ВЫБОРЫВЫБОРЫ ДОСРОЧНЫЕ

Выборы во Всероссийское Учредительное Собрание

Найдено 1 определение:

Выборы во Всероссийское Учредительное Собрание (УС)

12 ноября 1917. В своей первой декларации от 2 марта Временное правительство заявило, что считает главной задачей созыв УС. 13 марта было основано Особое совещание для создания «Положения о выборах в УС». Постановлением Временного правительства от 25 марта определено, что в Особое совещание «... назначаются специалисты по вопросам государственного права, представители статистической науки и другие сведущие лица, приглашаются политические и общественные деятели, представляющие главные политические и национально-политические течения России» («Вестник Временного правительства», 1917, 28 марта); председатель — кадет Ф. Ф. Кокошкин, члены — профессор В. М. Гессен, академик А. С. Лаппо-Данилевский, магистр государственного права Б. Э. Нольде и др. В работе участвовали представители основных партий (в том числе большевики, меньшевики, эсеры), Советов, армии и флота, «политически организованных национальных групп» (поляки, евреи, литовцы, грузины, армяне и т. д.) и «лица, осведомленные в отношении местных условий» (ЦГАОР, ф. 1811, оп. 1, д. 8, л. 15—15 об.). Работать начали 25 мая. 14 июня Временное правительство постановило провести выборы в УС 17 сентября, созвать УС 30 сентября, возложив составление избирательных списков на органы местного самоуправления. Для технической подготовки и проведения выборов начала работу (7 августа) Всероссийская по делам о выборах в УС комиссия («Всевыборы»), председатель — кадет Н. Н. Авинов. 9 августа Временное правительство перенесло выборы на 12 ноября, а начало работы УС на 28 ноября. Временным правительством 23 сентября был утвержден последний раздел «Положения», которое предусматривало пропорциональную систему выборов на основе всеобщего, прямого, равного и тайного голосования.

После свержения Временного правительства СНК 27 октября подтвердил установленные сроки, 6 и 13 ноября. СНК требовал (но не получил) от «Всевыборов» отчета об организации и ходе выборов; 14 ноября Авинов отчитался на заседании членов бывшего Временного правительства, 17 ноября в газетах было опубликовано воззвание об открытии УС 28 ноября. Решением СНК 23 ноября члены «Всевыборов» — кадеты и правые эсеры — за саботаж были арестованы (27 ноября освобождены), а комиссаром над «Всевыборами» назначен М. С. Урицкий. 28 ноября комиссия отказалась от совместной с ним работы и 29 ноября была распущена. Постановление СНК от 26 ноября определяло, что начало работы УС состоится по приглашению комиссара над «Всевыборами», когда в Петроград прибудут свыше 400 членов УС; заседание откроет лицо, уполномоченное СНК.

Из-за затяжки с подготовкой документов, трудностей в организации связи и начинавшейся Гражданской войны своевременные выборы прошли лишь в 46 округах из 81; в 20 округах были перенесены на 15 и 26 ноября, в 12 — на декабрь 1917 — январь 1918; по 3 округам информации нет. Результаты выборов известны не по всем округам; в 68 (по 4 округам данные неполные) голосовало 44,443 млн. человек из приблизительно 90 млн., включенных в списки, в том числе за большевиков 24%, за другие социалистические партии 59%, за буржуазные партии 17% (см.: Знаменский О. Н., Всероссийское Учредительное Собрание. История созыва и политического крушения, Л., 1976, с 270—271). Было избрано (по сохранившимся спискам) 715 членов УС.

В. Л. Миллер, А. Л. Разгон.

Список членов Учредительного Собрания

[После фамилии, имени и отчества следуют названия избирательного округа, кандидатского списка и выдвинувшей организации. Печатается по книге «Всероссийское Учредительное Собрание» (М.—Л., 1930, с 116—138).]

Абрамов Василий Семенович, Румынский фронт, № 3 — эсеры и Совет крестьянских депутатов; Аверин Василий Кузьмин, Екатеринославский, № 9 — РСДРП(б) и Бахмутский Совет крестьянских депутатов; Авксентьев Николай Дмитриевич, Пензенский, № 4 — эсеры; Агаев Гасан-Согон-Кули-Оглы, Закавказский, № 10 — Мусульманский национальный комитет и Мусават; Адрианов Владимир Илларионович, Румынский фронт, № 3 — эсеры и Совет крестьянских депутатов; Александров Александр Фомич, Бессарабский, № 2 — эсеры; Алексеев Николай Кузьмич, Пермский, № 2 — эсеры и Совет крестьянских депутатов; Алексеев Николай Николаевич, Харьковский, № 5 — «Земля и Воля», эсеры (левые), украинские социалисты-революционеры и Совет крестьянских депутатов; Алексеевский Александр Николаевич, Приамурский, № 7 — эсеры; Алексеевский Владимир Александрович, Румынский фронт, № 3 — эсеры и Совет крестьянских депутатов; Алибеков Иван Яковлевич, Минский, № 9 — РСДРП(б); Алкин Ильяс Сендгиреевич, Казанский, № 10 — мусульманский социалистический список; Алмазов Валентин Иванович, Симбирский, № 2 — Крестьянский Съезд и эсеры; Алюнов Гавриил Федорович, Казанский, № 1 — Общечувашский национальный съезд, чувашский военный комитет и чувашская партия эсеров; Алясов Николай Иванович, Таврический, № 5 — эсеры и Совет крестьянских депутатов; Амбарцумян Константин Саакович, Закавказский, № 4 — Дашнакцутюн; Анвельт Ян Янович, Эстляндский, № 2 — РСДРП(б) и ЦК безземельных и малоземельных крестьян; Андреев Никифор Васильевич, Орловский, № 8 — РСДРП(б); Антипин Илларион Михайлович, Воронежский, № 3 — эсеры; Антонов-Овсеенко Владимир Алексеевич, Северный фронт, № 5 — РСДРП(б); Анучин Сергей Андреевич, Западный фронт, № 9 — РСДРП(б); Апетер Иван Андреевич, Западный фронт, № 9 — РСДРП(б); Арватов Борис Игнатьевич, Тульский, № 1 — эсеры и Совет крестьянских и военно-крестьянских депутатов; Аргунов Андрей Александрович, Смоленский, № 3 — эсеры и Совет крестьянских депутатов; Аросев Александр Яковлевич, Тверской, № 6 — РСДРП(б); Архангельский Василий Гаврилович, Самарский, № 3 — эсеры и Совет крестьянских депутатов; Астров Николай Иванович, Москва-столица, № 1 — Народная свобода; Ахмеров Мухяетдин Гайнеидинович, Уфимский, № 3 — Совет крестьянских депутатов, левая фракция мусульманского национального Совета, эсеры (татарские) мусульманский национальный Совет;

Бадаев Алексей Егорович, Кавказский фронт, № 5 — РСДРП(б); Базяк Исаак Григорьевич, Западный фронт, № 1 — украинские социалисты-революционеры и социал-демократы; Бакута Василий Терентьевич, Таврический, № 5 — эсеры и Совет крестьянских депутатов; Баринов Герасим Константинович, Рязанский, № 3 — эсеры и Совет крестьянских депутатов; Барышников Александр Васильевич, Курский, № 1 — эсеры; Барышников Владимир Архипович, Московский, № 5 — РСДРП(б); Батманов Семен Михайлович, Тамбовский, № 1 — эсеры и Совет крестьянских депутатов; Бачинский Сергей Васильевич, Екатеринославский, № 5 — селянск. спiлка — Крестьянский союз и Совет крестьянских депутатов, с украинскими социалистами-революционерами и социал-демократами; Башкиров Александр Иванович, Самарский, № 3 — эсеры и Совет крестьянских депутатов; Беклешов Леонид Леонидович, Псковский, № 3 — эсеры и губернский Совет крестьянских депутатов; Белобородов Александр Георгиевич, Пермский, № 6 — РСДРП(б); Белозеров Федор Гаврилович, Самарский, № 3 — эсеры и Совет крестьянских депутатов; Белоруссов Константин Алексеевич, Курский, № 1 — эсеры; Березняк Савватий Иванович, Юго-Западный фронт, № 3 — украинские социалисты-революционеры, украинские социал-демократы и казаки социалисты; Березов Николай Федорович, Кавказский фронт, № 3 — эсеры; Берзин Ян Антонович, Лифляндский, № 3 — социал-демократы Латвии; Бирюков Дмитрий Петрович, Вятский, № 3 — Съезд крестьянских депутатов и эсеры; Близнюк Артем Порфирьевич, Воронежский, № 3 — эсеры; Бобинский Станислав Янович, Смоленский, № 7 — РСДРП(б); Бобынин Николай Николаевич, Тамбовский, № 1 — эсеры и Совет крестьянских депутатов; Богданов Габдрауф Габдуллинович, Оренбургский, № 2 — Оренбургское казачье войско; Богданов Михаил Николаевич, Забайкальский, № 2 — Бурятский национальный комитет; Богданов Николай Николаевич, Таврический, № 1 — Народная свобода; Богословов Яков Аркадьевич, Самарский, № 3 — эсеры и Совет крестьянских депутатов; Болдов Михаил Дмитриевич, Пензенский, № 4 — эсеры; Болдыш Максим Данилович, Витебский, № 1 — эсеры; Большаков Федор Петрович, Ярославский, № 3 — Совет крестьянских депутатов и эсеры; Бондарев Сергей Иванович, Пермский, № 2 — эсеры и Совет крестьянских депутатов; Бондарь Петр Николаевич, Таврический, № 5 — эсеры и Совет крестьянских депутатов; Бонцаревич Антон Антонович, Херсонский, № 4 — Совет крестьянских депутатов, эсеры, украинские социалисты-революционеры и объединенная еврейская социалистическая рабочая партия; Бородачев Иван Павлович, Калужский, № 2 — эсеры и губернский съезд Советов крестьянских депутатов; Бочарников Михаил Григорьевич, Ставропольский, № 1 — эсеры и Совет крестьянских депутатов; Бочарников Николай Георгиевич, Румынский фронт, № 3 — эсеры и Совет крестьянских депутатов; Бош Евгения Готлибовна, Черниговский, № 9 — РСДРП(б); Брешко-Брешковская Екатерина Константиновна, Черниговский, № 1 — эсеры; Бриллиантов Александр Иванович, Уфимский, № 9 — эсеры и Совет крестьянских депутатов; Бруцкус Юдель Давидович, Минский, № 2 — еврейский национальный избирательный комитет; Брушвит Иван Михайлович, Самарский, № 3 — эсеры и Совет крестьянских депутатов; Бузанов Василий Иванович, Вятский, № 3 — Съезд крестьянских депутатов и эсеры; Букин Феофан Ильич, Орловский, № 3 — эсеры и Совет крестьянских депутатов; Булат Андрей Андреевич, Витебский, № 1 — эсеры; Бунаков (Фундаминский) Илья Исидорович, Черноморский флот, эсеры; Буревой-Сопляков Константин Степанович, Воронежский, № 3 — эсеры; Буслов Анатолий Ефимович, Могилевский, № 1 — Совет крестьянских депутатов и эсеры; Бухарин Николай Иванович, Москва-столица, № 5 — РСДРП интернационалистов (большевиков); Быков Василий Петрович, Московский, № 3 — эсеры; Былинкин Арсений Сергеевич, Румынский фронт, № 3 — эсеры и Совет крестьянских депутатов; Быховский Наум Яковлевич, Саратовский, № 12 — эсеры и Совет крестьянских депутатов;

