Всероссийский Центральный Исполнительный КомитетВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ ВЕТЕРАНОВ ЛОКАЛЬНЫХ ВОЙН И ВОЕННЫХ КОНФЛИКТОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО

Всероссийское Демократическое совещание

Найдено 1 определение:

Всероссийское Демократическое совещание

, 14—22 сентября 1917, Петроград. Созвано по решению Объединенного заседания ВЦИК Советов РСД и Исполкома Всероссийского Совета КД 3 сентября. Были приглашены представители партий и общественных организаций телеграммой председателя ВЦИК Н. С. Чхеидзе и председателя Исполкома Н. Д. Авксентьева, в которой сообщалось о «созыве в Петрограде съезда всей организованной Демократии России для создания сильной революционной власти, способной объединить всю революционную Россию для отпора внешним врагам и для подавления всяких покушений на завоеванную свободу» («Известия», 1917, 3 сентября). Работу по подготовке и проведению совещания осуществляла Организационная комиссия (секретарь — Брусиловский).

Участвовали 1582 делегата, в том числе: от Советов РСД — 230, от Советов КД — 230, от профсоюзов — 100, от городских самоуправлений — 300, от земств — 200, от организаций армии и флота — 125, от общей кооперации — 120, от национальных организаций — 60, от рабочей кооперации — 38, от казачьих организаций — 35, от экономических организаций — 33, от Союза железнодорожников — 27, от торгово-промышленных служащих — 20, от земских комиссий — 20, от продовольственных комитетов — 17, от Учительского союза — 15, от Почтово-телеграфного союза — 12, от фельдшеров — 5 и по 1—2 делегата от Союза женских демократических организаций. Союза увечных воинов и т. п. («Известия», 1917, 8 и 10 сентября). По партийной принадлежности: эсеры — 532, меньшевики — 172, большевики — 136, трудовики (члены Трудовой Народно-социалистической партии) — 55, украинские эсеры — 23, бундовцы — 15, другие национал-социалистические партии — 28; 400 делегатов записались как беспартийные (там же, 14 и 17 сентября). Среди приглашенных: министры Временного правительства А. М. Никитин, А. И. Верховский, Д. Н. Вердеревский, К. А. Гвоздев; члены дипломатического корпуса от союзных держав.

Совещание открыл Чхеидзе 14 сентября в 17 ч. 25 мин. Президиум: от ВЦИК Советов РСД — меньшевики Чхеидзе, И. Г. Церетели, А. Р. Гоц, Ф. И. Дан, В. Н. Филипповский; от Исполкома Всероссийского Совета КД — эсеры Авксентьев, В. М. Чернов, В. Г. Архангельский, И. С. Сорокин, Г. К. Покровский; от городов — эсеры А. А. Шрейдер, В. В. Руднев, И. С. Минор, меньшевик А. А. Исаев, большевик В. А. Милютин; от земств — Я. И. Душечкин, Ченекаев, Вольский, Д. А. Огородников; от профсоюзов — меньшевик В. П. Гриневич, большевик А. Г. Шляпников; от общей кооперации — Н. В. Чайковский, А. В. Меркулов, А. М. Беркенгейм, Одер; от флота — А. В. Баранов; от фронтов — Орлов, меньшевик B. С. Войтинский; от национальных групп — Микеладзе, A. Т. Цаликов; от Украинской Рады — Н. В. Порш. Председатель — Чхеидзе.

С приветствием к собравшимся обратился А. Ф. Керенский, который говорил о тяжелом положении и призывал объединиться перед грозящей стране анархией. Военный министр А. И. Верховсхий доложил о состоянии армии и необходимости укрепления дисциплины. Затем выступили: Чернов, предлагавший коалицию без кадетов; меньшевик Б. О. Богданов, рекомендовавший признать ту власть, которая будет избрана на совещании; большевик Л. Б. Каменев, потребовавший передачи всей власти Советам; Церетели, призвавший к коалиции всех партий, и др.

15 сентября работали по партийным фракциям и группам.

16 сентября на общем заседании выступили: бывшие министр труда — меньшевик М. И. Скобелев, министр юстиции — народный социалист А. С. Зарудный, министр продовольствия — народный социалист А. В. Пешехонов, министр внутренних дел — эсер Авксентьев; меньшевик Церетели; большевики Л. Д. Троцкий, Ю. М. Ларин, Л. Б. Каменев, В. П. Милютин, С. Г. Шаумян; эсеры В. М. Чернов, И. С. Минор, Б. Д. Камков; представители других фракций, групп, отдельные делегаты.

17 сентября у 47 ораторов выявилось четкое размежевание: коалицию с буржуазией защищали меньшевики, эсеры, представители ВЦИК Советов РСД и Исполкома Всеросийского Совета КД, кооперации, земства и др.; против коалиции были большевики, представители Советов РСД, фабзавкомов, части военных организаций. В прениях было также высказано пожелание о выделении из состава Демократического совещания контролирующего правительство органа (в него должны были войти Зарудный, Авксентьев и др.).

18 сентября выступили 35 ораторов. От большевиков Троцкий огласил декларацию, которая требовала безотлагательного созыва Всероссийского съезда Советов, передачи всей власти Советам, отмены частной собственности на землю и передачу ее крестьянству, введения рабочего контроля над производством и распределением, национализации важнейших отраслей промышленности, отмены тайных договоров, вооружения рабочих и предложения всеобщего демократического мира.

19 сентября прошли совещания всех фракций по выработке резолюции по вопросу об организации власти, затем состоялось заседание Президиума, где обсуждались внесенные предложения; было решено поставить на голосование общий вопрос о коалиции, а при его положительном решении вынести на голосование вопрос об участии в коалиции кадетов. Заседание началось в 15 ч. 25 мин., председатель — Чхеидзе. Решили голосовать поименно. Голосование закончилось в 21 ч. Итоги огласил Руднев. За коалицию 766 голосов, против — 688, воздержались 38. Авксентьев огласил две поправки: «За пределами коалиции остаются те элементы, как кадетские, так и другие партии, которые причастны к корниловскому заговору» («за» 798 голосов, «против» 139, воздержались 196); «За пределами коалиции остается Партия Народной Свободы» («за» 595, «против» 493, воздержались 72).

Голосование резолюции с поправками дало результаты: «за» 193 голоса, «против» 813, воздержались 80, то есть принятая уже резолюция была отклонена. Собрался Президиум, который единогласно принял предложение Церетели: «Всероссийское Демократическое совещание не разъедется до тех пор, пока им не будут установлены условия для организации и функционирования власти в приемлемой для демократии форме» (ЦГАОР, ф. 1798, оп. 1, д. 8, л. 11).

