МЮРЦШТЕГСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ 1903

Найдено 1 определение
МЮРЦШТЕГСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ 1903
между Россией и Австрией о совместных дипломатических действиях по вопросу о реформах в Македонии, подписано 20. IX Ламздорфом (см.) и Голуховским (см.) во время свидания Николая II с Францем Иосифом в Мюрцштеге.

Начав активную политику на Дальнем Востоке, Россия стремилась обезопасить себя от агрессивных действий Австрии на Балканах. С этой целью Россия в 1897 вошла в соглашение с Австрией о поддержании статус кво на Балканах. Когда в 1903 в Македонии вспыхнуло восстание, Россия и Австрия заключили новое М. с.

Оформленное в виде инструкции русскому и австро-венгерскому послам в Константинополе, М. с. предусматривало предъявление следующих требований к турецкому правительству: учреждение при турецком ген.-инспекторе Македонии должностей русского и австрийского "гражданских агентов"; создание чрезвычайных судов с участием русских и австрийских консулов; реорганизация жандармерии под руководством иностранцев; допуск христиан к занятию должностей в судебных и административных учреждениях.

Порта приняла совместное предложение России и Австро-Венгрии. При ген.-инспекторе Македонии были назначены гражданские агенты обеих держав, была создана и жандармерия. Однако в остальном М.с. фактически не было проведено в жизнь. Самостоятельное, без согласования с Россией, выступление Австрии с проектом ж.-д. строительства на Балканах (в январе 1908) означало конец сотрудничества России и Австрии в македонском вопросе.

Источник: Дипломатический словарь