ПАНАМСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ 1939

Найдено 1 определение
ПАНАМСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ 1939
министров иностранных дел американских республик - происходила в г. Панаме с 23. IX по З. X.

П. к. являлась первой из трех конференций подобного рода, состоявшихся в период второй мировой войны (см. ). П. к. была созвана по инициативе Мексики, поддержанной США, Аргентиной, Бразилией, Чили, Колумбией, Кубой, Панамой и Перу, предложившими в соответствии с решениями межамериканской конференции 1936 и VIII Панамериканской конференции, чтобы американские республики обменялись мнениями по вопросу о средствах, "которые могут быть коллективно или индивидуально применены с целью улучшения обеспечения мира Американского континента".

Правительство президента Ф. Рузвельта стремилось в этот период объединить все американские республики на позициях нейтралитета, максимально благожелательного по отношению к Англии и Франции. Не случайно П. к. происходила одновременно со специальной сессией конгресса, созванной Рузвельтом для пересмотра законов об эмбарго на вывоз оружия из США. Решения П. к., как и решения конгресса, должны были обеспечить Англии и Франции поддержку США и других американских стран при сохранении ими формально нейтральной позиции.

На П. к. присутствовали министры иностранных дел американских республик или их представители (США представлял заместитель государственного секретаря С. Уэллес).

Важнейшими из решений П. к. были "Общая декларация о нейтралитете американских республик" и т. н. "Панамская декларация". В первой декларации подтверждался нейтралитет всех американских республик по отношению к войне в Европе и их намерение обеспечить уважение к их правам и нейтралитету со стороны воюющих держав. Содержавшееся в этой декларации запрещение жителям американских стран заниматься деятельностью, способной нарушить нейтралитет их государств, и специальное решение о координации борьбы американских правительств с "незаконной деятельностью... в пользу какого-либо иностранного воюющего государства" на территории Западного полушария были направлены против деятельности фашистской "пятой колонны". Большое значение имел пункт, разрешавший обмен флагами между торговыми судами американских республик. На основании этого пункта суда США, не имевшие права согласно "закону о нейтралитете" (принятому конгрессом США в 1935) входить в порты воюющих держав, беспрепятственно снабжали в дальнейшем Англию и Францию вооружением и др., входя в их порты под флагом Панамы и других латиноамериканских республик. Два других пункта декларации, отменяя часть постановлений Панамериканской конвенции 1928 о морском нейтралитете, освобождали страны, подписавшие эту конвенцию, от обязанности обращаться с вооруженными торговыми судами воюющих сторон, как с боевыми судами, и разрешали им не допускать в свои порты подводные лодки воюющих держав. На основании этих пунктов США, а затем и все остальные американские республики в течение 1939-41 изгнали из своих портов итальянские и германские подводные лодки и в то же время беспрепятственно разрешали вооруженным торговым судам союзников стоять и грузиться в портах Западного полушария. Декларация обязывала правительства американских республик поддерживать между собой тесный контакт с целью координации мер по охране своего нейтралитета и своих прав (ст. 4 ) и учреждала Межамериканский комитет по нейтралитету, члены которого назначались Руководящим советом Панамериканского союза (ст. 5). Этот комитет начал свою деятельность в январе 1940. П. к. также рекомендовала всем странам-участницам обмениваться (через Панамериканский союз) информацией о мерах, предпринятых ими в целях сохранения нейтралитета.

В Панамской декларации указывалось, что во избежание нарушения воюющими державами безопасности межамериканских коммуникаций (как это было в войне 1914-18) необходима демаркация нейтральной морской зоны. Далее указывались границы этой нейтральной морской зоны, простиравшиеся на сотни миль в глубь океана вдоль всего побережья Западного полушария к югу от Канады. Американские республики могли в случае необходимости патрулировать (индивидуально или коллективно) воды, прилегающие к их берегам в пределах этой зоны.

Большое значение имело решение П. к. о консультации путем созыва конференций министров иностранных дел американских республик в случае возникновения угрозы перехода владений какой-либо неамериканской державы в Западном полушарии в руки другой неамериканской державы. Этому вопросу и была посвящена Гаванская конференция 1940.

На П. к. был создан Межамериканский финансовый и экономический комитет (в Вашингтоне), состоящий из технических экспертов (по одному от каждой республики). В дальнейшем этот комитет послужил средством усиления экономических позиций США в Латинской Америке.

П. к. обратилась к воюющим странам с призывом урегулировать существующие между ними разногласия мирными средствами и воздерживаться от применения отравляющих веществ, бомбардировки невоенных объектов и от других негуманных методов войны.

На П. к. было принято решение созвать следующую конференцию министров иностранных дел в Гаване 1. X 1940. Однако дальнейший рост гитлеровской агрессии и вызванная им угроза захвата Германией американских владений Франции, Англии и Голландии заставили созвать конференцию значительно раньше.

Источник: Дипломатический словарь