ЛОНДОНСКАЯ КОНВЕНЦИЯ 1840

Найдено 1 определение
ЛОНДОНСКАЯ КОНВЕНЦИЯ 1840
об оказании турецкому султану поддержки против египетского паши Мухаммеда Али (см.)-заключена 15. VII Англией, Россией, Австрией и Пруссией с одной стороны и Турцией - с другой.

В связи с египетским кризисом 1839-41 (см.) в Лондоне весной 1840 была созвана конференция европейских великих держав и Турции. Стремясь ослабить влияние Франции на Ближнем Востоке и политически изолировать ее, но в то же время не допустить сепаратных действий России на основе Ункяр-Искелесийского договора (см.), министр иностранных дел Англии Пальмерстон добивался такого соглашения, которое нанесло бы дипломатический удар Франции и связало бы Россию. В основном Пальмерстон достиг успеха: Л. к. была подписана без Франции и тем самым была направлена против нее. Вместе с тем конвенция предусматривала коллективное выступление держав против Мухаммеда Али, что исключало сепаратные действия России, а введенная в конвенцию оговорка о режиме проливов уже и формально аннулировала Ункяр-Искелесийский договор.

19. VIII 1840 державы, подписавшие Л. к., потребовали от Мухаммеда Али принятия ее условий (возвращения султану всех его владений, за исключением Египта и Палестины). Мухаммед Али отклонил их, заявляя, что он решил "отстоять саблею то, что было саблею добыто". Франция, подстрекавшая Мухаммеда Али к сопротивлению, не решилась на активные действия и оставила египетского пашу фактически без всякой поддержки. 10. IX 1840 Англия и Австрия совместно с Турцией открыли военные действия против Египта, приведшие к капитуляции Мухаммеда Али.

Режим проливов был затем уточнен Лондонской конвенцией 1841 (см.), подписанной уже с участием Франции.

Источник: Дипломатический словарь