МОНТРЁ КОНФЕРЕНЦИЯ 1937

Найдено 1 определение
МОНТРЁ КОНФЕРЕНЦИЯ 1937
об отмене капитуляций в Египте - происходила с 12. IV по 18. V с участием Египта и держав, пользующихся капитуляционными привилегиями в Египте: США, Англии, Франции, Италии, Бельгии, Голландии, Испании, Португалии, Норвегии, Дании, Швеции и Греции.

М. к. 1937 завершилась подписанием всеми ее участниками конвенции об отмене режима капитуляций, который, как гласила преамбула, не соответствует новому положению Египта.

Несмотря на это, английские военнослужащие в силу англо-египетского договора 1936 (см.) сохранили в Египте свои капитуляционные привилегии и иммунитет. Во время второй мировой войны эти же привилегии и иммунитет были распространены на военнослужащих США и некоторых других государств.

М. к. 1937, так же как отмена режима капитуляций в Турции, Иране, Китае, явилась одной из вынужденных уступок со стороны империалистических держав, которым приходилось считаться с подъемом национально-освободительной борьбы на Востоке иосле Великой Октябрьской социалистической революции. Однако империалистические державы, собравшиеся на М. к., оговорили эту уступку рядом условий, ограничивших суверенитет Египта, и сохранили на 12-летний переходный период ряд пережитков системы капитуляций.

Источник: Дипломатический словарь