НАНКИНСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ 1947

Найдено 1 определение
НАНКИНСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ 1947
об оказании Соединенными Штатами Америки помощи Китаю" - подписано 27. X в Нанкине американским послом Стюартом и вице-министром иностранных дел Китая Лю Шишунем.

Н. с. явилось результатом открытого вмешательства Соединенных Штатов в дела Китая, особенно усилившегося с окончанием второй мировой войны. Способствуя разжиганию в Китае гражданской войны, американский империализм рассчитывал полностью подчинить себе гоминдановское правительство и превратить Китай в свою колонию. Эта откровенно экспансионистская политика продолжалась и после подписания Соединенными Штатами Московского соглашения трех держав (декабрь 1945), которое предусматривало невмешательство во внутренние дела Китая и необходимость его объединения и демократизации. В нарушение этого соглашения Соединенные Штаты оказывали нанкинскому правительству финансовую и военно-политическую поддержку, взамен которой получили от него ряд уступок. Навязанный Китаю американо-китайский договор 1946 (см.) предоставил американским монополиям широкие возможности закабаления Китая; США получили от нанкинского правительства ряд военно-морских и авиационных баз, а также право держать в Китае свои вооруженные силы. Пользуясь присутствием в Китае американской армии и флота и продолжая получать от США военно-техническую поддержку, гоминдановские войска на первых порах добились временного успеха в борьбе с китайской Народно-освободительной армией. Однако с середины 1947 положение резко изменилось: инициатива перешла к Народно-освободительной армии; гоминдановские войска вынуждены были перейти к обороне и стали терпеть серьезные поражения. Опасаясь крушения всех своих экспансионистских замыслов, США наметили новую программу по оказанию финансово-экономической и военной помощи нанкинскому правительству. В результате и было заключено Н. с.

Н. с. состояло из 10 статей, представлявших собой детально разработанные условия получения гоминдановским правительством американской помощи, которая включала продовольствие, медикаменты, готовую одежду, материал для одежды, удобрения, средства борьбы с с.-х. вредителями, семена (ст. 1). Оговорки насчет того, что все эти материалы должны подлежать распределению "без дискриминации в отношении расы, вероисповедания или политических убеждений", а также не должны служить "для поддержания вооруженных сил" (ст. 2), были призваны скрыть прямую поддержку гоминдановского режима Соединенными Штатами. Эта поддержка заключалась не только в передаче нанкинскому правительству различных материалов, но и в финансировании его. Так, по условиям Н. с. при продаже в Китае американских товаров и материалов, поступающих в виде "помощи", вырученные суммы вносятся китайским правительством на его специальный счет. Однако они могут быть использованы "лишь с одобрения уполномоченного правительства США" (ст. 3). Нанкинское правительство обязалось "регулярно представлять правительству США текущую информацию, касающуюся планов и успехов" в отношении национального производства (ст. 4). Для "наблюдения за распределением американских материалов по оказанию помощи" США направляют в Китай специальных представителей, на которых распространяются "те же привилегии и иммунитет, какими пользуется персонал посольства США в Китае" (ст. 5). Наряду с этим нанкинское правительство должно разрешить представителям американской печати и радио "свободно наблюдать и полностью информировать без цензуры по вопросам, касающимся распределения и использования американских материалов по оказанию помощи, а также использования фондов, накопляемых от их продажи" (ст. 6). Само нанкинское правительство должно регулярно представлять США исчерпывающую информацию, касающуюся характера использования американских материалов и денежных фондов, накапливаемых от их продажи (ст. 7). Наконец, правительство США оставляет за собой право "в любое время прекратить или изменить программу оказания помощи" и "расторгнуть данное соглашение" (ст. 9).

Таким образом, Н. с. явилось новым шагом США в их политике грубого вмешательства во внутренние дела Китая, поддержки реакционного гоминдановского правительства и дальнейшего закабаления китайского народа путем установления контроля над его экономикой.

Однако эта политика потерпела полный крах. Народно-освободительная армия нанесла сокрушительное поражение гоминдановской армии, освободив в 1948-49 Манчжурию, Северный Китай, значительную часть Центрального и Южного Китая.

Источник: Дипломатический словарь