Вагжанов Александр Петрович, Тверской, № 6 — РСДРП(б); Вакман Рудольф Иоганнович, Эстляндский, № 2 — РСДРП(б) и Исполнительный Комитет безземельных и малоземельных крестьян; Валидов Ахмедзакий Ахмедшин, Уфимский, № 11 — федералисты башкиры; Валентинов (Абрамсон) Григорий Борисович Новгородский, № 6 — РСДРП(б); Варушкин Александр Яковлевич, Пермский, № 2 — эсеры и Совет крестьянских депутатов; Васильев Александр Григорьевич, Северный фронт № 5 — РСДРП(б); Васильев Иван Васильевич, Казанский, № 1 — общечувашский национальный съезд чувашский военный комитет и чувашская партия эсеров; Васильев Михаил Михайлович, Западный фронт, № 9 — РСДРП(б); Васильев Михаил Иванович, Саратовский, № 10 — РСДРП(б); Вахитов Нулла-Мур Муллазякович, Казанский, № 10 — мусульманский социалистический список; Ветошкин Михаил Кузьмич, Вологодский, № 2 — РСДРП(б); Вехтев Даниил Тимофеевич, Херсонский, № 4 — Совет крестьянских депутатов, эсеры, украинские социалисты-революционеры, объединенная еврейская социалистическая рабочая партия; Вильмс Юрий Рейнович, Эстляндский, № 3 — эстонская трудовая партия; Винавер Максим Моисеевич, Петроград-столица, № 2 — Народная свобода; Вихляев Пантелеймон Алексеевич, Вятский, № 8 — Съезд крестьянских депутатов и эсеры; Вишняк Марк Вениаминович, Ярославский, № 3 — Совет крестьянских депутатов и эсеры; Владыкин Владимир Тихонович, Орловский, № 3 — эсеры и Совет крестьянских депутатов; Власов Александр Михайлович, Курский, № 1 — эсеры; Володин Сергей Адрианович, Орловский, № 3 — эсеры и Совет крестьянских депутатов; Вольнов Иван Егорович, Орловский, № 3 — эсеры и Совет крестьянских депутатов; Вольский Владимир Казимирович, Тверской, № 3 — эсеры и Совет крестьянских депутатов; Вольский Михаил Казимирович, Тамбовский, № 1 — эсеры и Совет крестьянских депутатов; Воробьев Клементий Яковлевич, Симбирский, № 2 — Съезд крестьянских депутатов и эсеры; Воронов Парамон Михайлович, Могилевский, № 1 — Совет крестьянских депутатов и эсеры; Ворошилов Клементий Ефремович, Екатеринославский, № 9 — РСДРП(б) и Бахмутский Совет крестьянских депутатов; Восков Семен Петрович, Петроградский, № 2 — РСДРП(б); Высоцкий Александр Давыдович, Петроградский, № 10 — эсеры и Совет крестьянских депутатов; Выхристов Владимир Кириллович, Приамурский, № 2 — Совет крестьянских депутатов;

Гаврилюк Илья Иванович, Херсонский, № 4 — Совет крестьянских депутатов, эсеры, украинские социалисты-революционеры, объединенная еврейская социалистическая рабочая партия; Гавронский Дмитрий Осипович, Симбирский, № 2 — Съезд крестьянских депутатов и эсеры; Гайдаров Ибрагим, Закавказский, № 12 — мусульманский социалистический блок; Галаган Нестор Филиппович, Полтавский, № 8 — украинская сельская спилка и украинские социалисты-революционеры; Галкин Иван Иванович, Вологодский, № 1 — Совет крестьянских депутатов и эсеры; Гамзагурди Петр Ярославович, Минский, № 12 — эсеры и Совет крестьянских депутатов; Гарницкий Филипп Михайлович, Ставропольский, № 1 — эсеры и Совет крестьянских депутатов; Гвоздиковский Николай Кондратьевич, Екатеринославский, № 3 — «Земля и Воля», эсеры и Совет крестьянских депутатов; Гегечкори Евгений Петрович, Закавказский, № 1 — РСДРП; Гендельман Михаил Яковлевич, Рязанский, № 3 — эсеры и Совет крестьянских депутатов; Герштейн Лев Николаевич, Пермский, № 2 — эсеры и Совет крестьянских депутатов; Гжельщак Франц Иванович, Западный фронт, № 9 — РСДРП(б); Гизетти Александр Алексеевич, Витебский, № 1 — эсеры; Гладких Яков Никифорович, Воронежский, № 3 — эсеры; Глевенко Кондратий Степанович, Херсонский, № 4 — Совет крестьянских депутатов, эсеры, украинские социалисты-революционеры, объединенная еврейская социалистическая рабочая партия; Глебов-Авилов Николай Павлович, Калужский, № 7 — РСДРП(б); Говоров Николай Владимирович, Рязанский, № 3 — эсеры и Совет крестьянских депутатов; Голубович Всеволод Александрович, Херсонский, № 4 — Совет крестьянских депутатов, эсеры, украинские социалисты-революционеры и объединенная еврейская социалистическая партия; Гольдман Ян Юрьевич, Лифляндский, № 1 — Крестьянский союз; Гончаров Сергей Никитич, Орловский, № 3 — эсеры и Совет крестьянских депутатов; Гордиевский Михаил Иванович, Херсонский, № 4 — Совет крестьянских депутатов, эсеры, украинские социалисты-революционеры и объединенная еврейская социалистическая рабочая партия; Горшков Иван Иванович, Рязанский, № 5 — РСДРП(б); Гоц Абрам Рафаилович, Пензенский, № 4 — эсеры; Григорьев Логгин Антонович, Томский, № 2 — эсеры; Громашевский Лев Васильевич, Минский, № 9 — РСДРП(б); Грузенберг Оскар Осипович, Херсонский, № 10 — еврейский национальный блок; Гуковский Александр Исаевич, Новгордский, № 4 — эсеры; Гультяев Степан Елизарович, Тобольский, № 6 — Съезд крестьянских депутатов и эсеры; Гуревич Виссарион Яковлевич, Тульский, № 1 — эсеры и Совет крестьянских и военно-крестьянских депутатов; Гуров Кузьма Семенович, Енисейский, № 3 — эсеры; Гуторов (Новиков) Александр Калинникович, Ставропольский, № 1 — эсеры и Совет крестьянских депутатов;

Данилов Дмитрий Михайлович, Нижегородский, № 7 — РСДРП(б); Данилов Степан Степанович, Костромской, № 4 — РСДРП(б); Данский Федор Иванович, Юго-Западный фронт, № 1 — эсеры и Совет крестьянских депутатов; Девизоров Алексей Алексеевич, Алтайский, № 1 — эсеры и Совет крестьянских депутатов; Дедусенко Яков Тимофеевич, Самарский, № 3 — эсеры и Совет крестьянских депутатов; Дементьев Евгений Алексеевич, Ставропольский, № 1 — эсеры и Совет крестьянских депутатов; Детлаф Антон Осипович, Юго-Западный фронт, № 1 — эсеры и Совет крестьянских депутатов; Джафаров Мамед-Юсуф, Закавказский, № 10 — мусульманский национальный комитет и Мусават; Дзержинский Феликс Эдмундович, Витебский, № 5 — РСДРП(б); Диканский Григорий Осипович, Юго-Западный фронт, № 1 — эсеры и Совет крестьянских депутатов; Долгоруков Павел Дмитриевич, Московский, № 1 — Народная свобода; Донской Дмитрий Дмитриевич, Кавказский фронт, № 3 — эсеры; Дорошев Никита Иванович, Курский, № 1 — эсеры; Дризо Владимир Исаакович, Минский, № 12 — эсеры и Совет крестьянских депутатов; Дутов Александр Ильич, Оренбургский, № 2 — Оренбургское казачье войско; Дыбенко Павел Ефимович, Балтийский флот, № 2 — РСДРП(б); Дьяконов Василий Григорьевич, Харьковский, № 5 — «Земля и Воля», эсеры, украинские социалисты-революционеры и Совет крестьянских депутатов;

