ФРАНКО-РУМЫНСКИЙ ДОГОВОР 1926

Найдено 1 определение
ФРАНКО-РУМЫНСКИЙ ДОГОВОР 1926
о дружбе - подписан 10. VI в Париже со стороны Франции премьером и министром иностранных дел Аристидом Брианом, со стороны Румынии - посланником в Париже Константином Диаманди.

Согласно Ф.-р. д. обе стороны обязались "немедленно консультироваться о необходимых действиях, если возникнет угроза их законным национальным интересам и порядку, установленному договорами, которые подписали обе стороны" (ст. 4). Под "договорами, которые подписали обе стороны", подразумевался т. н. Бессарабский протокол, подписанный в 1920 Великобританией, Францией, Италией, Румынией и Японией о признании названными державами румынского захвата Советской Бессарабии.

Кроме того, по ст. 5 Ф.-р. д. стороны обязались согласовывать свои действия в случае изменения иля попытки изменения политического устройства европейских стран.

С целью смягчения явно враждебного Советскому Союзу характера Ф.-р. д. Бриан выступил с заявлением, что Франция сохраняет по отношению к СССР прежние доброжелательные чувства. Румынское правительство в свою очередь в протоколе, приложенном к договору, оговорило, что сделанная на Генуэзской конференции в мае 1922 председателем румынской делегации Братиану декларация о ненападении на Советский Союз в случае сохранения статус кво остается в силе.

2. X 1926 Советское правительство обратилось к правительству Франции с нотой протеста против Ф.-р. д. "Этим договором, - говорилось в ноте, - Франция становится на сторону правительства Румынии, которое, вопреки самым элементарным принципам международного права и своим же формальным декларациям, а равно и декларациям союзных дипломатических представителей, включая представителя Франции, в Яссах в 1917 г., вопреки повторным декларациям в формальном договоре между ген. Авереску и Советским правительством в 1918 г., и, наконец, вопреки желанию, много раз выраженному бессарабским народом,-отказывается выполнить свои обязательства и эвакуировать территорию СССР". Советское правительство заявило, что считает Ф.-р. д. недружелюбным актом, направленным против СССР и бессарабского населения.

Источник: Дипломатический словарь