члены Оргбюро ЦК РКП(б) — ВКП(б) с 28.05.1921 г. по 27.03.1922 г. и с 01.01.1926 г. по 26.06.1930 г. Член ЦК РКП(б) — ВКП(б) в 1918 — 1919, 1925 — 1930 гг. Кандидат в члены ЦК партии в 1919 — 1920, 1921 — 1923, 1924 — 1925, 1930 — 1934 гг. Член партии с 1905 г.
Родился в Петербурге в семье рабочего. Немец. Образование начальное: в 1904 г. окончил четрыхклассное городское училище.
С 1905 г. работал на железной дороге агентом, токарем по металлу. Участник революции 1905 — 1907 гг., Февральской и Октябрьской революций 1917 г. В 1907 г. эмигрировал в Германию. До 1911 г. работал там маляром.
С ноября 1911 г. вновь в Петербурге, поступил на завод «Новый Лесснер», возобновил нелегальную деятельность как большевик. В 1913 г. в Петербурге входил в состав рабочего кружка, которым руководил В. М. Молотов. В 1914 г. секретарь городского союза металлистов, затем вел революционную работу в Екатеринославе.
С 1915 г. секретарь Петербургского комитета РСДРП(б), одновременно секретарь Центрального Совета профсоюзов. Неоднократно арестовывался, сидел в тюрьме, ссылался. После Февральской революции 1917 г. член Петроградского комитета РСДРП(б) и секретарь Петроградского Совета профсоюзов. Во время Октябрьского восстания в Петрограде входил в состав Военно-революционного комитета. Депутат Учредительного собрания.
С декабря 1917 г. помощник наркома труда РСФСР.
С 11.03.1918 г., после переезда советского правительства в Москву, член Петроградского Бюро ЦК РКП(б). В ноябре 1918 — июле 1923 гг. нарком труда РСФСР и член Президиума ВЦСПС. Решением Политбюро ЦК от 04.10.1923 г. вместе с представителем Коминтерна К. Б. Радеком, заместителем председателя Высшего совета народного хозяйства СССР Ю. Л. Пятаковым и заместителем председателя ОГПУ И. С. Уншлихтом под вымышленным именем был направлен в Германию для подготовки и проведения намеченного на 09.11.1923 г. вооруженного восстания с целью захвата власти немецкими коммунистами. В задачу В. В. Шмидта входило создание коммунистических ячеек и рабочих советов на предприятиях, которые должны были стать «зародышем новой государственной власти».
С 06.07.1923 г. по 29.11. 1928 г. первый нарком труда СССР.
С 11.08.1928 г. по 01.12.1930 г. заместитель Председателя СНК и СТО СССР.
С 01.04.1930 г. одновременно возглавлял специальную комиссию Совнаркома по вопросам организации труда и жизни выселенных кулаков, принявшую решение направлять сосланных крестьян на изнурительные работы в лесную, строительную и горнорудную промышленность, создавать там спецпоселки. Комиссия подготовила ряд других документов, которые легли в основу специальных нормативных актов для использования кулацких семей в качестве бесплатной рабочей силы. Один из лидеров правой оппозиции.
С декабря 1930 г. заместитель наркома земледелия СССР, с мая 1931 г. по январь 1933 г. главный государственный арбитр при СНК СССР.
С 1933 г. на хозяйственной работе в районах Дальнего Востока: директор треста «Дальуголь», заведующий Хабаровским краевым коммунальным отделом, в 1934 — 1936 гг. председатель Хабаровского облплана. Избирался членом ЦИК СССР 2 — 6-го созывов. 05.01.1937 г. арестован. 22.02.1937 г. на очной ставке дал показания против А. И. Рыкова, с которым был дружен. 13.06.1937 г. приговорен Военной коллегией Верховного суда СССР по ст. 17-58-8, 58-11 УК РСФСР к 10 годам лишения свободы с поражением в правах на пять лет. 29.07.1938 г. Военной коллегией Верховного суда СССР по ст. 58-8, 58-11 УК РСФСР приговорен к высшей мере наказания. Расстрелян. Реабилитирован Военной коллегией Верховного суда СССР 30.07.1957 г., в партии восстановлен КПК при КПСС в 1961 г.