Евдокимов Григорий Еремеевич, Петроград-столица, № 4 — ЦК, военая организация, ПК РСДРП(б), комитет Польши и Литвы и ЦК социал-демократы Латвии; Евдокимов Кузьма Афанасьевич, Тобольский, № 6 — Съезд крестьянских депутатов и эсеры; Евсеев Николай Иванович, Вятский, № 3 — Съезд крестьянских депутатов и эсеры; Егоров Михаил Федорович, Смоленский, № 3 — эсеры и Совет крестьянских депутатов; Елисеев Борис Самуилович, Калужский, № 2 — эсеры и губернский съезд Советов крестьянских депутатов; Ельяшевич Александр Борисович, Самарский, № 3 — эсеры и Совет крестьянских депутатов; Емельянов Григорий Степанович, Ставропольский, № 1 — эсеры и Совет крестьянских депутатов; Ермаков Дмитрий Семенович, Новгородский, № 6 — РСДРП(б); Ерофеев Василий Трофимович, Румынский фронт, № 3 — эсеры и Совет крестьянских депутатов; Ефремов Лавр Александрович, Вятский, № 3 — Съезд крестьянских депутатов и эсеры;

Жиделев Николай Андреевич, Владимирский, № 6 — РСДРП(б); Жордания Ной Николаевич, Закавказский, № 1 — РСДРП;

Завриев Яков Христофорович, Закавказский, № 4 — Дашнакцутюн; Закревский Егор Макарович, Могилевский, № 1 — Совет крестьянских депутатов и эсеры; Зак Самуил Сергеевич, Таврический, № 5 — эсеры и Совет крестьянских депутатов; Засорин Михаил Федорович, Могилевский, № 1 — Совет крестьянских депутатов и эсеры; Затейщиков Леонид Васильевич, Пермский, № 2 — эсеры и Совет крестьянских депутатов; Затонский Михаил Петрович, Саратовский, № 12 — эсеры и Совет крестьянских депутатов; Захаров Петр Петрович, Калужский, № 7 — РСДРП(б); Збарский Борис Ильич, Вятский, № 3 — Съезд крестьянских депутатов и эсеры; Здобнов Николай Васильевич, Пермский, № 2 — эсеры и Совет крестьянских депутатов; Зензинов Владимир Михайлович, Петроградский, № 10 — эсеры и Совет крестьянских депутатов; Зетель-Зусман Ицко Лейбович, Западный фронт, № 12 — эсеры и Совет крестьянских депутатов; Зинин Герман Васильевич, Воронежский, № 3 — эсеры; Зиновьев (Радомысльский) Евсей Аронович, Петроград-столица, № 4 — ЦК, военная организация, ПК РСДРП(б), комитет социал-демократии Польши и Литвы и ЦК социал-демократии Латвии; Зисман Арон Ильич, Пермский, № 2 — эсеры и Совет крестьянских депутатов; Зорян-Ростом Степан Григорьевич, Закавказский, № 4 — Дашнакцутюн; Зурабов Аршак Герасимович, Закавказский, № 1 — РСДРП;

Ибрагимов Галитджан Гирфанович, Уфимский, № 3 — Совет крестьянских депутатов, левая фракция мусульманского национального Совета, эсеры (татарские), мусульманский национальный Совет; Иваницкий-Василенко Александр Алексеевич, Тобольский, № 6 — Съезд крестьянских депутатов и эсеры; Иванов Алексей Алексеевич, Архангельский, № 3 — эсеры и Совет крестьянских депутатов; Иванов Михаил Митрофанович, Орловский, № 8 — РСДРП(б); Иванов Николай Николаевич, Северный фронт, № 3 — эсеры и Совет крестьянских депутатов; Иванов Семен Варфоломеевич, Смоленский, № 7 — РСДРП(б); Ивченко Михаил Евдокимович, Полтавский, № 8 — украинская селянск. спiлка и украинские эсеры; Игнатов Ефим Никитич, Москва-столица, № 5 — РСДРП интернационалисты (большевики); Ильин Петр Иванович, Тамбовский, № 1 — эсеры и Совет крестьянских депутатов; Ильясов Гизатулла Валиуллич, Уфимский, № 3 — Совет крестьянских депутатов, левая фракция губернского национального Совета, эсеры (татарские), мусульманский национальный Совет; Инкулец Иван Константинович, Бессарабский, № 1 — Совет крестьянских депутатов; Иоффе Адольф Абрамович, Псковский, № 6 — РСДРП(б);

Кабаков Флегонт Гаврилович, Пермский, № 2 — эсеры и Совет крестьянских депутатов; Калинин Михаил Иванович, Петроград-столица, № 4 — ЦК, военая организация, ПК РСДРП(б), комитет социал-демократов Польши и Литвы и ЦК социал-демократов Латвии; Каменев (Розенфельд) Лев Борисович, Витебский, № 5 — РСДРП(б); Кантемиров Алихан, Закавказский, Мусульманский социалистический блок; Каминский Григорий Наумович, Тульский, № 5 — революционные социал-демократические блоки; Камков (Кац) Борис Давидович, Петроград-столица, № 9 — эсеры; Карелин Владимир Александрович, Харьковский, № 5 — «Земля и Воля», эсеры, украинские социалисты-революционеры и Совет крестьянских депутатов; Карпенко Елисей Андреевич, Екатеринославский, № 5 — селянск. спiлка, Крестьянский союз и Совет крестьянских депутатов с украинскими эсерами и украинскими социал-демократами; Каторос Трефилий Васильевич, Бессарабский, № 1 — Советы крестьянских депутатов; Кауль Александр Иосифович, Тульский, № 5 — революционные социал-демократические блоки; Качинский-Орешин Владимир Максимович, Харьковский, № 5 — «Земля и Воля», эсеры, украинские социалисты-революционеры и губернский Совет крестьянских депутатов; Квятковский Михаил Федорович, Архангельский, № 3 — эсеры и Совет крестьянских депутатов; Керенский Александр Федорович, Саратовский, № 12 — эсеры и Совет крестьянских депутатов; Кильчевский Владимир Агафонович, Ярославский, № 3 — Совет крестьянских депутатов и эсеры; Киселев Алексей Семенович, Владимирский, № 6 — РСДРП(б); Киселев Василий Дмитриевич, Тамбовский, № 1 — эсеры и Совет крестьянских депутатов; Климушкин Прокопий Диомидович, Самарский, № 3 — эсеры и Совет крестьянских депутатов; Клочок Иван Гаврилович, Северный фронт, № 4 — украинские социалисты-революционеры и националные социалистические организации мусульман; Кобяков Павел Петрович, Новгородский, № 4 — эсеры; Ковалев Лев Борисович, Полтавский, № 17 — украинские социалисты-революционеры и эсеры; Ковалевский Ипполит Дмитриевич, Черниговский, № 10 — украинские социалисты-революционеры с украинской селянск. спiлкой; Ковалевский Николай Николаевич, Полтавский, № 8 — украинская селянск. спiлка и украинские социалисты-революционеры; Коваленко Даниил Ильич, Полтавский, № 8 — украинская селянск. спiлка и украинские социалисты-революционеры; Коварский Илья Николаевич, Могилевский, № 1 — Совет крестьянских депутатов и эсеры; Ковбаса Тит Васильевич, Черниговский, № 10 — украинские социалисты-революционеры с украинской селянск. спiлкой; Коган-Бернштейн Матвей Львович, Воронежский, № 3 — эсеры; Кожевников Николай Григорьевич, Приамурский, № 3 — Амурское и Уссурийское казачество; Кожуро Владимир Федорович, Минский, № 9 — РСДРП(б); Козлов Николай Александрович, Костромской, № 1 — «Земля и Воля», эсеры и Совет крестьянских депутатов; Коковихин Михаил Николаевич, Юго-Западный фронт, № 4 — РСДРП(б); Кокошкин Федор Федорович, Москва-столица, № 1 — Народная свобода; Колегаев Андрей Лукич, Казанский, № 11 — эсеры и Совет крестьянских депутатов; Колеров Вячеслав Аркадьевич, Северный фронт, № 3 — эсеры и Совет крестьянских депутатов; Коллонтай Александра Михайловна, Ярославский, № 7 — социал-демократы интернационалисты (большевики); Колосов Евгений Евгеньевич, Енисейский, № 3 — эсеры; Кондратенков Георгий Никитич, Тамбовский, № 1 — эсеры и Совет крестьянских депутатов; Кондратьев Николай Дмитриевич, Костромской, № 1 — «Земля и Воля», эсеры и Совет крестьянских депутатов; Коногов Василий Моисеевич, Пензенский, № 4 — эсеры; Корж Кузьма Алексеевич, Екатеринославский, № 5 — селянск. спiлка — Крестьянский союза и Совет крестьянских депутатов с украинскими социалистами-революционерами и украинскими социал-демократами; Коростелев Александр Алексеевич, Оренбургский, № 8 — РСДРП(б); Коршунов Константин Артемьевич, Иркутский, № 1 — эсеры и Крестьянский союз; Корякин Александр Дмитриевич, Вологодский, № 1 — Совет крестьянских депутатов и эсеры; Костенецкий Василий Емельянович, Черниговский, № 10 — украинские социалисты-революционеры с украинской селянск. спiлкой; Костин Николай Алексеевич, Пензенский, № 4 — эсеры; Котельников Дмитрий Павлович, Тобольский, № 6 — Съезд крестьянских депутатов и эсеры; Котлин Петр Максимович, Румынский фронт, № 3 — эсеры и Совет крестьянских депутатов; Кравченко Иван Епифанович, Харьковский, № 5 — «Земля и Воля», эсеры, украинские социалисты-революционеры, Совет крестьянских депутатов; Краковецкий Аркадий Антонович, Румынский фронт, № 3 — эсеры и Совет крестьянских депутатов; Красноусов Александр Михайлович, Тобольский, № 6 — Съезд крестьянских депутатов и эсеры; Крестинский Николай Николаевич, Пермский, № 6 — РСДРП(б); Криворотов Иван Иванович Алтайский, № 2 — эсеры и Совет крестьянских депутатов; Кривошеий Николай Иванович, Минский, № 9 — РСДРП(б); Кривощеков Александр Иванович, Оренбургский, № 2 — Оренбургское казачье войско; Кроль Лев Яковлевич, Пермский, № 5 — Народная свобода; Кропотов Александр Егорович, Вятский, № 3 — Съезд крестьянских депутатов и эсеры; Кругликов Аполлон Николаевич, Забайкальский, № 4 — эсеры; Крыленко Николай Васильевич, Румынский фронт, № 6 — РСДРП(б); Ксенофонтов Иван Ксенофонтович, Западный фронт, № 9 — РСДРП(б); Кузнецов Афанасий Трофимович, Пермский, № 2 — эсеры и Совет крестьянских депутатов; Кузнецов Иван Осипович, Вятский, № 3 — Съезд крестьянских депутатов и эсеры; Кузнецов Николай Владимирович, Орловский, № 8 — РСДРП(б); Куйбышев Валериан Владимирович, Самарский, № 2 — РСДРП(б); Куконков Василий Григорьевич, Западный фронт, № 9 — РСДРП(б); Куличенко Яков Иванович, Полтавский, № 8 — украинская селянск. спiлка и украинские социалисты-революционеры; Куцяк (Чалый) Петр Васильевич, Юго-Западный фронт, № 3 — украинские социалисты-революционеры, украинские социал-демократы и казаки-социалисты; Кутепов Федор Иванович, Курский, № 1 — эсеры; Кутлер Николай Николаевич, Петроград-столица, № 2 — Народная свобода; Кутузов Георгий Афанасьевич, Смоленский, № 3 — эсеры и Совет крестьянских депутатов; Кутузов Михаил Николаевич, Нижегородский, № 3 — эсеры и Совет крестьянских депутатов;

