КАБАНОВ Иван Григорьевич

Найдено 1 определение
КАБАНОВ Иван Григорьевич
(21.01.1898 — 02.07.1972). Кандидат в члены Президиума ЦК КПСС с 16.10.1952 г. по 05.03.1953 г. Член ЦК КПСС в 1952 — 1961 гг. Член КПСС с 1917 г.
Родился в поселке Усолье Соликамского уезда (ныне город в Пермской области) в семье рабочего. Русский. Подростком начал работать учеником слесаря на заводе в Березниках, затем был электромонтером. В 1916 г. призван в армию.
С 1918 г. в Красной Армии. Участник Гражданской войны. В 1918 — 1922 гг. член Усольского уездного военно-революционного комитета, военный комиссар уезда, командир и комиссар отдельных частей Красной Армии на Восточном и Западном фронтах. В 1922 — 1927 гг. на партийной работе в городах Усолье, Березниках, Сарапуле. В 1923 — 1924 гг. учился в Уральской партийной школе. В 1927 — 1928 гг. студент Уральского университета (г. Свердловск), в 1928 — 1931 гг. студент Московского электромашиностроительного института имени Я. Н. Каган-Шабшая.
С 1931 г. директор Штеровской электростанции в Донбассе, с 1932 г. в системе Наркомата тяжелой промышленности СССР, на заводе «Динамо» имени С. М. Кирова в Москве. Своему сыну дал «научно-техническое» имя Рутений, по названию 44-го элемента периодической системы Д. И. Менделеева, имеющего важное применение в электроприборах.
С сентября 1937 г. нарком коммунального хозяйства РСФСР.
С марта 1938 г. заместитель Председателя Совета Народных Комиссаров РСФСР.
С 07.08.1938 г. нарком пищевой промышленности СССР. Однако через четыре месяца освобожден от поста наркома, и 19.01.1939 г. назначен старшим инженером на завод «Динамо». В 1940 — 1941 гг. главный инженер, директор завода «Динамо».
С июня 1941 г. первый заместитель наркома, с 21.08.1941 г. нарком электропромышленности СССР.
С началом Великой Отечественной войны провел большую работу по эвакуации энергетического оборудования, строительству новых энергетических мощностей в восточных районах СССР.
С 02.04.1951 г. первый заместитель председателя, с 18.10.1952 г. председатель Государственного комитета СССР по материально-техническому снабжению народного хозяйства. Отличался скромностью в быту: с женой, сыном и дочерью жил в двухкомнатной квартире с совмещенным санузлом в новом доме Совета Министров СССР, построенном по проекту архитектора И. В. Жолтовского на Большой Калужской улице (ныне Ленинский проспект, дом № 11). На последнем при жизни И. В. Сталина ХIХ съезде партии (октябрь 1952 г.) вошел в состав высших правителей СССР, стал одним из 36 членов и кандидатов в члены Президиума ЦК КПСС. После смерти И. В. Сталина с 15.03.1953 г. первый заместитель министра внутренней и внешней торговли СССР. В августе 1953 г. — августе 1958 г. министр внешней торговли СССР. В 1958 — 1962 гг. заместитель председателя Комиссии Президиума Совета Министров СССР по внешнеэкономическим вопросам — министр СССР. Делегат ряда съездов партии. Попал в опалу при Н. С. Хрущеве.
С мая 1962 г. персональный пенсионер союзного значения. Депутат Верховного Совета СССР 2, 4 и 5-го созывов. Награжден четырьмя орденами Ленина, орденом Трудового Красного Знамени. Лауреат Сталинской премии (1953). Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

Источник: Самые закрытые люди. От Ленина до Горбачева. Энциклопедия биографий. ОЛМА-ПРЕСС. 2002

|