ФРАНКФУРТСКИЙ МИРНЫЙ ДОГОВОР 1871

Найдено 1 определение
ФРАНКФУРТСКИЙ МИРНЫЙ ДОГОВОР 1871
между Францией и Германией подписан 10. V во Франкфурте-на-Майне.

Переговоры о мире начались еще в январе 1871. 26. II 1871 в Версале Тьером и Бисмарком был подписан прелиминарный мирный договор. Согласно условиям этого договора к Германии отходили французские области - Эльзас и Восточная Лотарингия. Кроме того, Франция обязывалась выплатить Германии контрибуцию в размере 5 млрд. фр.

Провозглашение 18. III 1871 Парижской Коммуны отодвинуло исполнение условий этого договора.

Еще до заключения Ф. м. д. Тьер обратился к Бисмарку с просьбой помочь французской буржуазии в подавлении Парижской Коммуны. Бисмарк приказал отпустить часть французских пленных для использования их в борьбе против революционного Парижа. Кроме того, прусским оккупационным войскам, окружавшим Париж полукольцом, был отдан приказ не пропускать в Париж продовольствие. Это был сговор между французской и прусской реакцией против восставшего пролетариата Парижа.

Переговоры о заключении мира были возобновлены 6. V 1871 и закончились подписанием Ф. м. д.

Германские уполномоченные - Бисмарк и Арним, а также начальник германского генерального штаба Мольтке исходили из того, что в будущем новое военное столкновение с Францией является неизбежным. Поэтому они считали наиболее важным лишить Францию выгодных оборонительных рубежей и удобных плацдармов для наступления. Передача Эльзаса и Восточной Лотарингии, уже зафиксированная в предварительном Версальском мирном договоре, вполне отвечала этим намерениям Бисмарка. Присоединение этих провинций вместе с важным стратегическим районом - крепостью Мец - было подтверждено Ф. м. д. (ст. 1).

Согласившись оставить Франции небольшую территорию в районе Бельфора (переходившую по условиям предварительного договора к Германии), Бисмарк без труда добился от французских уполномоченных - Фавра, Пуйэ-Кертье и Гуляра - согласия на передачу Германии богатого железной рудой района к западу от Тионвиля (Лотарингия). Таким образом, договор устанавливал новую франко-германскую границу. Далее определялся порядок выплаты 5-миллиардной контрибуции. Согласно ст. 7 договора французское правительство обязывалось сделать первый взнос-500 млн. фр. через 30 дней после восстановления его власти в Париже, 1 млрд. фр. уплачивался до конца года и 500 млн. фр.-к 1. V 1872. Срок уплаты остальных 3 млрд. был установлен 2. III 1874. Помимо этого, французское правительство обязывалось уплатить 5% годовых.

Франция принимала на себя все расходы по содержанию немецких оккупационных войск, которые оставались на ее территории до окончательной выплаты контрибуции (ст. 8).

Французам из Эльзаса и Лотарингии предоставлялось право оптации во Францию с сохранением их недвижимого имущества (ст. 2). Устанавливался режим взаимного наибольшего благоприятствования в торговле (ст. 11). Кроме вышеперечисленных условий ряд статей устанавливал порядок возвращения призовых судов, захваченного имущества германских подданных и т. д. К основному тексту договора были приложены дополнительные статьи, согласно которым германское правительство приобретало права на ж.-д. сеть Эльзаса и Лотарингии, а также на принадлежащие Франции ж.-д. линии в Швейцарии.

Ф. м. д. не только ослабил Францию, лишив ее важных промышленных провинций, не только способствовал бурному росту германской промышленности, но и делал неизбежным новое столкновение между Францией и Германией. Маркс еще в начале франко-прусской войны указывал на опасность, которую представляет для мира в Европе присоединение к Германии Эльзаса и Лотарингии. Он писал, что это "вернейший способ превратить эту войну в европейскую институцию. Это-действительно наилучшее средство увековечить в обновленной Германии военный деспотизм как необходимое условие господства над западной Польшей - Эльзасом и Лотарингией. Это-безошибочный способ превратить будущий мир в простое перемирие до тех пор, пока Франция не окрепнет настолько, чтобы потребовать отнятую у нее территорию обратно..."

Ф. м. д. был событием исторического значения, оказавшим влияние и на последующую расстановку сил в Европе.

Источник: Дипломатический словарь