Лавров Константин Прокофьевич, Камчатский, эсеры; Лазарев Егор Егорович, Самарский, № 3 — Совет крестьянских депутатов; Ландер Карл Иванович, Минский, № 9 — РСДРП(б); Ларин-Лурье Михаил Александрович, Костромской, № 4 — РСДРП(б); Лашевич Михаил Михайлович, Юго-Западный фронт, № 4 — РСДРП(б); Лашкевич Вячеслав Иванович, Черниговский, № 10 — украинские социалисты-революционеры с украинской селянск. спiлкой; Лебединец Михаил Моисеевич, Западный фронт, № 1 — украинские социалисты-революционеры и социал-демократы; Левенберг Эдуард Александрович, Юго-Западный фронт, № 1 — эсеры и Совет крестьянских депутатов; Левин Мендель Иосифович, Алтайский, № 2 — эсеры и Совет крестьянских депутатов; Левтонов Александр Николаевич, Пензенский, № 4 — эсеры; Ленин (Ульянов) Владимир Ильич, Балтийский флот, № 2 — РСДРП(б); Леонтьев Василий Васильевич, Новгородский, № 4 — эсеры; Лещинский Юлиан Мартьянович, Смоленский, № 7 — РСДРП(б); Линдберг Михаил Яковлевич, Томский, № 2 — эсеры; Лихач Михаил Александрович, Северный фронт, № 3 — эсеры и Совет крестьянских депутатов; Лищев Николай Викторович, Юго-Западный фронт, № 1 — эсеры и Совет крестьянских депутатов; Логачев Павел Осипович, Калужский, № 7 — РСДРП(б); Ломов-Оппоков Георгий Ипполитович, Владимирский, № 6 — РСДРП(б); Ломшаков Валентин Александрович, Алтайский, № 2 — эсеры и Совет крестьянских депутатов; Лордкипанидзе Иван Несторович, Румынский фронт, № 3 — эсеры и Совет крестьянских депутатов; Лотошников Сергей Михайлович, Костромской, № 1 — «Земля и Воля», эсеры и Совет крестьянских депутатов; Лукьянов Андрей Максимович, Нижегородский, № 3 — эсеры и Совет крестьянских депутатов; Луначарский Анатолий Васильевич, Смоленский, № 7 — РСДРП(б); Лункевич Валериан Викторович, Закавказский, № 3 — эсеры; Лутовинов Иван Хрисанфович, Екатеринославский, № 9 — РСДРП(б) и Совет крестьянских депутатов; Львович Давид Владимирович, Херсонский, № 4 — Совет крестьянских депутатов, эсеры, украинские социалисты-революционеры, обьединенная еврейская социалистическая рабочая партия; Лысяков Ефим Иванович, Западный фронт, № 9 — РСДРП(б); Любимов Исидор Евстигнеевич, Владимирский, № 6 — РСДРП(б); Любимов Николай Михайлович, Алтайский, № 2 — эсеры и Совет крестьянских депутатов;

Мазе Яков Исаевич, Могилевский, № 9 — еврейский национальный комитет; Майоров Илья Андреевич, Казанский, № 11 — эсеры и Совет крестьянских депутатов; Макеев Николай Васильевич, Владимирский, № 3 — Съезд крестьянских депутатов и эсеры; Маклаков Василий Алексеевич, Москва-столица, № 1 — Народная свобода; Малеев Иван Герасимович, Могилевский, № 1 — Совет крестьянских депутатов и эсеры; Мальцев Иван Павлович, Костромской, № 1 — «Земля и Воля», эсеры и Совет крестьянских депутатов; Малышицкий Степан Моисеевич, Могилевский, № 1 — Совет крестьянских депутатов и эсеры; Малютин Дмитрий Петрович, Костромской, № 4 — РСДРП(б); Мамкин Иван Васильевич, Воронежский, № 3 — эсеры; Манатов Шафир Ахметзянович, Оренбургский, № 9 — башкирская федерация; Мандриков Михаил Сергеевич, Приамурский, № 2 — Совет крестьянских депутатов; Марков Борис Дмитриевич (Доронин Федор Алексеевич), Томский, № 2 — эсеры; Марков (Архангельский) Гавриил Максимович, Томский, № 2 — эсеры; Марков Сергей Демьянович, Румынский фронт, № 3 — эсеры и Совет крестьянских депутатов; Мартюшин Григорий Алексеевич, Казанский, № 11 — эсеры и Совет крестьянских депутатов; Марченков Николай Дмитриевич, Юго-Западный фронт, № 4 — РСДРП(б); Масленников Александр Александрович, Самарский, № 2 — РСДРП(б); Маслов Павел Григорьевич, Самарский, № 3 — эсеры и Совет крестьянских депутатов; Маслов Семен Леонтьевич, Орловский, № 3 — эсеры и Совет крестьянских депутатов; Маслов Сергей Семенович, Вологодский, № 1 — Совет крестьянских депутатов и эсеры; Матвеев Андрей Федорович, Олонецкий, № 1 — Съезд крестьянских депутатов, Совет крестьянских депутатов, комитет эсеров, комитет РСДРП; Матвеевская Ольга Александровна, Орловский, № 3 — эсеры и Совет крестьянских депутатов; Матушкин Вячеслав Александрович, Оренбургский, № 2 — Оренбургского казачьего войска; Медведев Василий Васильевич, Тульский, № 1 — эсеры и Совет крестьянских и военно-крестьянских депутатов; Медведев Сергей Павлович, Северный фронт, № 5 — РСДРП(б); Медов Андрей Алексеевич, Тверской, № 6 — РСДРП(б); Меркулов Ефрем Никитич, Тамбовский, № 1 — эсеры и Совет крестьянских депутатов; Меркулов Михаил Александрович, Курский, № 1 — эсеры; Мещеряков (Зайцев) Николай Леонидович, Московский, № 5 — РСДРП интернационалистов (большевиков); Милюков Павел Николаевич, Петроград-столица, № 2 — Народная свобода; Милютин Владимир Павлович, Саратовский, № 10 — РСДРП(б); Минин Александр Аркадьевич, Саратовский, № 12 — эсеры и Совет крестьянских депутатов; Минор Осип Соломонович, Москва, № 3 — эсеры; Мицюк Иван Корнеевич, Екатеринославский, № 5 — селянск. спiлка, Крестьянский союз и Совет крестьянских депутатов с украинскими социалистами-революционерами и украинскими социал-демократами; Михайличенко Игнатий Васильевич, Харьковский, № 5 — «Земля и Воля», эсеры, украинские социалисты-революционеры и Совет крестьянских депутатов; Михайлов Иосиф Антонович, Тобольский, № 6 — Съезд крестьянских депутатов и эсеры; Михайлов Павел Яковлевич, Томский, № 2 — эсеры; Моисеев Борис Измаилович, Тамбовский, № 7 — РСДРП(б); Моисеенко Борис Николаевич, Юго-Западный фронт, № 1 — эсеры и Совет крестьянских депутатов; Моргенштиерн Виктор Федорович, Западный фронт, № 12 — эсеры и Совет крестьянских депутатов; Мостовенко Павел Николаевич, Румынский фронт, № 6 — РСДРП(б); Мотора Федор Евтихиевич, Черниговский, № 9 — РСДРП(б); Мохов Василий Иванович, Казанский, № 11 — эсеры и Совет крестьянских депутатов; Мошкин Павел Николаевич, Симбирский, № 2 — Съезд крестьянских депутатов и эсеры; Муранов Матвей Константинович, Харьковский, № 3 — РСДРП(б); Мухамедияров Шакир Зарифович, Самарский, № 13 — Мусульманское «Шуро»; Мухаметдинов Ахметдин Мухаметдинович, Уфимский, № 3 — Совет крестьянских депутатов, левая фракция мусульманского национального Совета, эсеры (татарские), мусульманский Совет; Мухин Алексей Федорович, Тобольский, № 6 — Съезд крестьянских депутатов и эсеры; Мясников Александр Федорович, Западный фронт, № 9 — РСДРП(б);