Источник: Самые закрытые люди. От Ленина до Горбачева. Энциклопедия биографий. ОЛМА-ПРЕСС. 2002

Шмидт Василий Владимирович

(29 декабря 1886, Петербург, – 29 июля 1938). Из рабочих. Окончил в 1904 4-классное государственное училище. С 1905 токарь в железнодорожных мастерских. Вступил в РСДРП в 1905, большевик. Участник Революции 1905 – 07 (Петербург). С 1907 в эмиграции (Германия). С 1911 в Петербурге работал на заводе, одновременно секретарь Выборгского районного, с 1914 Петербургского общегородского Союза металлистов, член Исполнительной комиссии (бюро) ПК РСДРП. Неоднократно арестовывался.
После Февральской революции 1917 избран 2 марта секретарем первого легального ПК РСДРП и членом его Исполнительной комиссии, одновременно с апреля секретарь Петроградского Центрального совета профсоюзов; один из редакторов большевистского журнала "Металлист". Делегат 7-й (Апрельской) Всероссийской конференции РСДРП(б) (24 – 29 апреля); выступал с докладом о деятельности ПК большевиков. Отметив "засилие меньшевиков" в Петроградском Совете РСД. объяснил это массовыми арестами накануне революции: "...были отдельные ячейки, главным образом на Выборгской стороне, так как остальные были разгромлены самым основательным образом"; рассказав о работе по воссозданию организации, подчеркнул отсутствие вначале единой политической линии; "но постепенно линия выровнялась, и со времени приезда товарища Ленина, он дал иное идейное направление характеру работы, здесь, в Питере"; заявил, что большевики надеются взять профдвижение в свои руки; информировал, что общегородская большевистская конференция "...пришла к тому убеждению, что для борьбы с Временным правительством нужна длительная работа; резких переходных шагов – как лозунг свержения Временного правительства – не указывалось" ["7-я (Апрельская) Всероссийская конференция РСДРП(б)". Протоколы, 1958, с. 200 – 04]. Был членом Центрального правления Петроградского Союза металлистов. Делегат 3-й Всероссийской конференции профсоюзов (Петроград, 21 – 28 июня); выступал с докладом о 8-часовом рабочем дне; в резолюции приняты основные положения его доклада: немедленное издание декрета о 8-часовом рабочем дне для всех отраслей наемного труда, полное запрещение сверхурочных работ без согласия профсоюзов, ответственность предпринимателей за неисполнение закона, создание органов надзора за исполнением закона (см.: "Революция 1917", т. 4, с. 102). Делегат 6-го съезда РСДРП(б) (26 июля – 3 августа).
25 сентября выступал на заседании Петроградского Центрального совета профсоюзов о деятельности его Исполнительной комиссии, сообщил об участии профсоюзов в правительственных комиссиях по выработке законопроектов о труде, создании структуры профсоюзов, резком (до 450 тысяч) увеличении численности их членов, подчеркнул: "Петроградский совет профсоюзов не проходил безучастно мимо политической жизни и реагировал на все более или менее значительные явления" (там же, с. 277 – 78); вновь избран членом Исполнительной комиссии Петроградского Центрального совета профсоюзов. На расширенном заседании ЦК РСДРП(б) 16 октября выступил с информацией, что в профсоюзы организовано свыше 500 тысяч рабочих. "Настроение таково, что активных выступлений ждать не приходится, особенно ввиду боязни расчетов. Все признают, что вне борьбы за власть нет выхода из положения. Требуют всей власти Советам" ("Протоколы ЦК РСДРП(б)", с. 96). 25 октября Центральное правление Петроградского Союза металлистов по инициативе Шмидта приняло решение о поддержке Петроградского ВРК, передаче ВРК своего технического аппарата и ассигновании на его нужды 50 тысяч рублей; приняло обращение ко всем металлистам о поддержке вооруженного восстания; делегировало Шмидта в состав ВРК. Делегат 2-го Всероссийского съезда Советов РСД (25 – 27 октября), избран членом ВЦИК. Член Учредительного Собрания (Тверской избирательный округ).
В декабре 1917 – апреле 1918 помощник наркома труда РСФСР. Делегат 1-го Всероссийского съезда профсоюзов (Петроград, 7 –14 января 1918), избран секретарем ВЦСПС. Делегат 7-го Экстренного съезда РКП(б) (март 1918) от большевистской фракции ВЦСПС, избран членом ЦК. В апреле – октябре 1918 председатель Центрального бюро петроградских профсоюзов, одновременно секретарь ВЦСПС; участвовал в создании Красной Армии.
С октября 1918 нарком труда РСФСР, затем на другой государственной и партийной работе. 5 января 1937 арестован и 3 июня Военной коллегией Верховного суда СССР за принадлежность к руководству "антисоветской организации правых" осужден к 10 годам тюрьмы; 29 июля 1938 Военной коллегией Верховного суда СССР приговорен к расстрелу. Реабилитирован в 1957.
Б.Я. Хазанов.

Источник: Словарь: политические деятели России, 1917 г.

|