РУХИМОВИЧ Моисей Львович

Найдено 1 определение
РУХИМОВИЧ Моисей Львович
(октябрь 1889 — 29.07.1938). Член Оргбюро ЦК ВКП(б) с 16.04.1927 г. по 26.06.1930 г. Член ЦК партии в 1924 — 1937 гг. Член партии с 1913 г.
Родился в селе Кагальник Ростовского округа Донской области (ныне Ростовской области) в семье слесаря. Еврей. Образование незаконченное высшее, учился один год в Харьковском технологическом институте. В социал-демократическом движении с 1904 г., был членом «Бунда». Революционную работу вел в Ростове-на-Дону. В 1906 — 1909 гг. в эмиграции.
С 1911 г. работал в партийных организациях Украины. Служил в армии в 1914 — 1917 гг. После Февральской революции 1917 г. член Харьковского комитета РСДРП(б) и председатель военной секции Совета. В Октябрьские дни председатель военно-революционного комитета и штаба Красной гвардии в Харькове. Командовал красногвардейским отрядом во время наступления генерала А. М. Каледина. В феврале — марте 1918 г. нарком по военным делам Донецко-Криворожской советской республики. В 1918 — 1919 гг. военный комиссар Центрального управления по формированию Красной Армии Украинской ССР, член Совнаркома УССР. Принимал участие в обороне Царицына. Раделял недоверие И. В. Сталина и К. Е. Ворошилова к военным специалистам из старой армии. Негативно характеризовался председателем Реввоенсовета республики Л. Д. Троцким в телеграмме В. И. Ленину от 11.01.1919 г.: «Рухимович — это псевдоним Ворошилова; через месяц придется расхлебывать царицынскую кашу... Рухимович не один, они цепко держатся друг за друга, возводя невежество в принцип... Пусть назначают Артема, но не Ворошилова и не Рухимовича... Еще раз прошу внимательно прочитать доклад Окулова о царицынской армии и о том, как Ворошилов деморализовал ее при содействии Сталина» (ЦГАРА. Ф. 33987. Оп. 2. Д. 86. Л. 155). В августе — октябре 1919 г. военком 41-й стрелковой дивизии. В декабре 1919 г. — ноябре 1920 г. член РВС 14-й армии. В 1919 г. примыкал к «военной оппозиции». В 1920 — 1923 гг. председатель Донецкого губисполкома, председатель Бахмутского уездного исполкома. В марте 1921 г. принимал участие в подавлении Кронштадтского восстания.
С 1923 г. по 1925 г. — управляющий трестом «Донуголь», в который входили все шахты Донбасса. В 1925 — 1926 гг. Председатель ВСНХ Украины.
С 1926 г. заместитель Председателя ВСНХ СССР.
С 11.06.1930 г. нарком путей сообщения СССР. 02.10.1931 г. снят и направлен управляющим трестом «Кузбассуголь». В 1934 — 1936 гг. заместитель наркома тяжелой промышленности СССР по топливу.
С 08.12.1936 г. нарком оборонной промышленности СССР. Избирался членом ЦИК СССР 1 — 7-го созывов. Награжден орденом Ленина и орденом Красного Знамени. 16.10.1937 г. арестован, выведен из состава ЦК ВКП(б). 28.07.1938 г. осужден Военной коллегией Верховного суда СССР по ст. 58-1«а», 58-7, 58-8, 58-11 УК РСФСР к высшей мере наказания. Расстрелян. В. М. Молотов вспоминал, что на одном из Пленумов ЦК он цитировал показания М. Л. Рухимовича о его вредительской деятельности, хотя «его лично знал очень хорошо, и очень хороший он был человек... Возможно, что вымышленные показания, но не все же доходили до того, что признавали себя виновными. Рудзутак — он же ни в чем себя не признал (виновным)! Расстреляли» (Чуев Ф. И. Молотов. М., 2000. С. 410). Реабилитирован Военной коллегией Верховного суда СССР 14.03.1956 г., в том же месяце КПК при ЦК КПСС восстановлен в партии.

Источник: Самые закрытые люди. От Ленина до Горбачева. Энциклопедия биографий. ОЛМА-ПРЕСС. 2002

|