20 сентября в 1-й половине дня прошли заседания партийных фракций, где решались вопросы организации будущего правительства, затем состоялось заседание Президиума совместно с представителями политических течений и ЦК партий. Церетели утверждал, что правительство, состоящее только из представителей демократических партий, не может быть жизнеспособным. Гоц и Авксентьев говорили о необходимости сохранения политического союза с буржуазией, Каменев — о необходимости создания «однородного» демократического правительства, которое поведет страну к Учредительному Собранию. Выступили Р. А. Абрамович (Бунд), Дан, М. А. Натансон (левый эсер). Керенский высказался за коалиционное правительство с привлечением к демократическому ядру либеральной буржуазии и торгово-промышленных кругов. Голосовало против коалиции 60 делегатов, за — 50. Церетели предложил выделить из состава совещания постоянный орган, которому поручить содействовать созданию власти на условиях достижения всеобщего мира и ответственности перед ним правительства; в случае привлечения и цензовых элементов должно быть сохранено преобладание представителей демократии; поручить Президиуму к 21 сентября представить проект выборов этого органа. Резолюция была принята подавляющим большинством (ЦГАОР, ф. 1798, оп. 1, д. 10, л. 9); избрали и комиссию — по 2 представителя от крупной фракции и партии и по 1 от мелких групп городов, земств, кооперации и профсоюзов; ей поручили подготовить проект соглашения о составе временного органа.

20 сентября во 2-й половине дня на общем заседании была обсуждена резолюция о создании нового органа — Всероссийского Демократического Совета (Предпарламента). Церетели, в частности, заявил: «Когда говоришь с большевиками, необходимо приглашать нотариуса и двух писцов» (ЦГАОР, ф. 1798, оп. 1, д. 10, лл. 14, 16); В. П. Ногин потребовал сделать замечание Церетели, но Президиум требование отклонил. В ответ часть большевиков покинула зал. Выступая позже, Церетели указал, что имел в виду двух конкретных лиц [по архивным документам установлено, что это были Л. Б. Каменев и А. В. Луначарский — Автор], а не всю партию. Резолюция о создании Всероссийского Демократического Совета принята 1064 голосами, «против» 1, воздержались 12.

21 сентября с докладом от комиссии о проекте нового временного органа выступил Войтинский: к Совету перейдут все права совещания, он сам выработает наказ для своей деятельности; формируется он по принципу пропорционального представительства всех участвующих в совещании групп (15% от числа представленных им мандатов), каждая фракция сохраняет право на ту часть мандатов, которая соответствует численности фракций. Каждая организация имеет право заменить своего представителя в Совете. Во Всероссийском Демократическом Совете предлагалось иметь 313 мест: города — 45, земства — 45, Советы РСД — 38, Советы КД — 38, общая кооперация — 19, рабочая кооперация — 5, профсоюзы — 21, торгово-промышленные служащие — 5, почтово-телеграфные служащие — 2, действующая армия — 26, Союз увечных воинов — 1, флот — 3, казаки — 6, национальные организации — 25, земские комитеты — 7, экономические организации — 6, Крестьянский союз — 2, Учительский союз — 2, адвокаты — 1, женские организации — 1, военно-окружные организации — 2, прочие организации — 10 (ЦГАОР, ф. 1798, оп. 1, д. 11, лл. 3, 7). Предложения комиссии приняты 531 голосом («против» 244).

22 сентября на последнем заседании совещания Брусиловский огласил список лиц, представленных к избранию во Всероссийский Демократический Совет; список был утвержден при 1 голосе против. Было указано, что еще не представленные списки будут рассматриваться и утверждаться Президиумом Совета.

Ф. И. Дан предложил принять Обращение «Ко всем демократиям мира», против чего выступили большевики: Н. А. Скрыпник предложил или открыть дебаты по Обращению, или отдать его на рассмотрение будущему Предпарламенту; С. А. Лозовский протестовал против метода внесения предложения Даном; Ногин назвал Обращение, которое не было предложением подписать мир, а являлось очередной резолюцией, позорным актом; Д. Б. Рязанов заявил: «Мы посылаем своих представителей в Предпарламент, чтобы в новой крепости соглашательства развернуть знамя пролетариата и обличать всякие попытки коалиции с буржуазией и облегчить Советам создание истинно революционной власти» (ЦГАОР, ф. 1798, оп. 1, д. 12, л. 13).

Во время перерыва заседание представителей всех фракции приняло резолюцию: «Всероссийское Демократическое Совещание подтверждает твердую волю всей демократии России бороться за осуществление великого лозунга: мир без аннексий и контрибуций на основе самоопределения народов, провозглашенного Российской Революцией в первые дни ее торжества в воззвании Петроградского Совета РСД к народам всего мира. Эта воля Всероссийского Демократического Совещания должна быть выражена в манифесте к демократиям всего мира. Составление этого манифеста поручается Президиуму Совещания, дополненному представителями всех участвовавших в Совещании фракций» (ЦГАОР, ф. 1798, оп. 1, д. 12, л. 14).

Закрывая совещание, Минор заявил: «... должен констатировать, что как бы ни были жутки иногда те моменты, которые приходилось переживать в эти тяжелые дни демократии, мы все-таки нашли в этот последний момент перед тем, как закрывать Совещание, общий язык для всей демократии без различия направлений, фракций и национальностей» (ЦГАОР, ф. 1798, оп. 1, д. 12, л. 14).

В тот же день делегация Всероссийского Демократического Совета в составе Чхеидзе. Церетели, Авксентьева, Гоца, Шрейдера, Беркенгейма, Руднева, Душечкина приступила к переговорам с Временным правительством, во время которых Керенский заявил, что Совет будет полезен только в том случае, если будет пополнен представителями цензовых элементов пропорционально тому числу, в котором эти элементы войдут в новый Кабинет министров, и что правительтво само созовет Предпарламент на условиях своей независимости от этого органа («Речь», 1917, 23 сентября).

23 сентября состоялось первое заседание Всероссийского Демократического Совета Председателем Президиума Совета избран Чхеидзе, членами: от меньшевиков — Дан, В. Е. Мандельберг, от большевиков — Каменев и Троцкий, от эсеров — Авксентьев, Гоц, Камков, Минор. Совет заслушал доклад Церетели о переговорах с правительством и принял резолюцию, в которой говорилось: Демократический Совет «признает образование Предпарламента, перед которым Правительство обязано отчетностью, крупным шагом в деле создания устойчивости власти и обеспечения проведения... политики, направленной на скорейшее достижение общего демократического мира и созыва Учредительного Собрания в назначенный срок... признавая в данных условиях приемлемым намеченное делегацией соглашение, заявляет, что власть может принадлежать такому Правительству, которое пользуется доверием Предпарламента» («Революция 1917», т. 4, с 264).

