САН-СТЕФАНСКИЙ МИРНЫЙ ДОГОВОР 1878

Найдено 1 определение
САН-СТЕФАНСКИЙ МИРНЫЙ ДОГОВОР 1878
завершил русско-турецкую войну 1877-78; подписан 3. III в Сан-Стефано (близ Константинополя) с русской стороны графом Н. П. Игнатьевым и А. И. Нелидовым и с турецкой стороны - Сафветом пашой и Саадуллой беем.

Потерпев полный разгром как на балканском, так и на азиатском театрах военных действий, Турция 20. I 1878 обратилась к России с просьбой о перемирии. Пока шли переговоры, русские войска продолжали наступление, приближаясь к Константинополю. 31. I в Адрианополе было подписано перемирие, по условиям которого русские войска должны были занять местность до Чаталджи и Булаира, т. е. подойти к самому Константинополю. Это продвижение вызвало тревогу в Лондоне, и английский флот появился в Мраморном море. Русские войска дошли до местечка Сан-Стефано. Английский флот не рискнул войти в Босфор в результате предупреждения России, что в случае появления англичан в Константинополе туда вступят и русские войска.

Подписанное 31. I перемирие заключало в себе пункт, требовавший обязательного принятия турками выработанных русским правительством условий мира. Проект мирного договора был составлен Н. П. Игнатьевым и обсуждался на совещаниях в Зимнем дворце, происходивших под председательством Александра II. Его основные положения были сообщены русским правительством всем европейским кабинетам вместе с выражением готовности передать на обсуждение международного конгресса те из условий, которые затрагивают общеевропейские интересы. Державы отнеслись весьма холодно к русскому проекту мирного договора и начали вести по этому поводу с Петербургом длительные переговоры.

Тем временем русские и турецкие уполномоченные рассмотрели и подписали С. м. д. на следующих условиях: Болгария от Дуная до Эгейского моря и от Черного моря до Охридского озера превращалась в вассальное по отношению к Турции, но автономное княжество, с правом избрания князя; турецкие войска выводились из Болгарии, русские- оставались в пей на 2 года; устанавливалась полная независимость Сербии, Черногории и Румынии с предоставлением им новых территорий (Румыния получала Добруджу); Босния и Герцеговина получали автономию; к России отходили часть Бессарабии, отторгнутая от нее в 1856 (кроме островов в устье Дуная), Ардаган, Карс, Батуми, Баязид; Турция выплачивала 310 млн. руб. контрибуции, она обязывалась также удовлетворить претензии к ней русских подданных; в Эпире, Фессалии и Албании Турция соглашалась ввести управление, сходное с введенным на Крите в 1868, и осуществить реформы в Армении.

С. м. д. значительно усиливал русское влияние на Балканах, главным проводником которого становилась Болгария. Границы Болгарии устанавливались в непосредственной близости к Константинополю и проливам. С. м. д. вызвал резкий протест со стороны Англии и Австро-Венгрии. Опасаясь новой войны, русское правительство согласилось передать договор на рассмотрение международного конгресса, и на Берлинском конгрессе 1878 (см.) он был пересмотрен с значительным ущербом для России и южнославянских государств. Тем не менее важнейший результат русско-турецкой войны, выраженный в С. м. д., - освобождение Болгарии от турецкого господства - был закреплен (хотя и с значительным уменьшением территории болгарского княжества). День подписания С. м. д. ежегодно отмечается в Болгарии как национальный праздник.

Источник: Дипломатический словарь