Набатов Иван Дмитриевич, Тамбовский, № 1 — эсеры и Совет крестьянских депутатов; Набоков Владимир Дмитриевич, Петроградский, № 1 — Народная свобода; Наумов Валериан Николаевич, Владимирский, № 6 — РСДРП(б); Нахимсон Семен Михайлович, Северный фронт, № 5 — РСДРП(б); Неаронов Григорий Павлович, Тульский, № 1 — эсеры и Совет крестьянских и венно-крестьянских депутатов; Невский (Кривобоков) Феодосий Иванович, Воронежский, № 2 — РСДРП(б) и другие интернационалисты; Нежинцев Иван Петрович, Астраханский, № 6 — Совет крестьянских депутатов и эсеры; Нейбут Арнольд Яковлевич, Приамурский, № 5 — РСДРП(б); Немтинов Федор Степанович, Тамбовский, № 1 — эсеры и Совет крестьянских депутатов; Неручев Анатолий Васильевич, Курский, № 1 — эсеры; Нестеров Иван Петрович, Минский, № 12 — эсеры и Совет крестьянских депутатов; Никитин Николай Родионович, Воронежский, № 3 — эсеры; Николаев Михаил Константинович, Западный фронт, № 12 — эсеры и Совет крестьянских депутатов; Николаев Семен Николаевич, Казанский, № 1 — общечувашский национальный съезд, чувашский военный комитет, чувашские эсеры; Никонов Сергей Андреевич, Таврический, № 5 — эсеры и Совет крестьянских депутатов; Никотин Владимир Михайлович, Юго-Западный фронт, № 1 — эсеры и Совет крестьянских депутатов; Нимвицкий Борис Николаевич, Петроградский, № 2 — РСДРП(б); Новгородцев Павел Иванович, Москва-столица, № 1 — Народная свобода; Ногин Виктор Павлович, Московский, № 5 — РСДРП(б);

Ованесян-Варандян Микаэль Артемьевич, Закавказский, № 4 — Дашнакцутюн; Овчаренко Андрей Титович, Харьковский, № 5 — «Земля и Воля», эсеры, украинские социалисты-революционеры, Совет крестьянских депутатов; Оганджанян Амазасп Иванович, Закавказский, № 4 — Дашнакцутюн; Огановский Николай Петрович, Воронежский, № 3 — эсеры; Одинец Гавриил Матвеевич, Черниговский, № 10 — украинские социалисты-революционеры с украинской селянск. спiлкой; Одинцов Адриан Григорьевич, Тамбовский, № 1 — эсеры и Совет крестьянских депутатов; Озембловский Иван Густавович, Курский, № 4 — РСДРП(б); Окулов Алексей Иванович, Енисейский, № 2 — РСДРП(б); Ольминский (Александров) Михаил Степанович, Тамбовский, № 7 — РСДРП(б); Ольхин Николай Николаевич, Псковский, № 3 — эсеры и Совет крестьянских депутатов; Омельков Михаил Федорович, Томский, № 2 — эсеры; Онипко Федот Михайлович, Ставропольский, № 1 — эсеры и Совет крестьянских депутатов; Осинский (Оболенский) Валериан Валерианович, Рязанский, № 5 — РСДРП(б); Осинцев Николай Кондратьевич, Уфимский, № 9 — эсеры и Совет крестьянских депутатов;

Павлов Владимир Евгеньевич, Московский, № 3 — эсеры; Павлов Федор Константинович, Рязанский, № 3 — эсеры и Совет крестьянских депутатов; Панчурин Павел Иванович, Саратовский, № 12 — эсеры и Совет крестьянских депутатов; Пароль Николай Иванович, Калужский, № 2 — эсеры и губернский Съезд Советов крестьянских депутатов; Пастухов Иван Дмитриевич, Вятский, № 11 — РСДРП(б); Пахомов Василий Васильевич, Курский, № 1 — эсеры; Пашин Илья Михайлович, Новгородский, № 6 — РСДРП(б); Пегельман Ганс Густавович, Эстляндский, № 2 — РСДРП(б) и ИК безземельных и малоземельных крестьян; Петерсон Карл Андреевич, Лифляндский, № 3 — социал-демократы Латвии; Петлюра Симон Васильевич, Румынский фронт, № 1 — украинская социалистическая организация; Петренко Назарий Антонович, Полтавский, № 8 — украинская селянск. спiлка и украинские социалисты-революционеры; Петров Валериан Гаврилович, Приамурский, № 2 — Совет крестьянских депутатов; Петров Дмитрий Петрович, Симбирский, № 2 — Съезд крестьянских депутатов и эсеры; Петровский Григорий Иванович, Екатеринославский, № 9 — РСДРП(б) и Бахмутский Совет крестьянских депутатов; Пинсон Борис Давыдович, Витебский, № 5 — РСДРП(б); Писначевский Виктор Онуфриевич, Румынский фронт, № 1 — украинская социалистическая организация; Подвицкий Виктор Владимирович, Смоленский, № 3 — эсеры и Совет крестьянских депутатов; Подвойский Николай Ильич, Северный фронт, № 5 — РСДРП(б); Позерн Борис Павлович, Петербургский, № 2 — РСДРП(б); Покровский Георгий Константинович, Псковский, № 3 — эсеры, Совет крестьянских депутатов; Покровский Михаил Николаевич, Смоленский, № 7 — РСДРП(б); Полозов Михаил Николаевич, Полтавский, № 17 — украинские социалисты-революционеры и эсеры; Полоцкий Александр Аркадьевич, Полтавский, № 8 — украинская селянск. спiлка и украинские социалисты-революционеры; Поляков Михаил Харитонович, Оренбургский, № 3 — Съезд эсеров и Съезд крестьянских депутатов; Попов Иван Васильевич, Вятский, № 11 — РСДРП(б); Попов Иван Петрович, Таврический, № 5 — эсеры и Совет крестьянских депутатов; Попов Николай Михайлович, Харьковский, № 5 — «Земля и Воля» — эсеры, украинские социалисты-революционеры и губернский Совет крестьянских депутатов; Попов Семен Степанович, Екатеринославский, № 3 — «Земля и Воля», эсеры и Совет крестьянских депутатов; Поска Иван Иванович, Эстляндский, № 7 — Эстонский Демократический блок; Постников Сергей Порфирьевич, Воронежский, № 3 — эсеры; Почекуев Кирилл Тихонович, Симбирский, № 2 — Съезд крестьянских депутатов и эсеры; Прохоров Иван Михайлович, Пензенский, № 4 — эсеры; Пумпянский Николай Петрович, Забайкальский, № 4 — эсеры; Пыжев Александр Иванович, Кавказский фронт, № 3 — эсеры; Пьяных Иван Емельянович, Курский, № 1 — эсеры; Пятаков Георгий Леонидович, Черниговский, № 9 — РСДРП(б); Пятаков Леонид Леонидович, Юго-Западный фронт, № 4 — РСДРП(б);

Рабинович Борис Николаевич, Северный фронт, № 3 — эсеры и Совет крестьянских депутатов; Рабчинский Иван Васильевич, Эстляндский, № 2 — РСДРП(б) и ИК безземельного и малоземельного крестьянства; Радомский Александр Максимович, Екатеринославский, № 5 — селянск. спiлка — Крестьянский союз и Совет крестьянских депутатов с украинскими социалистами-революционерами и украинскими социал-демократами; Размирович Елена Федоровна, Юго-Западный фронт, № 4 — РСДРП(б); Ракитников Николай Иванович, Саратовский, № 12 — эсеры и Совет крестьянских депутатов; Раков Дмитрий Федорович, Нижегородский, № 3 — эсеры и Совет крестьянских депутатов; Рамазанов Константин Измаилович, Алтайский, № 2 — эсеры и Совет крестьянских депутатов; Рамишвили Исидор Иванович, Закавказский, № 1 — РСДРП; Рамишвили Ной Виссарионович, Закавказский, № 1 — РСДРП.; Раппопорт Шлиом Аронович (Анский Семен Акимович), Могилевский, № 1 — Совет крестьянских депутатов и эсеры; Раскольников (Ильин) Федор Федорович, Петроградский, № 2 — РСДРП(б); Растопчин Николай Петрович, Костромской, № 4 — РСДРП(б); Расул-Заде Мемед-Эмин Алекпер-оглы, Закавказский, № 10 — Мусульманский национальный комитет и «Мусават»; Расчесаев Николай Васильевич, Вологодский, № 1 — Совет крестьянских депутатов и эсеры; Ремизов Михаил Петрович, Смоленский, № 7 — РСДРП(б); Ривкин Залмон Осерович, Витебский, № 5 — РСДРП(б); Рихтер Владимир Николаевич, Херсонский, № 4 — Совет крестьянских депутатов, эсеры, украинские социалисты-революционеры, объединенная еврейская социалистическая рабочая партия; Рогов Алексей Гаврилович, Енисейский, № 2 — РСДРП(б); Роговский Евгений Францевич, Алтайский, № 2 — эсеры и Совет крестьянских депутатов; Рогозинский Николай Владимирович, Западный фронт, № 9 — РСДРП(б); Родичев Федор Измаилович, Петроград-столица, № 2 — Народная свобода; Розенблюм (Фирсов) Дмитрий Самойлович, Екатеринославский, № 3 — «Земля и Воля» — эсеры и Совет крестьянских депутатов; Розин Фридрих Адамович, Лифляндский, № 3 — социал-демократы Латвии; Романенко Иван Степанович, Екатеринославский, № 5 — селянск. спiлка — Крестьянский союз и Совет крестьянских депутатов с украинскими социалистами-революционерами и украинскими социал-демократами; Романенко Павел Иванович, Курский, № 1 — эсеры; Романов Иван Романович, Нижегородский, № 7 — РСДРП(б); Росин Андрей Васильевич, Екатеринославский, № 5 — селянск. спiлка — Крестьянский союз и Совет крестьянских депутатов с украинскими социалистами-революционерами и украинскими социал-демократами; Руднев Вадим Викторович, Алтайский, № 2 — эсеры и Совет крестьянских депутатов; Рудьев Василий Михайлович, Бессарабский, № 1 — Советы крестьянских депутатов; Русанов Андрей Иосифович, Курский, № 1 — эсеры; Рыков Алексей Иванович, Ярославский, № 7 — социал-демократы интернационалисты (большевики); Рындич Адриан Филиппович, Черниговский, № 9 — РСДРП(б); Рябов Иван Иванович, Тамбовский, № 1 — эсеры и Совет крестьянских депутатов; Рязанов (Гольдендах) Давид Борисович, Румынский фронт, № 6 — РСДРП(б);