24 сентября на заседании представителей революционной демократии и цензовых элементов последние обратились к Церетели за разъяснениями, так как опубликованная в газетах резолюция Демократического Совета «как бы аннулирует соглашение, которое удалось достигнуть между демократией и цензовыми элементами, и требует постановки вопроса о Предпарламенте во всей широте» (тамже, с 266). Церетели отвечал, что Демократический Совет «одобрил полностью все пункты соглашения... и пункт, гласящий, что Правительство формальной ответственности перед Предпарламентом не несет. Однако Предпарламенту предоставляется право добиваться установления фактической ответственности и притом, конечно, исключительно способами парламентской борьбы» (там же).

А. Л. Райхцаум.

Список членов и кандидатов в члены Всероссийского Демократического Совета, избранных Демократическим совещанием 22 сентября 1917

[Составлен на основании наиболее полных списков, хранящихся в делах Демократического совещания (ЦГАОР, ф. 1798, оп. 1, д. 12, лл. 3—6). Значительная часть списков от различных фракций и групп своевременно в организационную комиссию представлена не была, в связи с чем публикуемый список не является полным. Например, в нем отсутствуют фамилии председателя и некоторых членов Президиума Всероссийского Демократического Совета. В тех случаях, когда имена и отчества определены составителем по справочно-библиографическим материалам, архивным документам и т. п., вновь найденные сведения помещены в квадратные скобки. — Автор.]

Представлены:

Исполком Всероссийского Совета КД

Авксентьев Николай Дмитриевич, Алексеев Николай Николаевич, Березин Михаил Егорович, Брешковская Екатерина Константиновна, Быховский Наум Яковлевич, Вишняк Марк Веньяминович, Гаджинский [Лев], Гамзагурди Петр Яковлевич, Гастев [Михаил Матвеевич], Гуревич Виссарион Яковлевич, Золин [Михаил Прокофьевич], Каменцев [Варадат Яковлевич], Колегаев Андрей Лукич, Кондратьев Николай Дмитриевич, Криворотный Петр Сергеевич, Малкин Борис Федорович, Маслов Семен Леонтьевич, Милованов [Константин Михайлович], Натансон Марк Андреевич, Покровский Георгий Константинович, Пумпянский [Николай Петрович], Пьяных Иван Емельянович, Рамишвили [Ной Виссарионович], Рыбин Сергей Федорович, Соколов Николай Николаевич, Сорокин Иван Степанович, Сорокин Питирим Александрович, Спиридонова Мария Александровна, Сухарьков Георгий Николаевич, Устинов Алексей Михайлович, Фигнер Вера Николаевна, Чайковский Николай Васильевич, Чернов Виктор Михайлович, Чурсин, Шрейдер Александр Абрамович, Архангельский Василий Гавриилович; кандидаты — Акимов [А. А.], Бабынин [Николай Николаевич], Белоусов, Владыкин Владимир Тимонович, Дерзибашев [O. Я.], Иващенко [И. М.] Ковалев, Малышицкий, Меркулов, Прозоров, Таначев [Валидхан], Фокеев Михаил Сергеевич.

Земские представители

Болдов [Михаил Дмитриевич], Беликов, Вегер [Владимир Ильич], Ворошилов [Константин Константинович], Голодаев, Горовой [Ерофей Евдокимович], Гридин [Алексей Иванович], Гусев [Николай Иванович], Дмитриев, Добровольский, Душечкин [Яков Иванович], Еременчук, Карпов [Владимир Николаевич], Коростелев [Иван Алексеевич], Костенецкий [Василий Емельянович], Маркович, Микешин [Василий Никитович], Огородников [Дмитрий Александрович], Панасенко, Петин М. Ф., Писарев, Пищеленко, Попов, Рейман, Сизиков [Владимир Семенович], Солдатов [Леонид Константинович], Ферри [Вячеслав Николаевич], Шибаев; временные заместители — Калугин [Михаил Дмитриевич], Кириков [Николай Васильевич], Кужанов, Курилов, Овчинников [Борис Михайлович], Рассыпной [Владимир Николаевич], Ставыкин, Терлецкий [Николай Емельянович], Чигирев [Петр Васильевич], Шеин [Исаак Захарович].

Еврейская народная партия

Грузенберг Оскар Осипович.

Земельные комитеты

Беляков Алексей Александрович, Добрынин Петр Федорович, Кривцов Александр Клементьевич, Литвиненко Николай Яковлевич, Огановский Николай Петрович, Семенов Александр Карпович, Сизов Михаил Иванович; кандидаты — Покровский Иван Иванович, Рутковский Николай Осипович.

Всероссийский кооперативный союз

Анисимов В. И., Арсеньев А. Н., Беркенгейм [Александр Моисеевич], Бронштейн П. И., Буханевич [Аркадий Иванович], Иков (В. Миров) [Владимир Константинович], Костин В. В., Кускова [Екатерина Дмитриевна], Колесников Е. А, Максимов [Евгений Дмитриевич], Меркулов [Александр Васильевич], Сазонов [Анатолий Владимирович], Синютин [Иван Дмитриевич], Смертин [Николай Павлович], Трутнев А. А, Чайковский А. И., Чаянов [Александр Васильевич], Шевченко [Федор Степанович].

Всероссийский военный флот

Баженов Иван Михайлович, Клименко Пантелеймон Илларионович, Соловьев Иван Петрович; кандидаты — Баранов Алексей Васильевич, Кизик Яков Иванович, Рыжков Тимофей Матвеевич.

Войсковые самоуправления Совета Союза казачьих войск

Ларионов, Макридин [Иннокентий], Протопопов, Сидоров [Алексей Георгиевич].

Трудовая Народно-социалистическая партия

Брюхатов П. Д., Булат [Андрей Андреевич].

Исполком Всероссийского мусульманского Союза [Совета]

Джангаша Дос-Мухамедов [Досмухамедов Джанша], Цаликов Ахмед [Тембулатович], Кугушев Ильяс-Бек, Мухамедьяров Шакир.

Всероссийский Учительский союз

Герд [Владимир Александрович] (фракция социал-демократов-меньшевиков), Чернолусский [Владимир Иванович] (фракция народно-социалистическая).

Организации, голосовавшие под списком № 10 в Демократическом совещании

Вржосек [Степан Васильевич], Гран [Моисей Маркович], Греков [Константин Федорович], Дорф [Д. А.], Зарудный [Александр Сергеевич], Крейнис [Исидор Миронович], Лавров [Владимир Степанович], Рихтер [Дмитрий Иванович], Скрипкин [Николай Алексеевич], Фомин [Николай Александрович].

Всероссийский союз демократического православного духовенства и мирян

Введенский [Александр Иванович].

Женские организации

Новикова Е. С.

Экономические организации

Гришечкин-Климов [Сергей Михайлович], Громан [Владимир Густавович], Циперович [Григорий Владимирович], Шуб [Герман Владимирович], Щадилов [Александр Иванович], кандидат — Зотов.

Всероссийский Крестьянский союз

Бредис [Эмиль Давидович], Мазуренко [Семен Петрович].

