ЛЮНЕВИЛЬСКИИ МИРНЫЙ ДОГОВОР 1801

Найдено 1 определение
ЛЮНЕВИЛЬСКИИ МИРНЫЙ ДОГОВОР 1801
между Францией и Австрией; был подписан 9. II Жозефом Бонапартом и Кобенцлем.

Подписанию Л. м. д. предшествовал разрыв отношений между Россией и Австрией и разгром австрийской армии французами в битвах при Маренго (14. VI 1800) и Гогенлиндене (2. XII 1800). Австро-французские переговоры были начаты еще в октябре 1800 в Париже Кобенцлем с одной стороны и Наполеоном Бонапартом и Талейраном - с другой, а затем продолжались в Люневиле тем же Кобенцлем и Жозефом Бонапартом, действовавшим под диктовку Наполеона. Сперва Кобенцль затягивал переговоры, рассчитывая, что Наполеон тем временем потерпит поражение. Но в ноябре 1800 закончилось перемирие, заключенное после битвы при Маренго, военные действия возобновились и привели к разгрому австрийцев при Гогенлиндене и к новому перемирию. Теперь Кобенцль стал ускорять ход переговоров, а Наполеон, наоборот, дал Жозефу указания не спешить с подписанием мирного договора. Все же, после того как Кобенцль согласился на сепаратный мир без участия Англии и на подтверждение условий Кампоформийского мирного договора 1797 (см.), переговоры закончились подписанием Л. м. д.

По своему содержанию Л. м. д. явился ухудшенным (для Австрии) изданием Кампоформийского договора. Священная Римская империя совершенно вытеснялась с левого берега Рейна, и эта территория полностью переходила к Франции, которая, кроме того, приобретала нидерландские владения Австрии (Бельгию) и Люксембург. Австрия признавала вассальные по отношению к Франции республики - Гельветическую (Швейцария), Батавскую (Голландия), Лигурийскую (район Генуи) и Цизальпинскую (Ломбардия). Пьемонт оставался под французской оккупацией. Австрия сохраняла за собой Истрию, Далмацию и Венецию с областью до реки Эч, земли на правом берегу которой Австрия уступала Цизальпинской республике. Великое герцогство Тосканское преобразовывалось в королевство Этрурию.

Заключение Л. м. д. означало конец второй антифранцузской коалиции и послужило прологом к серии мирных договоров между Францией и ее противниками, завершившихся Амьенским мирным договором 1802 (см.).

Источник: Дипломатический словарь