ПРУТСКИЙ МИРНЫЙ ДОГОВОР 1711

Найдено 1 определение
ПРУТСКИЙ МИРНЫЙ ДОГОВОР 1711
между Россией и Турцией; подписан 23. VII в военном лагере на р. Прут от имени России П. Шафировым и М. Шереметевым и с турецкой стороны -великим визирем Балтаджи Мехмедом пашой.

Карл XII, бежавший после разгрома под Полтавой в Турцию, обратился к султану с предложением заключить союз с целью разгрома России. На первых порах русскому послу в Константинополе П. А. Толстому (см.) удалось парировать нажим Карла XII, но в октябре 1710 Порта, со страхом и озлоблением следившая за усилением могущества России, объявила ей войну.

Военные действия начались весной 1711. Русские войска двинулись на Днестр и Прут. Петр сам находился при действующей армии. В июле 1711 русская армия, насчитывавшая около 40 тыс. чел., была окружена на р. Прут близ г. Яссы 120-тысячной турецкой армией и 70 тыс. татар. В сражении 20. VII 1711 русские войска оказали отчаянное сопротивление, и турки, понеся серьезные потери" отступили. На следующий день янычары отказались идти в бой, и визирь заявил о своем желании начать мирные переговоры.

21. VII в турецкий лагерь был отправлен П. Шафиров (см.). В инструкции, данной ему, Петр соглашался на отказ от всех русских завоеваний на юге и на севере, кроме Ингрии, за которую в крайнем случае предлагалось отдать Псков. Кроме того, Петр давал согласие на признание польским королем Станислава Лещинского. Таким образом, Петр готов был идти на огромную жертву - потерю почти всех завоеваний ради сохранения армии. Однако Шафирову удалось подкупить визиря и добиться мира ценой гораздо меньших уступок. Россия обязалась отдать Турции Азов, срыть вновь построенные крепости Таганрог, Каменный Затон и Новобогородицкий городок в устье р. Самары, причем артиллерия из Каменного Затона передавалась Турции (ст. 1). Россия обязалась не вмешиваться в польские дела (ст. 2). Россия не могла иметь своего посла в Константинополе (ст. 3). Карл XII высылался из Турции с свободным пропуском через Россию (ст. 4). Впредь до выполнения Петром I условий П. м. д. Шафиров и сын фельдмаршала полковник М. Б. Шереметев оставлялись в Турции в качестве заложников. 25. VII 1711 русские войска начали отход от Прута.

Выполнение условий П. м. д. затягивалось. Турки задерживали высылку Карла XII, а Петру для продолжения войны с Швецией необходимо было держать свои войска на польской территории и действовать в союзе с Августом II, что противоречило ст. 2 П. м. д. Кроме того, воспользовавшись задержкой высылки Карла XII, Петр решил не отдавать Азова и не разрушать Таганрога до получения известия о высылке шведского короля и ратификации П. м. д. султаном. Турки, со своей стороны, требовали немедленного вывода русских войск из Польши, угрожая в противном случае войной. В конце декабря 1711 Шафирову и Шереметеву было объявлено, что мир нарушен Россией и что весной 1712 султан начнет военные действия. Петр I, опасаясь вторичной войны с Турцией, отдал приказ о передаче Азова и срытии Таганрога, не дожидаясь высылки Карла XII. 16. IV 1712 в Константинополе Шафиров подписал условия нового договора, который сводился к обязательству России вывести войска из Речи Посполитой не позже чем через месяц. При этом оговаривалось, что в случае вступления шведских войск в Польшу Петр получал право вести войну с ними на польских землях (ст. 1). Россия обязывалась беспрепятственно пропустить Карла XII и войска, его сопровождавшие (ст. 2). На западной стороне Днепра за Россией оставался только Киев с окрестностями. Казаки, жившие на западной стороне Днепра, и Сечь выходили из-под власти России (ст. 3). Обе стороны обязались не строить крепостей между Азовом и Черкасском (ст. 4).

10. XII 1712 под влиянием шведской и французской дипломатии Порта вновь объявила войну России. Однако уверения шведов, что русские немедленно запросят мира, оказались ложными. Это послужило причиной порчи отношений между Портой и Карлом XII, который после вооруженной стычки в Бзндерах с турецкими войсками был арестован. В конце марта 1713 Шафиров и Шереметев начали в Адрианополе переговоры о заключении мира. Переговоры едва не были сорваны предъявлением со стороны турок двух новых требований, первое из которых заключалось в возобновлении ежегодной дани крымскому хану, а второе - в проведении границы между реками Самарой и Орелью и поселении вдоль нее казаков, изменявших России. Категорически отвергнув требование дани крымскому хану, русские уполномоченные согласились на установление границы между реками Самарой и Орелью, заявив, однако, что допустить поселения по границе изменников-казаков они не могут. Изменение границы было принято Шафировым на свой страх и риск, без предварительного согласования с Петром, который уже после подписания мира одобрил действия своих представителей. 24. VI 1713 в Адрианополе был, наконец, подписан окончательный мир. Договор был заключен на 25 лет и подписан Шафировым и М. Шереметевым, а от имени Турции - визирем Али пашой.

Окончательное упрочение отношений с Портой было, несмотря на понесенные серьезные территориальные потери, крупным дипломатическим достижением, т. к. оно обеспечило свободу действий, а вместе с ней и победу русского оружия в борьбе за берега Балтики.

Источник: Дипломатический словарь