Союз увечных воинов

Вишневский [Николай Иванович].

Военно-окружной комитет

Велижев [Сергей Георгиевич], Страхов [Илья Михайлович].

Исполнительные губернские комитеты

Гофман [Борис Григорьевич], Забелин [Леонид Васильевич], Литкенс [Евграф Александрович], Чернышев [Валериан Авдеевич].

Украинский народ

Порш Никита Владимирович, Шаповалов Никита Ефимович.

Латыши

Стучка Петр Иванович.

Литовцы

Балис Петр Яковлевич, Янушкевич Николай Осипович.

Союз мелких народностей Поволжья

Алюнов (Федоров) Гавриил Федорович.

Грузины

Амираджиби Шалеа Георгиевич, Мдивани Семен Гургенович.

Буряты

Сампилов Даши Сампилович.

Белорусы

Воронко Иосиф Яковлевич, Жилунович Дмитрий Федорович.

Поляки

Плавский Станислав Матвеевич.

Латгальцы

Кемпиш-Кемп Франц Андреевич.

Эстонцы

Лутц Карл Яковлевич.

Совет национальных социалистических партий

Нуцубидзе Варлаам Исаакович.

Союз городов

Намитоков Айтак Алиевич.

Армяне

Агаджиян [Гайк Степанович], Назарьянц [Липарид Иосифович].

26 сентября состоялось заседание Президиума и Совета старейшин Всероссийского Демократического Совета, которое решило дополнительно включить в Предпарламент 120 представителей цензовых элементов и 20 представителей казаков; общая численность предполагалась 430—440 человек; открытие было назначено на 1 октября. Временное правительство 30 сентября рассмотрело и 2 октября утвердило Положение о Временном Совете Российской Республики (Предпарламенте), который образовывался в количестве 555 членов, приглашаемых Временным правительством по решению общественных и политических организаций.

Предпарламент открылся 7 октября в 17 ч. в Мариинском дворце. Председателем Предпарламента избран И. Д. Авксентьев, членами Президиума — В. Н. Крохмаль (меньшевик), А. В. Пешехонов (народный социалист) и В. Д. Набоков (кадет), место большевиков осталось незамещенным. Л. Д. Троцкий от имени фракции огласил декларацию большевиков: «... с этим правительством народной измены и с этим Советом контрреволюционного попустительства мы не имеем ничего общего. Той убийственной для народа работы, которая совершается за официальными кулисами, мы не хотим ни прямо, ни косвенно прикрывать ни одного дня... Покидая Временный Совет, мы взываем к бдительности и мужеству рабочих, солдат и крестьян всей России...» («Революция 1917», т. 5, с. 236). После оглашения декларации большевики покинули зал.

Состоялось 10 общих заседаний Предпарламента.

24 октября в Предпарламенте со срочным сообщением о готовящемся большевиками восстании выступил А. Ф. Керенский. Потребовав от Совета Республики «всей меры доверия и содействия», он покинул заседание. Предпарламент принял предложенную Ф. И. Даном от имени фракций меньшевиков и эсеров резолюцию: «для успешного противодействия» большевикам «необходимы решительные акты в области борьбы за мир, перехода помещичьих земель в руки крестьян и ускорения созыва Учредительного Собрания Только такие меры вырвут почву из-под ног большевиков, эксплуатирующих в своих целях настроения разлагающейся на 99/100 крестьянской армии, и дадут в руки правительства силы, достаточные для противодействия всяким попыткам насильственного его низвержения» («Летопись революции», кн. 1, Берлин — П. — М., 1923, с. 172). Делегация Предпарламента (Дан, Гоц, Авксентьев) явилась к Керенскому и предложила немедленно отпечатать и расклеить по городу афиши «с заявлением, что Временное правительство: 1) обратилось к союзным державам с требованием немедленно предложить всем воюющим странам приостановить военные действия и начать переговоры о всеобщем мире; 2) распорядилось по телеграфу о передаче всех помещичьих земель, впредь до окончательного решения аграрного вопроса, в ведение местных земских комитетов; 3) решило ускорить созыв Учредительного Собрания...» (там же, с. 172—73). Керенский ответил, что «правительство в наставлениях и указаниях не нуждается; что теперь время не разговаривать, а действовать», затем, посоветовавшись с министрами, повторил свой ответ и добавил, что правительство «будет действовать само и само справится с восстанием» (там же, с. 175). Делегация заявила: правительство «не только губит себя и революцию, но лишает нас и представляемые нами партии всякой возможности солидаризироваться с ним и оказывать ему действительную поддержку» (там же).

25 октября в 13 ч. Мариинский дворец заняли солдаты Измайловского полка и моряки, которые потребовали немедленно очистить помещение. Предпарламент постановил: «Выразить решительный протест против насилия безответственных элементов, под угрозой штыков препятствующих работе и деятельности Временного Совета Российской Республики, и опубликовать этот протест во всех органах печати». Авксентьев, закрывая заседание, объявил, что о дне следующего заседания члены Предпарламента будут оповещены повестками (там же, с. 179).

Список членов и кандидатов в члены Временного Совета Российской Республики (предпарламента)

[Составлен на основе наиболее полно сохранившегося списка членов Временного Совета Российской Республики по состоянию на октябрь 1917. Все имеющиеся в этом списке лица отмечены знаком «*». На заседаниях Комиссии личного состава Временного Совета отмечалось, что из 555 лиц, которые должны были входить в его состав, необходимые мандаты были представлены лишь 148. В этой связи в список дополнительно включены все те лица, сведения о которых имеются в списках членов Временного Совета от фракций и учреждений (организаций), мандатах и удостоверениях членов Совета. В тех случаях, когда имена, отчества, принадлежность к партии или учреждению (организации) определены составителем по справочно-библиографическим материалам, исторической литературе и т. п., вновь найденные сведения помещены в квадратные скобки.

Данные по составу членов Временного Совета Российской Республики содержатся в следующих источниках: ЦГАОР, ф. 1799, оп. 1, дд. 2, 7, 10, 22, 24, 26, 32, 33. — Автор.]

