АДАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ 1943

Найдено 1 определение
АДАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ 1943
совещание премьер-министра Англии У. Черчилля с президентом Турецкой республики Исметом Иненю в Адане (Турция) 30-31.I. Черчилль отправился в Адану непосредственно после англо-американской конференции в Касабланке (см. Касабланкская конференция), ввиду чего он, по словам официального коммюнике, "смог говорить с полным знанием позиции президента Рузвельта, который тепло приветствовал предложение об организации этой встречи".

В результате происшедших бесед обе стороны констатировали, что 1) дружественные связи между Турцией и Англией "подтверждены и еще более укреплены", 2) Англия относится к политике Турции "с полной симпатией и пониманием", 3) установлена "идентичность взглядов" по всем основным вопросам, касающимся положения в Европе "и особенно в тех районах, в которых Турция непосредственно заинтересована", 4) достигнуто соглашение о характере материальной помощи, которую смогут оказать Турции Великобритания и США для укрепления ее безопасности, 5) достигнуто также соглашение по обсуждавшимся в беседах послевоенным проблемам.

Наиболее важным было решение Англии и США снабдить Турцию современными видами вооружения, чтобы, как сказал Черчилль, "ее территория, ее интересы и права были эффективно защищены". Темпы англо-американских поставок должны были быть весьма быстрыми. "Мы можем, - говорил Черчилль, -дать ей (Турции) столько, сколько она в состоянии взять, и мы поставляем это оружие так же быстро и даже быстрее, чем турецкие войска способны его освоить". В намерения Черчилля входило обеспечить поддержку Турцией его планов вторжения на Балканы, чтобы заменить этим проект открытия второго фронта в Западной Европе и вместе с тем создать для Англии выгодные политические позиции на Балканах до появления здесь Советской Армии. В свою очередь премьер-министр Турции Сараджоглу и другие руководящие турецкие деятели, а также турецкая печать выражали удовлетворение результатами А. к. и подчеркивали незыблемость англо-турецкого союза, основанного на договоре 1939.

Вскоре после А. к. в Турцию прибыла английская военная миссия для наблюдения за ходом поставок и для оказания содействия турецкой армии по внедрению нового вооружения. Дальнейшим развитием англо-турецких отношений в духе А. к. явилась встреча Черчилля, Рузвельта и Иненю в Каире в декабре 1943 (см. Каирская конференция), породившая в мировой печати настойчивые слухи о близком вступлении Турции в войну против гитлеровской Германии. Однако Турция, получая оружие от Англии и США, продолжала оказывать тайную помощь Германии. В марте 1944 из полемики между английской и турецкой прессой стало известно, что турецкое правительство намерено по-прежнему воздерживаться от участия в военных действиях и что Англия поэтому прекращает поставки вооружения и отзывает свою военную миссию из Турции. Тем самым результаты работы А. к. были аннулированы.

Источник: Дипломатический словарь