МАДРИДСКАЯ КОНВЕНЦИЯ 1880

Найдено 1 определение
МАДРИДСКАЯ КОНВЕНЦИЯ 1880
о Mapокко - подписана 3. VII представителями 14 участвовавших в конференции держав, в т. ч. Франции, Германии, Англии, Испании; нотой от 14. IV 1881 к М. к. присоединилась Россия.

Намерения Франции захватить Марокко вызывали тревогу Испании, давно имевшей виды на эту страну. И о ее инициативе в Мадриде была созвана конференция по марокканскому вопросу. На конференции Испанию поддержали Англия и особенно Германия. Франция была вынуждена уступить.

Согласно М. к. договаривающиеся стороны согласились, что никакие преимущества не должны предоставляться в Марокко подданным какого-либо одного иностранного государства (ст. 17). В то же время М. к. подтвердила и расширила ранее установленный режим капитуляций в Марокко. Иностранцы, уже пользовавшиеся в Марокко согласно предшествующим договорам правом экстерриториальности, получили по М. к. "право покровительства" в отношении находившихся у них на службе марокканских подданных, по которому на последних распространялись все привилегии, данные иностранцам (ст. 2 и 6). Это позволило европейским державам расширить в Марокко свою туземную агентуру.

М. к. не предотвратила дальнейшей экспансии наиболее заинтересованных в Марокко империалистических держав, в первую очередь Франции, Англии, Испании и Германии, и была окончательно ликвидирована франко-испанскими конвенциями 1904 и 1912 (см.) о разделе Марокко.

Источник: Дипломатический словарь