Абрамович (Рейн) Рафаил Абрамович, меньшевик; *Авилов Борис Васильевич, группа социал-демократов — объединенных интернационалистов; *Авилов Василий Осипович, группа социал-демократов — объединенных интернационалистов; Абрашевин Р. А.; *Авксентьев Николай Дмитриевич, Исполком Всероссийского Совета КД; *Агаджиян Гайк Степанович, национальные меньшинства, армяне; Агеев Павел Михайлович, Донское войско; Аджемов Моисей Сергеевич, кадет; *Акимов [А. А.] (кандидат), Исполком Всероссийского Совета КД; Аксельрод Любовь Исааковна [меньшевик]; *Алгасов Владимир Александрович, эсер; Алейников Михаил Семенович; Александров Александр Михайлович, кадет; *Александров А. С. (кандидат), эсер; *Алексеев Константин Кириллович, меньшевик; Алексеев Михаил Васильевич, Совет Московского совещания общественных деятелей; *Алексеев Николай Николаевич, Исполком Всероссийского Совета КД; *Алюнов (Федоров) Гавриил Федорович, национальные меньшинства, мелкие народы Поволжья; *Амираджиби Шалва Георгиевич, национальные организации, грузины; Андреев Леонид Николаевич, Всероссийское общество редакторов еженедельных газет; *Анисимов Василий Анисимович, меньшевик; *Анисимов В. И., общая кооперация; Анисимов Николай Семенович, Оренбургское войско; *Аралов Семен Иванович, 3-я армия; Арандаренко Владимир Иванович, Московский Торгово-Промышленный комитет; *Арсеньев А. Н., общая кооперация; *Архангельский Василий Гаврилович, Исполком Всероссийского Совета КД; *Афиногенов Николай Александрович, Французский и Македонский фронты;

*Бабынин [Николай Николаевич] (кандидат), Исполком Всероссийского Совета КД; *Бадаев Алексей Егорович, большевик; *Баженов Иван Михайлович, флот; *Баранов Алексей Васильевич, большевик; *Бару Ной Исаакович, «Поалей-Цион»; *Басистов (кандидат), меньшевик; *Бассинов Николай Николаевич, эсер; *Бат Александр Гедеонович, кадет; *Бачманов Андрей Аркадьевич, Совет Съезда представителей промышленности и торговли; Безобразов Борис Владимирович, эсер; *Белавин [Ф. В.], эсер (Баку); *Беликов, земская группа; Белоножкин Александр Иванович, Совет Съезда представителей промышленности и торговли; *Белоусов (кандидат), Исполком Всероссийского Совета КД; *Беляков Альберт Александрович, земельные комитеты; *Берг Ефраим Соломонович, эсер; Бердяев Николай Александрович, Совет Московского совещания общественных деятелей; *Березин Михаил Егорович, Исполком Всероссийского Совета КД; *Беркенгейм [Александр Моисеевич], общая кооперация; Бианки Виктор Иванович, Таврическая губернская земская управа; *Бильдзюкевич Антон Викторович, эсер; *Бинасик Мечислав Станиславович, фронтовая группа; *Благонравов Георгий Иванович, большевик; *Богачев Яков Терентьевич, эсер; *Богданов Борис Осипович, меньшевик; Болдов Михаил Дмитриевич, земская группа Демократического совещания; *Болдырев Николай Капитонович, эсер; *Боссе [Генрих Густавович], эсер; Бочкарев Валентин Николаевич, кадет; Брандт Александр Андреевич, Всероссийский академический союз; *Браунштейн Михаил Адамович, экономические организации; *Бредис Эмиль Давидович, Крестьянский союз; *Бредэ Карл Августинович, эсер; *Брейдо Григорий Ефимович, рабочая кооперация; *Брешко-Брешковская Екатерина Константиновна, Исполком Всероссийского Совета КД; *Бродский (кандидат), список № 10; *Бройдо Марк Исаевич, меньшевик; *Бронштейн П. И., общая кооперация; Бронштейн Семен Львович, меньшевик; *Бронштейн-Семковский Семен Юльевич, меньшевик; *Бронштейн-Гарви Петр Абрамович, меньшевик; Бруцкус Юлий Давидович; *Брюхатов Л. Д., Трудовая Народно-социалистическая партия; Брюхатов Николай Дмитриевич, кадет; *Бубнов Андрей Сергеевич, большевик; *Булат Андрей Андреевич, эсер; Бурдакова Мария Константиновна, Российская лига равноправия женщин; Бурышкин Павел Афанасьевич, Московский Торгово-Промышленный комитет; Бутин Иван Афанасьевич, Забайкальское войско; *Буханевич Аркадий Иванович, общая кооперация; *Бухарцев Петр [Васильевич] (кандидат), эсер; Былков Петр Николаевич, Уссурийское войско; *Быховский Наум Яковлевич, Исполком Всероссийского Совета КД;

*Вайнштейн Арон Исаакович (кандидат), меньшевик; *Вайнштейн [Звездин] Семен Лазаревич, меньшевик; *Валдаев, земская группа; Васильев Александр Васильевич, кадет; *Введенский Александр Иванович, духовенство; Вегер Владимир Ильич, земская группа Демократического совещания; *Веденяпин Михаил Александрович, эсер; Векилов Мустафа Надир-оглы, Всероссийский мусульманский Союз (Совет); *Велижев Сергей Георгиевич, военно-окружные комитеты; Велихов Лев Александрович, кадет; *Венгеров Всеволод Семенович, фронтовая группа; *Вербо Борис Степанович, эсер; *Вертопрахов Андрей Андреевич, Совет Союза казачьих войск; *Вечеслов Михаил Георгиевич, Всероссийский союз земских работников; Винавер Максим Моисеевич, кадет; Винклер Эммануил Матвеевич; *Винокуров Александр Николаевич, большевик; *Вишневский Николай Иванович, Союз увечных воинов; *Вишняк Марк Веньяминович, Исполком Всероссийского Совета КД; *Владыкин Владимир Тимонович (кандидат), Исполком Всероссийского Совета КД; Воеводин Матвей Семенович, Всероссийский союз земельных собственников; *Войтоловский Лев Наумович, 1-я Особая армия; *Волгин Вячеслав Петрович, группа социал-демократов — объединенных интернационалистов; *Волков Александр Васильевич, 9-я армия; *Волков Иван Григорьевич, меньшевик; Волков Николай Константинович, кадет; *Володарский Моисей Маркович, большевик; Вольштейн С. Л.; *Воронко Иосиф Яковлевич, национальные организации, белорусы; Воронков Митрофан Семенович, Донское войско; *Ворошилов Константин Константинович, земская группа; Востротин Степан Васильевич, кадет; Вржосек Сергей Карлович, Петроградский совет офицерских депутатов; *Высоцкий Александр Давидович, эсер; Выходцев Матвей Семенович;

