БАДАХОССКИЙ МИРНЫЙ ДОГОВОР 1801

Найдено 1 определение
БАДАХОССКИЙ МИРНЫЙ ДОГОВОР 1801
заключен 6. XII в результате поражения Португалии в войне против Франции и Испании. Эта война была вызвана отказом Португалии выполнить требование Наполеона о разрыве отношений с Англией. Наполеон добился от правителя Испании Годоя (см.) объявления войны Португалии. После трехмесячных военных действий португальский принц-регент Иоанн был вынужден подписать Б. м. д., который состоял из двух договоров о мире и дружбе: испано-португальского и франко-португальского, взаимно гарантированных обоими союзными государствами - Францией и Испанией.

Испано-португальский договор состоял из 11 статей. Наиболее важной являлась ст. II, согласно которой Португалия обязалась закрыть все свои порты для английского военного и торгового флота и открыть их для судов союзников. Испания возвратила Португалии занятые ею провинции Алентехо и Альгарва, за исключением крепости Оливенсы с округом и земель по левому берегу р. Гвадианы (ст. III), и гарантировала Португалии сохранность всех остальных территорий и владений (ст. IX).

По договору с Францией, состоявшему из 6 статей, Португалия уступила ей часть Гвианы (ст. IV) и обязалась заключить с Францией выгодный последней торговый договор (ст. V). Особый пункт предусматривал уплату Португалией контрибуции в размере 20 млн. фр.

Испания ратифицировала Б. м. д. немедленно после его подписания. Наполеон же, рассчитывавший удержать занятые португальские провинции в качестве залога при переговорах с Англией в Амьене, задерживал ратификацию до 27. IX 1801. После разгрома франко-испанского флота при Трафальгаре (1805) условия Б. м. д. были нарушены Португалией, открывшей свои порты для английских судов.

Источник: Дипломатический словарь