МЕЛЬНИКОВ Иван Иванович

Найдено 1 определение
МЕЛЬНИКОВ Иван Иванович
(07.08.1950). Секретарь ЦК КПСС с 26.07.1991 г. по 23.08.1991 г. Член Секретариата ЦК КПСС с 14.07.1990 г. по 26.07.1991 г. Член ЦК КПСС с 1990 г. Член КПСС с 1972 г.
Родился в г. Богородицке Тульской области в семье служащего. Русский. В 1972 г. окончил механико-математический факультет Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова. Кандидат физико-математических наук, доцент. Трудовую деятельность начал в 1972 г. преподавателем специализированной физико-математической школы-интерната при МГУ.
С 1974 г. аспирант, заместитель секретаря комитета комсомола, старший инженер лаборатории, ассистент, старший преподаватель, доцент кафедры механико-математического факультета, секретарь парткома механико-математического факультета МГУ. В 1986 г. был избран председателем объединенного профсоюзного комитета, в 1988 г. секретарем парткома МГУ имени М. В. Ломоносова. На последнем ХХVIII съезде КПСС (июль 1990 г.) избран членом Секретариата ЦК КПСС.
С июля 1991 г. секретарь ЦК КПСС, председатель комиссии по молодежной политике ЦК КПСС.
С сентября 1991 г. доцент механико-математического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова. В мае — ноябре 1992 г. активно отстаивал КПСС на процессе по ее делу в Конституционном суде России. Весной 1992 г. отказался участвовать в работе оргкомитета по подготовке Пленума ЦК КПСС, который состоялся 13.06.1992 г. в помещении редакции газеты «Правда», распустил Политбюро и Секретариат ЦК КПСС и исключил из КПСС М. С. Горбачева. В 1993 г. после решения Конституционного суда РФ о возобновлении деятельности территориальных организаций КПРФ перерегистрировался как член КПРФ. 03.03.1993 г. на пленуме исполкома Московской городской организации КПРФ избран заместителем председателя этой организации. В 1993 — 1995 гг. член Центрального исполнительного комитета (ЦИК) КПРФ.
С 1995 г. член ЦК КПРФ, в 1995 — 1997 гг. член Президиума, секретарь ЦК КПРФ, председатель комиссии ЦК по международным делам.
С 17.12.1995 г. депутат Государственной думы РФ второго созыва. Избирался по федеральному списку КПРФ (Московская региональная группа). Входил во фракцию КПРФ.
С 19.01.1996 г. председатель думского комитета по образованию и науке.
С 20.04.1997 г. член Президиума, заместитель Председателя ЦК КПРФ.
С января 1997 г. председатель Комиссии по науке и технологиям Парламентской ассамблеи Совета Европы.
С 19.12.1999 г. депутат Государственной думы РФ третьего созыва по списку КПРФ.
С 19.01.2000 г. председатель думского комитета по образованию и науке. 03.12.2000 г. на пленуме ЦК КПРФ переизбран членом Президиума и заместителем Председателя ЦК КПРФ. Автор нескольких книг по математике для школьников старших классов. Награжден орденом «Знак Почета».

Источник: Самые закрытые люди. От Ленина до Горбачева. Энциклопедия биографий. ОЛМА-ПРЕСС. 2002

|