КУЛЬДЖИНСКИЙ ДОГОВОР 1851

Найдено 1 определение
КУЛЬДЖИНСКИЙ ДОГОВОР 1851
между Россией и Китаем об открытии для русской торговли северной Джунгарии был подписан 25. VII в г. Кульдже со стороны России Е. П. Ковалевским, со стороны Китая - И Шанем и Бу Янь-таем.

Возникновение политических и экономических связей России с современной китайской провинцией Синьцзян относится ко второй половине 17 в. Эти связи были нарушены в середине 18 в., когда Центральная Азия подверглась манчжуро-китайскому завоеванию. Джунгария и Восточный Туркестан (Кашгария) превратились в колонии - данницы Цинской империи. Завоеватели всячески препятствовали восстановлению прежних торговых сношений России с Джунгарией и Кашгарией, а к началу 19 в. окончательно закрыли свои северо-западные границы. Торговля русскими товарами к Джунгарии и Восточном Туркестане велась теперь только через посредничество тюркского купечества. В 1811 в связи с начавшимся продвижением Россия в Семиречье из Семипалатинска был направлен на р. Или переводчик Путимцев, который безуспешно пытался заключить с манчжуро-китайскими властями договор о пограничной торговле. Русскому правительству удалось подписать договор с Китаем лишь в середине 19 в., когда царская Россия вышла к северо-западным границам Китая, а Великобритания навязала ему неравноправный Нанкинский договор 1842.

К. д. состоял из 17 статей. Он открывал для русской торговли гг. Кульджу и Чугучак; Россия получила право назначать туда консулов и могла создавать свои торговые фактории (ст. 2). К. д. обязывал китайское правительство в обоих городах "отвести места, на которых русско-подданные смогли бы построить на свой счет дома для жительства и складские магазины для товаров" (ст. 13). Торговля как с русской, так и с китайской стороны объявлялась беспошлинной (ст. 3) и должна была носить пока только меновой характер (ст. 12). К. д. устанавливал непосредственные русско-китайские сношения (по пограничным и прочим делам) через русского ген.-губернатора Западной Сибири и Главное манчжуро-китайское управление Или (ст. 16).

К. д. создал благоприятные условия для развития русско-китайской торговли, которая уже в начале второй половины 19 в. достигла значительных размеров.

Источник: Дипломатический словарь