Седьмой съезд РКП(б)

Найдено 1 определение
первый съезд партии большевиков, собравшийся после победы Великой Октябрьской социалистической революции; состоялся в Петрограде 6-8 марта 1918 г. На съезде присутствовало 46 делегатов с решающим волосом, представлявших 145 тыс. членов партии, и 58 - с совещательным. На самом деле в партии было в это время не менее 270 тысяч членов. Это расхождение объясняется тем, что, ввиду экстренного характера съезда, значительная часть организаций не успела прислать делегатов, а организации, территория которых была временно захвачена интервентами, не имели возможности прислать делегатов. Съезд происходил в напряженный момент, в сложнейшей политической и внутрипартийной обстановке. Молодую, еще не окрепшую Советскую республику, Разоренную трехлетней империалистической войной, грозил задушить немецкий империалистический хищник. Созыву съезда предшествовала Упорная борьба партии с предателями-Троцким и Бухариным по вопросу о мире. Ленин и Сталин решительно отстаивали необходимость заключения мира с Германией, как бы тяжелы ни были его условия. Надо было получить передышку для организации и укрепления Советского государства, для создания Красной Армии. VII съезду предстояло окончательно решить вопрос о мире. Доклад по вопросу о войне и мире делал на съезде Ленин. Троцкисты и бухаринцы, выступавшие против мира и всячески старавшиеся сорвать политику передышки, были разоблачены как поджигатели войны и разбиты. Съезд подтвердил правильность ленинской линии в вопросе о Брестском мире и, осудив позицию Троцкого и Бухарина, заклеймил попытку потерпевших поражение «левых коммунистов» продолжать на самом съезде раскольническую работу (см. Брестский мир, Процесс антисоветского «право-троцкистского блока»). Съезд по предложению Ленина постановил переименовать партию. Партия стала называться Российской Коммунистической партией (большевиков) - РКП(б). Была избрана комиссия в составе Ленина, Сталина и других для окончательной разработки новой программы партии, причем за основу программы был принят проект, разработанный Лениным. Съездом были даны твердые указания о создании Красной Армии. Съезд выполнил огромное историческое дело: он разбил затаившихся врагов внутри партии, «левых коммунистов» и троцкистов, он добился выхода из империалистической войны, он добился мира, передышки, он дал партии выиграть время для организации Красной Армии и обязал партию навести социалистический порядок в народном хозяйстве.

Источник: Политический словарь. Государственное изд-во политической литературы. 1940