Саенко Николай Ферапонтович, Черниговский, № 10 — украинские социалисты-революционеры с украинской селянск. спiлкой; Саламатов Петр Тимофеевич, Вятский, № 3 — Съезд крестьянских депутатов и эсеры; Салехов Самигулла Валиуллович, Казанский, № 4 — Мусульманское собрание; Сапронов (Широков) Тимофей Владимирович, Московский, № 5 — РСДРП(б) интернационалистов (большевиков); Саркисьянц Саркис Мнацаканович, Витебский, № 5 — РСДРП(б); Сафонов Михаил Иванович, Псковский, № 3 — эсеры и Совет крестьянских депутатов; Свердлов Яков Михайлович, Симбирский, № 10 — РСДРП(б); Святицкий Николай Владимирович, Харьковский, № 5 — «Земля и Воля» — эсеры, украинские социалисты-революционеры и Совет крестьянских депутатов; Северов-Одоевский Афанасий Семенович, Харьковский, № 5 — «Земля и Воля» — эсеры, украинские социалисты-революционеры и Совет крестьянских депутатов; Седякин Александр Игнатьевич, Северный фронт, № 5 — РСДРП(б); Сейдамет Сеид Джафер, Таврический, № 5 — Временный Крымский мусульманский ИК; Селезнев Владимир Сергеевич, Минский, № 9 — РСДРП(б); Сельяма Юлиус Юрьевич, Эстляндский, № 3 — Эстонская трудовая партия; Семенов Федор Семенович (Лисиенко Арсений Павлович), Томский, № 2 — эсеры; Семеняга Тимош Петрович, Полтавский, № 8 — украинская селянск. спiлка и украинские социалисты-революционеры; Сергеев (Артем) Федор Андреевич, Харьковский, № 3 — РСДРП(б); Середа Семен Пафнутьевич, Рязанский, № 5 — РСДРП(б); Сигов Михаил Алексеевич, Пермский, № 2 — эсеры и Совет крестьянских депутатов; Склянский Эфраим Маркович, Северный фронт, № 5 — РСДРП(б); Скляр Иосиф Шимонов, Херсонский, № 9 — РСДРП(б); Скобелев Матвей Иванович, Закавказский, № 1 — РСДРП; Слетова-Чернова Анастасия Николаевна, Тамбовский, № 1 — эсеры и Совет крестьянских депутатов; Слоним Марк Львович, Бессарабский, № 2 — эсеры; Смидович Петр Гермогенович, Москва-столица, № 5 — РСДРП интернационалистов (большевиков); Смилга Ивар Тенисович, Северный фронт, № 5 — РСДРП(б); Смирнов (Фома) Александр Петрович, Московский, № 5 — РСДРП интернационалистов (большевиков); Смирнов Иван Давыдович, Воронежский, № 3 — эсеров; Смирнов Иван Никитич, Томский, большевик; Соколов Борис Федорович, Юго-Западный фронт, № 1 — эсеры и Совет крестьянских депутатов; Соколов Николай Николаевич, Новгородский, № 4 — эсеры; Соколов Федор Андреевич, Владимирский, № 3 — Съезд крестьянских депутатов и эсеры; Сокольников (Бриллиант) Григорий Яковлевич, Тверской, № 6 — РСДРП(б); Солерс Борис Иванович, Румынский фронт, № 6 — РСДРП(б); Сорокин Ефим Иванович, Рязанский, № 3 — эсеры и Совет крестьянских депутатов; Сорокин Иван, Оренбургский, № 3 — Съезд эсеров и Съезд крестьянских депутатов; Сорокин Питирим Александрович, Вологодский, № 1 — Совет крестьянских депутатов и эсеры; Сорокин Федор Иванович, Приамурский, № 2 — Совет крестьянских депутатов; Сосновский Лев Семенович, Пермский, № 6 — РСДРП(б); Сотнин Иван Васильевич, Алтайский, № 2 — эсеры и Совет крестьянских депутатов; Сочева Алекс. Миронович, Екатеринославский, № 3 — «Земля и Воля» — эсеры и Совет крестьянских депутатов; Спиридонова Мария Александровна, Владимирский, № 3 — Съезд крестьянских депутатов и эсеры; Спундэ Александр Петрович, Вятский, № 11 — РСДРП(б); Сталин (Джугашвили) Иосиф Виссарионович, Петроград-столица, № 4 — ЦК, военая организация ПК РСДРП(б), комитет социал-демократов Польши и Литвы и ЦК социал-демократов Латвии; Стенька Яков Николаевич, Полтавский, № 8 — украинская селянск. спiлка и украинские социалисты-революционеры; Степаненко Аркадий Сергеевич, Полтавский, № 8 — украинская селянск. спiлка и украинские социалисты-революционеры; Степанов (Скворцов) Иван Иванович, Москва-столица, № 5 — социал-демократы интернационалисты (большевики); Сторубель Федор Фомич, Екатеринославский, № 5 — селянск. спiлка — Крестьянский союз и Совет крестьянских депутатов с украинскими социалистами-революционерами и украинскими социал-демократами; Стрелков Николай Арсеньевич, Восточно-Китайский железнодорожный округ, № 2 — РСДРП(об); Стрельцов Александр Иванович, Харьковский, № 5 — эсеры, «Земля и Воля» — украинские социалисты-революционеры и Совет крестьянских депутатов; Строменко Василий Иоанникиевич, Екатеринославский, № 5 — селянск. спiлка — Крестьянский союз и Совет крестьянских депутатов с украинскими социалистами-революционерами и украинскими социал-демократами; Стуков Иннокентий Николаевич, Калужский, № 7 — РСДРП(б); Стучка Петр Иванович, Северный фронт, № 5 — РСДРП(б); Султан Меджид-Ганиев, Закавказский, № 14 — Мусульмане России; Султанов Хосров-бек, Закавказский, № 10 — Мусульманский национальный комитет и партия «Мусават»; Сумгин Михаил Иванович, Нижегородский, № 3 — эсеры и Совет крестьянских депутатов; Сунчаляс Шарифжан Хамидуллич, Уфимский, № 3 — Совет крестьянских депутатов, левая фракция губернского мусульманского Национального Совета, эсеры (татарские), мусульманский Совет; Сургай Павел Киприянович, Екатеринославский, № 5 — селянск. спiлка — Крестьянский союз и Совет крестьянских депутатов с украинскими социалистами-революционерами и украинскими социал-демократами; Сургучев Дмитрий Павлович, Юго-Западный фронт, № 1 — эсеры и Совет крестьянских депутатов; Суханов Алексей Степанович, Тобольский, № 3 — народные-социалисты и Крестьянский Союз; Суханов Николай Петрович, Казанский, № 11 — эсеры и Совет крестьянских депутатов; Суханов Павел Степанович, Тобольский, № 6 — Съезд крестьянских депутатов и эсеры; Сухарев Трофим Андреевич, Рязанский, № 3 — эсеры и Совет крестьянских депутатов; Суховых Константин Александрович, Бессарабский, № 2 — эсеры; Суховых Лев Александрович, Бессарабский, № 2 — эсеры; Сухомлин Василий Васильевич, Томский, № 2 — эсеры;

Таганов Андрей Иванович, Минский, № 9 — РСДРП(б); Тарабукин Степан Кузьмич, Пермский, № 2 — эсеры и Совет крестьянских депутатов; Теннисон Ян Янович, Эстляндский, № 7 — Эстонский демократический блок; Терегулов Гумер Халибрахманович, Уфимский, № 1 — Мусульманский национальный Совет; Терещенко Кузьма Кириллович, Астраханский, № 3 — Совет крестьянских депутатов и эсеры; Терлецкий Евгений Петрович, Полтавский, № 17 — украинские социалисты-революционеры и эсеры; Терниченко Аристарх Григорьевич, Румынский фронт, № 1 — украинские социалистические организации; Тимофеев Евгений Михайлович, Иркутский, № 1 — эсеры и Крестьянский союз; Титов Гермоген Титович, Симбирский, № 2 — Съезд крестьянских депутатов и эсеры; Тихменев Николай Сергеевич, Западный фронт, № 9 — РСДРП(б); Тихомиров Константин Павлович, Тверской, № 3 — эсеры и губернский Совет крестьянских депутатов; Толстов Петр Николаевич, Таврический, № 5 — эсеры и Совет крестьянских депутатов; Топчибашиев Али-Мардан-бек, Закавказский, № 10 — Мусульманский национальный комитет и «Мусават»; Тришевский Петр Андреевич, Херсонский, № 4 — Совет крестьянских депутатов, эсеры, украинские социалисты-революционеры и объединенная еврейская социалистическая рабочая партия; Тройчук Яков Онисимович, Херсонский, № 4 — Совет крестьянских депутатов, эсеры, украинские социалисты-революционеры и обьединая еврейская социалистическая рабочая партия; Троцкий (Бронштейн) Лев Давыдович, Новгородский, № 6 — РСДРП(б); Трояновский Александр Антонович, Юго-Западный фронт, № 2 — РСДРП(об); Трубачев Петр Данилович, Юго-Западный фронт, № 4 — РСДРП(б); Трусов Александр Евдокимович, Астраханский, № 4 — РСДРП(б); Трутовский Владимир Евгениевич, Уфимский, № 9 — эсеры и Совет крестьянских депутатов; Туманов Леон Георгиевич, Кавказский фронт, № 3 — эсеры; Тухватулин Фатых Насрэтдинович, Пермский, № 9 — Башкирская татарская группа; Туктаров Махмуд Фуад Пасахович, Самарский, № 13 — Мусульманское «Шуро»; Тюриков (Скоропоспешнов) Дмитрий Васильевич, Нижегородский, № 3 — эсеры и Совет крестьянских депутатов;

