МАДРИДСКИЕ СОГЛАШЕНИЯ 1887 и 1891

Найдено 1 определение
МАДРИДСКИЕ СОГЛАШЕНИЯ 1887 и 1891
секретные) - между Испанией и Италией по вопросам Средиземного моря; на время включили Испанию в систему Тройственного союза (см.). Французская колониальная экспансия в Северной Африке вызывала тревогу в Испании. Сближением с Тройственным союзом и в частности с Италией, заинтересованной в ограждении Триполи от французского проникновения, испанское правительство надеялось воспрепятствовать усилению позиций Франции в западной части Средиземного моря. Испано-итальянское сближение привело в 1887 к заключению первого М. с, оформленного 4. V обменом нот между испанским министром иностранных дел Море и итальянским посланником в Мадриде Маффеи. Испания обязалась не заключать с Францией каких-либо соглашений, в т. ч. касающихся Северной Африки, направленных прямо или косвенно против держав Тройственного союза (ст. 1). Обе стороны признали главной целью соглашения сохранение статус кво на Средиземном море и обязались действовать совместно при появлении каких-либо обстоятельств, угрожающих изменить его (ст. 3). Срок соглашения устанавливался на 4 года. К М.с. присоединились Австро-Венгрия и Германия.

4. V 1891 министр иностранных дел Испании герцог Тетуан и итальянский посланник Маффеи подписали второе М. с, возобновлявшее на следующие 4 года соглашение 1887. В тот же день Австро-Венгрия присоединилась к нему нотой своего посла в Мадриде Дубского на имя Маффеи. Ст. 1 была дополнена обязательством Италии не заключать с Францией каких-либо соглашений, касающихся в частности Северной Африки и направленных прямо или косвенно против Испании. Отдельной нотой Испания оговаривала свое право применять силу "для поддержания безопасности" на границах испанских владений в Марокко.

Вовлечение Испании по М. с. в систему Тройственного союза не было продолжительным. Испанское правительство Кановаса дель Кастилъо (см.) рассчитывало угрозой присоединения к Тройственному союзу добиться уступок в колониальном вопросе от Франции, но отнюдь не намеревалось решительно рвать с ней. Наметившееся в середине 90-х годов соглашение между Испанией и Францией о разделе Марокко (осуществленное в 1904) привело к отходу Испании от Тройственного союза и к ликвидации М. с, не возобновленных после истечения срока их действия в 1895.

Источник: Дипломатический словарь