*Гайдар Трофим Федорович, украинская социал-демократия; Гаджинский [Лев], Исполком Всероссийского Совета КД; *Гамбаров Петр Юльевич, эсер; *Гамзагурди Петр Ярославович, Исполком Всероссийского Совета КД; *Гастев Михаил Матвеевич, Исполком Всероссийского Совета КД; *Гендельман Михаил Яковлевич, эсер; Герасимов Петр Васильевич, кадет; *Герд Владимир Александрович, Всероссийский учительский союз; *Герштейн Лев Яковлевич, эсер; Гессен Владимир Матвеевич, кадет; Гессен Иосиф Владимирович, Всероссийское общество редакторов ежедневных газет; Гжельщак [Франц], фронтовая группа; *Гиммер (Суханов) Николай Николаевич, меньшевик [меньшевик-интернационалист]; *Гинзбург (Кольцов) Михаил Абрамович, меньшевик; Глебов Николай Николаевич, кадет; *Глебов Николай Павлович, большевик; *Гожанский Самуил Нафтальевич, меньшевик; Голиков П. Я., земская группа; *Голодаев, земская группа; *Голубовский Лазарь Борисович, эсер; Гольдман (Горев) Борис Исаакович, меньшевик; *Гольдман Леон Исаакович, меньшевик; *Гольдман (Либер) Михаил Исаакович, меньшевик; Гольдман Ян Юрьевич, латыши; Гольдштейн Моисей Леонтьевич; *Гонигберг Герц Ильич, меньшевик; *Гончаренко, фронтовая группа; Гончаров Александр Иванович, военный отдел ВЦИК; *Горовой Ерофей Евдокимович, земская группа Демократического совещания; *Гофман Борис Григорьевич, губернские исполкомы; *Гоц Абрам, Рафаилович, эсер; *Гран Моисей Маркович, Петроградский Совет депутатов трудовой интеллигенции; Грауман Леопольд Фердинандович, промышленность и торговля; Греков Константин Федорович, список № 10; *Гридин Алексей Иванович, земская группа Демократического совещания; Гримм Давид Давидович, кадет; Гримм Константин Давидович, кадет; Гримм Эрвин Давидович, Всероссийский академический союз; Гринев Василий Георгиевич, Совет Московского совещания общественных деятелей; *Гришечко-Климов Сергей Михайлович, экономические организации; *Громан Владимир Густавович, экономические организации; Громан-Духанина Екатерина Петровна, меньшевик; Гронский Павел Павлович, кадет; *Грузенберг Оскар Осипович, Еврейская народная партия; Грузинов Александр Евграфович, Совет Московского совещания общественных деятелей; *Гурвич (Дан) Федор Ильич, меньшевик; *Гуревич Борис Наумович, меньшевик; *Гуревич Виссарион Яковлевич, Исполком Всероссийского Совета КД; *Гурко Владимир Иосифович, [Всероссийский союз земельных собственников]; *Гусев Николай Иванович, земская группа Демократического совещания; *Гутман Мойша Лейбович, национальные организации, евреи; Гутовский Викентий Аницетович (Евгений Маевский), меньшевик; Гучков Александр Иванович, [Центральный Военно-Промышленный комитет].

*Дашкевич Петр Васильевич, большевик; *Деборин-Иоффе [Абрам Моисеевич] (кандидат), меньшевик; *Дейч И. Г. (кандидат), фронтовая группа; *Дейчман, Кавказская армия; *Дембо [Григорий] (кандидат), список № 10; Демидов Игорь Платонович, кадет; *Дербышев Николай Иванович, большевик; *Дерзибашев [О. Л.] (кандидат), Исполком Всероссийского Совета КД; Дживелегов Алексей Карпович, кадет; *Диесперов Ликатион Иванович, эсер; Дитмарфон Николай Федорович, Совет съезда горнопромышленников Юга; *Дмитриев Николай Лукьянович, земская группа Демократического совещания; Дмитриенко Петр Петрович, кадет; Добровольский Анатолий Александрович, кадет; *Добросельский Петр Петрович, земская группа Демократического совещания; *Добрынин Петр Федорович, земельные комитеты; *Дорф [Д. Я.], список № 10; *Дос-Мухамедов Джаганша [Досмухамедов Джанша], мусульмане [Исполком Всероссийского мусульманского Совета], *Доценко Иван Сергеевич, эсер; *Драханов НикифорИванович, меньшевик; Дутов Александр Ильич, Оренбургское войско; *Душечкин Яков Иванович, земская группа Демократического совещания;

Евдокимов Андрей Андреевич; Евсеев Илья Тимофеевич, кадет; *Егоров Иван Иванович, рабочая кооперация; *Ежов [Цедербаум] Сергей Осипович, рабочая кооперация; *Еременчук, земская группа; *Ерман [Яков Зельманович], большевик; *Ермолаев Константин Михайлович, меньшевик; Ещин Евсей Маркович, кадет;

*Желтышев Семен Никифорович, фронтовая фуппа; Жемочкин Константин Михайлович, Всероссийский Союз торговли и промышленности; *Жилунович Дмитрий Федорович, национальные организации, белорусы; *Жордания Ной Николаевич, меньшевик; Жукович Платон Николаевич, духовенство;

*Забелин Леонид Васильевич, губернские исполкомы; Загорский Константин Константинович, [Петроградское самоуправление]; Загорский Константин Яковлевич, кадет; Зайцев Василий Федорович; *Залькиндсон Илья Веньяминович, фронтовая группа; *Зарецкая Софья Моисеевна, меньшевик; *Зарудный Александр Сергеевич, список № 10; *Затонский Михаил Петрович, эсер; Зензинов Владимир Михайлович, эсер; Зернов Дмитрий Степанович, Всероссийский союз инженеров; *Знаменский Сергей Филимонович, Трудовая Народно-социалистическая партия; *Золик Михаил Прокофьевич, Исполком Всероссийского Совета КД; *Золотарев Александр Осипович, меньшевик; *Зотов (кандидат), экономические организации; *Зоф Вячеслав Иванович, большевик; *Зубашев Ефим Лукьянович, Совет съездов представителей промышленности и торговли; *Зуль Борис Григорьевич, большевик; *Зурабов Аршак Герасимович, меньшевик;

Иванов Сергей Валентинович, кадет; Иванов Филипп Антонович, представитель промышленности и торговли; *Ивановский Владимир Владимирович, эсер; *Иващенко [И. М.] (кандидат), Исполком Всероссийского Совета КД; *Идашкин Илья Яковлевич, меньшевик; *Иевлев [Дмитрий Алексеевич], эсер; *Израильянц, Юго-Западный фронт; *Иков (Миров) Владимир Константинович, общая кооперация; Имшенецкий Яков Кондратьевич, кадет; Инденбург Сергей; *Иоффе Адольф Абрамович, большевик; *Исаев Александр Александрович, меньшевик; *Исув Иосиф Андреевич, меньшевик;