Уншлихт Иосиф Станиславович, Петроград-столица, № 4 — ЦК, военая организация, ПК РСДРП(б), комитет социал-демократов Польши и Литвы и ЦК социал-демократов Латвии; Урицкий Моисей Соломонович, Новгородский, № 6 — РСДРП(б); Устинов Алексей Михайлович, Саратовский, № 12 — эсеры и Совет крестьянских депутатов; Усубеков Насиб-бек-Уссуб-бек-оглы, Закавказский, № 10 — Мусульманский национальный комитет «Мусават»; Утгоф Владимир Львович, Северный фронт, № 3 — эсеры и Советы крестьянских депутатов; Уткин Василий Иванович, Псковский, № 3 — эсеры и Совет крестьянских депутатов; Ушарнов Михаил Павлович, Псковский, № 6 — РСДРП(б);

Фахретдинов Габдул-Ахад-Ризаэтдинович, Оренбургский, № 9 — башкирская федерация; Феденев Иннокентий Павлович, Западный фронт, № 9 — РСДРП(б); Федорович Флориан Флорианович, Пензенский, № 4 — эсеры; Феофилактов Алексей Евгениевич, Херсонский, № 4 — Совет крестьянских депутатов, эсеры, украинские социалисты-революционеры, объединенная еврейская социалистическая рабочая партия; Филатов Василий Александрович, Уфимский, № 9 — эсеры и Совет крестьянских депутатов; Филипповский Василий Николаевич, Юго-Западный фронт, № 1 — эсеры и Советы крестьянских депутатов; Фокеев Михаил Семенович, Нижегородский, № 3 — эсеры и Совет крестьянских депутатов; Фокин Игнатий Иванович, Орловский, № 8 — РСДРП(б); Фомин Нил Валерианович, Енисейский, № 3 — эсеры; Фортунатов Борис Константинович, Самарский, № 3 — эсеры и Совет крестьянских депутатов; Фрейман Василий Николаевич, Минский, № 9 — РСДРП(б); Фрунзе Михаил Васильевич, Владимирский, № 6 — РСДРП(б);

Халфин Назип Латылович, Казанский, № 4 — Мусульманское собрание; Ходотов Николай Иванович, Орловский, № 3 — эсеры и Совет крестьянских депутатов; Холодов Борис Яковлевич, Курский, № 1 — эсеры; Хреновский Константин Митрофанович, Воронежский, № 3 — эсеры; Хрисаненков Лукьян Афанасьевич, Могилевский, № 1 — Совет крестьянских депутатов и эсеры;

Цаликов Ахмет-бек Тимбулатович, Симбирский, № 8 — Мусульманская партия «Шуро»; Цветаев Александр Алексеевич, Могилевский, № 1 — Совет крестьянских депутатов и эсеры; Цвиллинг Самуил Моисеевич, Оренбургский, № 8 — РСДРП(б); Церетели Ираклий Георгиевич, Закавказский, № 1 — РСДРП; Цынговатов Иосиф Алексеевич, Пензенский, № 4 — эсеры;

Чайкин Вадим Афанасьевич, Ферганский, № 2 — общеферганский; Чайковский Николай Васильевич, Вятский, № 5 — народные-социалисты и национальный союз черемисов; Черненков Борис Николаевич, Саратовский, № 12 — эсеры и Совет крестьянских депутатов; Чернов Виктор Михайлович, Тамбовский, № 1 — эсеры и Совет крестьянских депутатов; Чернышев Федор Дмитриевич, Тамбовский, № 1 — эсеры и Совет крестьянских депутатов; Чеховский Владимир Моисеевич, Херсонский, № 8 — Украинская социал-демократическая рабочая партия; Чешейко-Сохацкий Стефан Вацлович, Витебский, № 5 — РСДРП(б); Чудновский Григорий Исаакович, Юго-Западный фронт, № 4 — РСДРП(б); Чупахин Василий Прокофьевич, Самарский, № 3 — эсеры и Совет крестьянских депутатов; Чуцкаев Сергей Егорович, Оренбургский, № 8 — РСДРП(б); Чхеидзе Николай Семенович, Закавказский, № 1 — РСДРП; Чхенкели Акакий Иванович, Закавказский, № 1 — РСДРП;

Шаповал Никита Ефимович, Черниговский, № 10 — украинские социалисты-революционеры с украинской селянск. спiлкой; Шапошников Акиндин Иванович, Алтайский, № 2 — эсеры и Совет крестьянских депутатов; Шаумян Степан Георгиевич, Закавказский, № 5 — РСДРП(б); Шахатунян Аветис Тигранович, Закавказский, № 4 — Дашнакцутюн; Швецов Сергей Порфирьевич, Донской, № 2 — эсеры, Совет крестьянских депутатов и трудового казачества; Шейман Арон Абрамович, Северный фронт, № 5 — РСДРП(б); Шишаев Роман Лукьянович, Могилевский, № 1 — Совет крестьянских депутатов и эсеры; Шишарин Иннокентий Алексеевич, Томский, № 2 — эсеры; Шишкин Матвей Дмитриевич, Олонецкий, № 1 — Съезд крестьянских депутатов, Совет крестьянских, рабочих и солдатских депутатов, съезд партии эсеров и Петрозаводский комитет РСДРП; Шкорбатов Николай Андреевич, Харьковский, № 5 — «Земля и Воля» — эсеры, украинские социалисты-революционеры, Совет крестьянских депутатов; Шлегель Никодим Валерианович, Минский, № 9 — РСДРП(б); Шлихтер Александр Григорьевич, Тамбовский, № 7 — РСДРП(б); Шмелев Николай Андреевич, Румынский фронт, № 3 — эсеры и Совет крестьянских депутатов; Шмидт Василий Владимирович, Тверской, № 6 — РСДРП(б); Шнырев Даниил Семенович, Алтайский, № 2 — эсеры и Совет крестьянских депутатов; Шотман Александр Васильевич, Петроградский, № 2 — РСДРП(б); Шраг Николай Ильич, Черниговский, № 10 — украинские социалисты-революционеры с украинской селянск. спiлкой; Шрейдер Григорий Ильич, Петроград-столица, № 9 — эсеры; Штейнберг Исаак Захарович, Уфимский, № 9 — эсеры и Совет крестьянских депутатов; Шупаков Константин Степанович, Вятский, № 3 — Съезд крестьянских депутатов и эсеры;

Эйдеман Роберт Петрович, Енисейский, № 3 — эсеры;

Юров Андрей Яковлевич, Псковский, № 6 — РСДРП(б); Юрецкий Петр Семенович, Вологодский, № 1 — Совет крестьянских депутатов и эсеры; Юрицин Сергей Петрович, Херсонский, № 4 — Совет крестьянских депутатов, украинские социалисты-революционеры, объединенная еврейская социалистическая рабочая партия;

Яковлев Александр Иванович, Западный фронт, № 9 — РСДРП(б); Яковлева Варвара Николаевна, Тульский, № 5 — революционная социал-демократия большевиков; Янко Александр Петрович, Полтавский, № 8 — украинская селянск. спiлка и украинские социалисты-революционеры; Ярославский Ем. (Губельман Миней Израилевич), Москва-столица, № 5 — РСДРП интернационалистов (большевиков).

Дополнительный список членов Учредительного Собрания

Агеев Павел Михайлович, Донской, № 4 — Казачий; Андроников Владимир Николаевич, Пермский, № 6 — РСДРП(б); Антонов Владимир Павлович, Саратовский, № 10 — РСДРП(б); Араканцев Михаил Петрович, Донской, № 4 — Казачий; Асмолов Владимир Иванович, Херсонский, № 4 — Совет крестьянских депутатов, эсеры, украинские социалисты-революционеры и еврейская социалистическая рабочая партия; Атабекьян Левон Николаевич, Закавказский, № 3 — эсеры; Ахундов Джафар Ахунд Гаджи Гасан-оглы, Закавказский, № 11 — РСДРП «Гуммет»;

Бабин Борис Вячеславович, Донской, № 2 — эсеры, Совет крестьянских депутатов и трудовое казачество; Балаи Осип Семенович, Минский, № 12 — эсеры и Совет крестьянских депутатов; Баянов Санджи Баянович, Прикаспийский, № 1; Баранцев Т. Ф., Тобольский, № 6 — Съезд крестьянских депутатов и эсеры; Бекзадян Иосиф Артемьевич, Закавказский, № 1 — РСДРП; Богаевский Митрофан Петрович, Донской, № 4 — Казачий;

Вампилун Баэртон, Иркутский, № 5 — бурят. нац.; Василевский Терентий Яковлевич, Могилевский, № 1 — Совет крестьянских депутатов и эсеры; Васильченко Семен Филиппович, Донской, № 5 — РСДРП(б); Вепихов Лев Александрович, Херсонский, № 5 — кадеты; Винниченко Владимир Кириллович, Киевский, № 1 — украинские социалисты-революционеры, украинская селянск. спiлка и украинские социал-демократы; Воронков Михаил Иванович, Рязанский, № 5 — РСДРП(б); Воронов Митрофан Семенович, Донской, № 4 — Казачий;

