ПОЛЬСКО-РУМЫНСКИЙ ДОГОВОР 1921

Найдено 1 определение
ПОЛЬСКО-РУМЫНСКИЙ ДОГОВОР 1921
о союзе - подписан 3. III в Бухаресте. Отражая антисоветские устремления польской и румынской реакции, он предусматривал взаимную военную поддержку сторон в случае войны между одним из участников договора и Советской Россией (ст. 1); координацию их политики во взаимоотношениях с Советской Россией (ст. 2); обязательство не вести переговоров о сепаратном мире в случае войны с Советской Россией (ст. 4); заключение польско-румынской военной конвенции (ст. 3). Статья 5 устанавливала пятилетний срок действия П.-р. д.

27. III 1926 договор был продлен на следующие 5 лет. При этом в его текст были внесены некоторые изменения, имевшие целью затушевать его антисоветскую направленность. Однако согласно заключенной тогда же военной конвенции Румыния обязывалась выставить в помощь своей союзнице 19 дивизий в случае польско-советской войны, если в ней примет участие Германия, и 9 дивизий, если Германия останется нейтральной; Польша же брала на себя обязательство послать на фронт 9 дивизий в случае войны Румынии с Венгрией или Болгарией.

В 1931 и 1936 договор пролонгировался на очередные пятилетия.

В момент нападения гитлеровской Германии на Польшу (1. IX 1939) румынское правительство отказалось придти Польше на помощь, чем открыто нарушило договор и продемонстрировало, что он отнюдь не должен был сдерживать германского агрессора, как это пытались представить на протяжении многих лет участники договора.

Источник: Дипломатический словарь