*Кабаш Алексей Иванович (кандидат), меньшевик; Казакевич Павел Павлович, Совет съезда горнопромышленников Юга России; Казакевич Я. Д.; *Казин Яков Иванович (кандидат), флот; Кайнан, эсер; *Калугин Алексей Николаевич, земская группа Демократического совещания; Калугин Михаил Дмитриевич, кадет; *Калюжный [Иван Иванович], эсер (Нижний Новгород); *Каменев Лев Борисович, большевик; Каменка Борис Абрамович, промышленность и торговля; *Каменский Владислав Исаевич, меньшевик; *Каменцев Варадат Яковлевич, Исполком Всероссийского Совета КД; *Камков (Кац) Борис Давидович, эсер; *Каммермахер Марк Самойлович, меньшевик; Капацинский Леонид Николаевич, Всероссийский союз земельных собственников; *Капелинский Наум Юрьевич (кандидат), меньшевик; *Каплан Владимир Натанович, эсер; Карабинов Иван Алексеевич, духовенство; *Карелин Владимир Александрович, эсер; *Карпов Владимир Николаевич, земская группа; Кауфман Александр Аркадьевич, кадет; *Кацнеладзе Илья Титович, эсер; *Кемпиш-Кемп Франц Андреевич, национальные организации, латгальцы; *Керенский Александр Федорович, Исполком Всероссийского Совета КД; Керенский Владимир Александрович, духовенство; *Кинг Петр Михайлович, Почтово-телеграфный союз; *Кирикин, земская группа; Кирикос Николай Васильевич, земская группа Демократического совещания; *Клименко Пантелеймон Илларионович, флот; *Кисилев С. Л., эсер; *Ковалев (кандидат), Исполком Всероссийского Совета КД; Ковалевский Михаил Иванович, Совет Московского совещания общественных деятелей; Ковалевский Николай Николаевич, [земские учреждения]; Коган Александр Александрович; Коган Илья Григорьевич; *Коган-Ерманский Осип Аркадьевич, меньшевик; *Кожевников Алексей Михайлович, 2-я армия; Кокошкин Федор Федорович, [кадет]; *Колегаев Андрей Лукич, Исполком Всероссийского Совета КД; *Колеров Вячеслав Аркадьевич, эсер; *Колесников Е. А, общая кооперация; *Коллонтай Александра Михайловна, большевик; *Кон Феликс Яковлевич, меньшевик; *Кондратьев Николай Дмитриевич, Исполком Всероссийского Совета КД; *Коновалов, фронтовая группа казачества; Кончаев Павел Никанорович, Всероссийский союз христиан поморского согласия; *Коростелев Иван Алексеевич, земская группа Демократического совещания; Косинский Владимир Андреевич, кадет; Костенецкий Василий Емельянович, земская группа Демократического совещания; *Костин В. В., общая Кооперация; *Костицкий, земская группа; *Котляров Григорий Васильевич, эсер; *Кочергин Илья Сергеевич (кандидат), эсер; Крапоткин Алексей Алексеевич, Всероссийский Союз земельных собственников; *Красиков Петр Андреевич, большевик; *Крейнис Исидор Миронович, список № 10; *Кривобоков Феодосий Иванович, большевик; *Криворотный Петр Сергеевич, Исполком Всероссийского Совета КД; *Кривцов Александр Климентьевич, земельные комитеты; *Крохмаль Виктор Николаевич, меньшевик; *Крушинский Михаил Федорович, Всероссийский железножорожный союз; *Крыленко Николай Васильевич, большевик; *Кугушев Ильяс-Бек, мусульмане [Исполком Всероссийского мусульманского Совета]; Кудрявцев Петр Павлович, духовенство; *Кудрявцев Сергей Андреевич, эсер; *Кужанов, земская группа; *Кузнецов Владимир Николаевич (кандидат), эсер; Кузьмин-Караваев Владимир Дмитриевич, Совет Московского совещания общественных деятелей; *Кульман Николай Карлович, промышленность и торговля; *Кураев Василий Владимирович, большевик; *Курилов, земская группа; Курносов Иван Евгеньевич, Саратовская губернская земская управа; *Кускова Екатерина Дмитриевна, общая кооперация; Кутлер Николай Николаевич, промышленность и торговля; Кухранов Матвей Федорович, земская группа Демократического совещания;

*Лавров Владимир Степанович, список № 10; Лаврова-Дорошевская Лилия Вуколовна, Российская лига равноправия женщин; Ланговой Николай Петрович, Московский Торгово-Промышленный комитет; Лапин Павел Дмитриевич, духовенство; *Лапинский-Левинсон Павел Людвигович, национальные организации, поляки; *Лапьер Константин Эмильевич, Всероссийский железнодорожный союз; *Лашевич Михаил Михайлович, большевик; Лебедев Александр Александрович, Московский Торгово-Промышленный комитет; *Лебедева Адда Павловна, эсер; *Левин Абрам, рабочая кооперация; Левинсон-Лессинг Франц Юльевич, Всероссийский академический союз; Левицкий Сергей Александрович, кадет; Левковский, эсер (Одесса); *Легер, земская группа; *Лейкардт Морис Мартинович, меньшевик; *Ленский Иосиф Владимирович, меньшевик; Леонтьев Сергей Михайлович, Совет Московского совещания общественных деятелей; *Леонтьев Тимофей Васильевич, 8-я армия; *Лещинский Юлиан Маркианович, большевик; *Лившиц Наум Александрович, эсер; *Литвиненко Николай Яковлевич (кандидат), земельные комитеты; *Литкенс [Евграф Александрович], Московский губернский исполком; *Лозовский Соломон Абрамович, большевик; *Ломов Георгий Ипполитович, большевик; *Луначарский Анатолий Васильевич, большевик; *Лурье-Ларин Михаил Александрович, большевик; Лурье Семен Владимирович, Московский Торгово-Промышленный комитет; *Лутс Карл Яковлевич, национальные организации, эстонцы; Львов Николай Николаевич, Всероссийский Союз земельных собственников; *Любович Артемий Моисеевич, большевик; Любович Евгений Львович, промышленность и торговля;

*Мазуренко Семен Петрович, Крестьянский союз; Макаровский Александр Николаевич, рабочая кооперация; *Макодзюб (Панин) Марк Саулович, меньшевик; *Макридин Иннокентий, Совет Союза казачьих войск; *Малашицкий (кандидат), Исполком Всероссийского Совета КД; *Малевский Арсентий Дмитриевич, 4-я армия; *Малкин Борис Федорович, Исполком Всероссийского Совета КД; *Максимов Евгений Дмитриевич, общая кооперация; *Максимов Константин Гордеевич, большевик; *Мамаев Андрей Степанович, Всероссийский железнодорожный союз; *Мандельберг (Панин) Виктор Евсеевич, меньшевик; Мандельштам Михаил Яковлевич, кадет; *Мануильский Дмитрий Захарович, большевик; Маргулиес Мануил Сергеевич, Центральный Военно-Промышленный комитет; *Маринин Михаил Иванович (кандидат), эсер; *Мартынов (Пиккер) Александр Самойлович, меньшевик; Масленников Александр Михайлович; Маслов М. П.; *Маслов Петр Павлович, меньшевик; *Маслов Семен Леонидович, эсер; Маслов Сергей Николаевич, [Орловская губернская земская управа]; Массальский Владимир Иванович, Московский Торгово-Промышленный комитет; *Мдивани Семен Гурьевич, национальные организации, грузины; *Меркулов Александр Васильевич, общая кооперация; *Микешин Василий Никитович, земская группа Демократического совещания; *Милованов Константин Михайлович, Исполком Всероссийского Совета КД; Милюков Павел Николаевич, кадет; *Милютин Владимир Павлович, большевик; *Минор Осип Соломонович, эсер; *Миркович, земская группа; *Михайлов Адриан Федорович, эсер; *Михайлов Лев Михайлович, большевик; Морозов Николай Александрович, кадет; Мотовилов Василий Макарович; *Мотовилов, эсер (Саратов); *Муравьев Николай Константинович, Совет присяжных поверенных; Муралович Вячеслав Степанович, Совет Московского совещания обществ, деятелей; *Мухамедов Шафир [Мухамедьяров Шакир?] мусульмане [Исполком Всероссийского мусульманского Совета];