Гаврилов Николай Андреевич, Иркутский, № 7 — социал-демократы (большевики) и меньшевики-интернационалисты; Газазян Корюн Александрович, Закавказский, № 4 — Дашнакцутюн; Георгадзе Григорий Тимофеевич, Закавказский, № 1 — РСДРП; Гинзбург Вольф Захарович, Калужский, № 7 — РСДРП(б); Гоновизин Василий Петрович, Вятский, № 3 — Съезд крестьянских депутатов и эсеры; Грушевский Михаил Сергеевич, Киевский, № 1 — украинские социалисты-революционеры, украинская селянск. спiлка и украинские социал-демократы;

Джибладзе Владимир Георгиевич, Закавказский, № 1 — РСДРП; Добромыслов Александр Николаевич, Забайкальский, № 4 — эсеры; Донченко Сергей Авраамович, Киевский, № 1 — украинские социалисты-революционеры, украинская селянск. спiлка и украинские социал-демократы; Долгов Александр Андреевич, Юго-Западный фронт, № 3 — украинские социалисты-революционеры, украинские социал-демократы и казаки-социалисты;

Еременчук Григорий Прокофьевич, Херсонский, № 4 — Совет крестьянских депутатов, эсеры, украинские социалисты-революционеры и еврейская социалистическая рабочая партия; Ермощенко Вениамин Иосифович, Самарский, № 2 — РСДРП(б); Ерхан Пантелеймон Васильевич, Бессарабский, № 1 — Советы крестьянских депутатов;

Ильченко Александр Пантелеймонович, Киевский, № 1 — украинские социалисты-революционеры, селянск. спiлка и украинские социал-демократы; Имас Израиль Владимирович, Бессарабский, № 2 — эсеры;

Каледин Алексей Максимович, Донской, № 4 — Казачий; Кардашов Николай Николаевич, Воронежский, № 2 — РСДРП(б) и другие интернационалисты; Кантемиров Алихан, Закавказский, № 12 — Мусульманский социалистический блок; Колесников Кузьма Давыдович, Донской, № 2 — эсеры, Совет крестьянских депутатов и трудовое казачество; Колесников Сергей Сергеевич, Тульский, № 5 — революционные социал-демократы (большевики); Кокушкин Иван Алексеевич, Московский, № 5 — РСДРП(б); Коновалов Александр Иванович, Ярославский, № 2 — Народная свобода; Косоротов Павел Леонтьевич, Алтайский, № 2 — эсеры и Совет крестьянских депутатов; Котик Евгений Степанович, Киевский, № 1 — украинские социалисты-революционеры и селянск. спiлка; Кожокарь Феодосий Петрович, Бессарабский, № 1 — Советы крестьянских депутатов; Котов Иван Иванович, Саратовский, № 12 — эсеры и Совет крестьянских депутатов; Ксенофонтов Гавриил Васильевич, Якутский, № 1 — Трудовой союз федералистов; Кроль Моисей Ааронович, Иркутский, № 1 — эсеры и Крестьянский Союз; Куватов Гумер Мухамедгалимович, Уфимский, № 11 — Федерация башкиров; Кузьменко Андрей Захарович, Черниговский, № 10 — украинские социалисты-революционеры с украинской селянск. спiлкой; Курилов Бенедикт Викторович, Донской, № 2 — эсеры, Совет крестьянских депутатов и трудовое казачество;

Леплевский Герш Мовшович, Могилевский, № 11 — РСДРП(б); Лоловский Соломон Абрамович, Донской, № 5 — РСДРП(б); Ломтатидзе Алексей Спиридонович, Закавказский, № 1 — РСДРП; Лурье Гирш Шмуйлович, Бессарабский, № 4 — РСДРП (объединенная и Бунд);

Мамедбеков Казы Ахмед, Закавказский, № 10 — Мусульманский национальный комитет и Мусават; Мамонов Валериан Семенович, Донской, № 2 — эсеры, Совет крестьянских депутатов и трудовое казачество; Мандрыка Никита Иванович, Киевский, № 1 — украинские социалисты-революционеры, селянск. спiлка и украинские социал-демократы; Мельников Николай Михайлович, Донской, № 4 — Казачий; Минин Сергей Константинович, Саратовский, № 10 — РСДРП(б); Мирза-Ахмедов Мир Адиль, Ферганский, № 2 — общеферганский; Михайлов Степан Романович, Кавказский фронт, № 3 — эсеры;

Николаев Александр Андреевич, Донской, № 2 — эсеры, Совет крестьянских депутатов и трудовое казачество; Никольский Павел Измаилович, Донской, № 2 — эсеры, Совет крестьянских депутатов и трудовое казачество;

Панкратов Василий Семенович, Якутский, № 2 — эсеры; Попов Алексей Петрович, Донской, № 4 — Казачий; Порш Николай Владимирович, Киевский, № 1 — украинские социалисты-революционеры, селянск. спiлка и украинские социал-демократы; Присяжнюк Василий Абрамович, Киевский, № 1 — украинские социалисты-революционеры, селянск. спiлка и украинские социал-демократы; Пырковка Григорий Исаевич, Киевский, № 1 — украинские социалисты-революционеры, селянск. спiлка и украинские социал-демократы;

Рохманюк Василий Игнатьевич, Киевский, № 1 — украинские социалисты-революционеры, селянск. спiлка и украинские социал-демократы;

Сафикюрдский Делай, Закавказский, № 12 — Мусульманский социалистический блок; Севрюк Александр Александрович, Киевский, № 1 — украинские социалисты-революционеры, селянск. спiлка и украинские социал-демократы; Сергий (архиепископ), Нижегородский, № 11 — Группа христианского единения; Симаков Хрисанф Матвеевич, Забайкальский, № 4 — эсеры; Смирнов Михаил Николаевич, Закавказский, № 1 — РСДРП; Стасюк Николай Михайлович, Киевский, № 1 — украинские социалисты-революционеры, селянск. спiлка и украинские социал-демократы; Степаненко Аркадий Степанович, Киевский, № 1 — украинские социалисты-революционеры, селянск. спiлка и украинские социал-демократы; Сумароков Владимир Михайлович, Пермский, № 5 — Народная свобода; Сыртин Наум Соломонович, Киевский, № 2 — еврейский национальный комитет; Сырцов Сергей Иванович, Донской, № 5 — РСДРП(б);

Таскин Сергей Афанасьевич, Забайкальский, № 5 — Забайкальское казачество; Тер-Ованесьян-Кагазнуни Ованес Матеосович (он же Рубен Иванович), Закавказский, № 4 — Дашнакцутюн; Тигранян Серсакам Фадеевич, Закавказский, № 4 — Дашнакцутюн; Ткаченко Михаил Степанович, Киевский, № 1 — украинские социалисты-революционеры, селянск. спiлка и украинские социал-демократы; Толмачевский Василий Иванович, Тверской, № 3 — эсеры и Совет крестьянских депутатов;

Уланов Бадьма Наранович, Донской, № 4 — Казачий; Ульянов Григорий Карпович, Саратовский, № 12 — эсеры и Совет крестьянских депутатов; Урусов Сергей Дмитриевич, Бессарабский, № 5 — Народная свобода; Усманов Фатих Нурмухамедович, Астраханский, № 2 — мусульманский;

Фигнер Вера Николаевна, Астраханский, № 6 — Совет крестьянских депутатов и эсеры; Флегонтов Антон Матвеевич, Забайкальский, № 4 — эсеры; Фридман Нафталь Маркович, Могилевский, № 9 — еврейский национальный комитет;

Хомутовский Андрей Нилович, Киевский, № 1 — украинские социалисты-революционеры, селянск. спiлка и украинские социал-демократы; Харламов Василий Акимович, Донской, № 4 — Казачий; Химерик Василий Феодосиевич, Киевский, № 1 — украинские социалисты-революционеры, селянск. спiлка и украинские социал-демократы;

Черепанов Сергей Александрович, Петроград № 4 — ЦК, военая организация, ПК РСДРП(б), комитет социал-демократов Польши и Литвы и ЦК социал-демократов Латвии; Чернавин Александр Степанович, Саратовский, № 12 — эсеры и Совет крестьянских депутатов; Чечель Николай Фролович, Киевский, № 1 — украинские социалисты-революционеры, селянск. спiлка и украинские социал-демократы; Чокаев Мустава, Ферганский, № 2 — общеферганский;

Шахназарян-Араратян Саркис Шахназарянович, Закавказский, № 4 — Дашнакцутюн; Шашахмедов Ша-Ислам Султанович, Ферганский, № 2 — общеферганский; Шатилов Николай Бонифатьевич, Алтайский, № 2 — эсеры и Советы крестьянских депутатов; Швец Федор Петрович, Киевский, № 1 — украинские социалисты-революционеры, селянск. спiлка и украинские социал-демократы; Швецов Иван Иванович, Вятский, № 11 — РСДРП(б);

Юргули-Агаев Худонт-Бек-Хадней Магомет-Ага-Оглы, Ферганский, № 2 — общеферганский;

Ямбаев Сахиб-Гирей Хасанянович, Вятский, № 4 — мусульманский съезд.

Оцените определение:
↑ Отличное определение
Неполное определение ↓

Источник: Словарь: политические деятели России, 1917 г.

Найдено схем по теме Выборы во Всероссийское Учредительное Собрание — 0

Найдено научныех статей по теме Выборы во Всероссийское Учредительное Собрание — 0

Найдено книг по теме Выборы во Всероссийское Учредительное Собрание — 0

Найдено презентаций по теме Выборы во Всероссийское Учредительное Собрание — 0

Найдено рефератов по теме Выборы во Всероссийское Учредительное Собрание — 0