Набоков Владимир Дмитриевич, кадет; *Нагаев Григорий Ефремович, [Казачий Совет]; *Назарьянц Липарид Иосифович, национальные организации, армяне; *Намитоков Айтек Алиевич, Союз горцев; *Натансон Марк Андреевич, Исполком Всероссийского Совета КД; *Нечкин Дмитрий Иванович (кандидат), эсер; *Никитский Андрей Александрович, меньшевик; *Николаевский Георгий Николаевич, эсер; Новиков Михаил Михайлович; *Новикова Д. С., женские организации; *Ногин Виктор Петрович, большевик; Нольде Борис Эммануилович, барон, кадет; *Нуцубидзе Варлаам Исаакович, Совет национал-социалистических партий;

Оболенский Владимир Андреевич, князь, кадет; Овчинников Борис Михайлович, кадет; *Овчинников Михаил Петрович, земская группа Демократического совещания; *Огановский Николай Петрович (кандидат), земельные комитеты; Огородников Дмитрий Александрович, Костромская губернская земская управа; *Олешкевич Викентий Осипович, большевик; Ольденбург Сергей Федорович, кадет; *Отрадников, земская группа;

Павлов М. А., фронтовая группа; *Панасенко, земская группа; Панкеев Николай Матвеевич, кадет; Паппе Матвей Борисович, промышленность и торговля; *Парфенов Гавриил Владимирович, эсер; Перельман Арон Филиппович; *Петин М. Ф., земская группа; *Петрашкевич Чеслав Юлианович (кандидат), национальные организации, литовцы; Петров Александр Александрович; Петров Аркадий Гаврилович, фронтовая группа; *Печерский Яков Борисович, 10-я армия; *Пешехонов Алексей Васильевич, Трудовая Народно-социалистическая партия; *Писарев, земская группа; Писчаненко Гавриил Михайлович, земская группа Демократического совещания; *Пищенко, земская группа; *Плансон Виктор Антонович, Всероссийский железнодорожный союз; *Плеханов Георгий Валентинович, «Единство»; *Плетнев Валериан [Ф.] (кандидат), группа социал-демократов — объединенных интернационалистов; *Повес-Астров Исаак Сергеевич, меньшевик; Подшебякин Михаил Флорович; *Пожелло Владислав Янович, национальные организации, литовцы; Познер Соломон Владимирович, Российская Радикально-демократическая партия; *Покровский Георгий Константинович, Исполком Всероссийского Совета КД; *Попов, земская управа; Попов Иван Васильевич, духовенство; *Попов Николай Михайлович, Почтово-телеграфный союз; Попов Семен Абрамович, Почтово-телеграфный союз; *Порш Николай Владимирович, национальные организации, украинцы; *Потресов Александр Николаевич, меньшевик; *Прилежаев Иван Александрович, эсер; *Прозоров (кандидат), Исполком Всероссийского Совета КД; *Протопопов, органы казачьего самоуправления; Протопопов Дмитрий Дмитриевич, кадет; Прохоров Григорий Васильевич, духовенство; Прядкин Яков Дмитриевич, Совет съезда горнопромышленников Юга России; *Пумпянский Николай Петрович, Исполком Всероссийского Совета КД; Путилов Алексей Иванович, промышленность и торговля; *Пьяных Иван Емельянович, Исполком Всероссийского Совета КД; *Пятаков Юрий Михайлович, большевик;

*Рабинович Борис Николаевич, 12-я армия; *Рабинович Константин Николаевич, эсер; *Раков Дмитрий Федорович, эсер; *Рамишвили Ной Виссарионович, Исполком Всероссийского Совета КД; *Раппопорт Семен Акимович, эсер; *Раскин Моисей Самуилович (кандидат), национальные организации, евреи; *Рассыпной Владимир Николаевич, земская группа Демократического совещания; *Ратнер Евгения Моисеевна, эсер; *Рейман, земская группа; *Рихтер Владимир Николаевич, эсер; *Рихтер Дмитрий Иванович, Вольное экономическое общество; Родичев Федор Измайлович, кадет; Рождественский Дмитрий Васильевич, духовенство; *Розанов Владимир Николаевич, меньшевик; *Розенблюм (Фирсов) Дмитрий Самойлович, эсер; Рохович Григорий Яковлевич, промышленность и торговля; *Рубинштейн Яков Львович (кандидат), меньшевик; *Рубцов Василий Денисович, меньшевик; *Руднев Вадим Викторович, эсер; *Руднев (Базаров) Владимир Александрович (кандидат), группа социал-демократов — объединенных интернационалистов; Рузский Дмитрий Павлович, промышленность и торговля; Рутцен Александр Николаевич, кадет; *Рыбин Сергей Федорович, Исполком Всероссийского Совета КД; Рыбинский Владимир Петрович, духовенство; Рыболов Александр Михайлович кадет; *Рыжков Тимофей Матвеевич (кандидат), флот; Рыков Алексей Иванович, большевик; *Рыло Василий Гаврилович, фронтовая группа; *Рязанов Давид Борисович, большевик;

*Саблин Георгий Владимирович, эсер; *Савельев Максимилиан Александрович, большевик; Савич Никанор Васильевич, Совет Московского совещания общественных деятелей; *Садовский Андрей Дмитриевич, большевик; *Сазонов Анатолий Владимирович, общая кооперация; Самаркин Семен Давидович, Уральское войско; Самбикин Николай Петрович; *Сампилов Даши Сампилович, национальные организации, буряты; Самсонов Борис Дмитриевич; *Сафикюрдский Насретдин, эсер; Сахаров Иван Николаевич, Совет Московского совещания общественных деятелей; Свердлов Яков Михайлович, большевик; *Семенов Александр Кириллович, земельные комитеты; *Семячко (кандидат), «Единство»; *Сергеев Василий Сергеевич, большевик; *Сидоров Алексей Георгиевич, органы казачьего самоуправления; *Сизиков Владимир Семенович, земская группа Демократического совещания; *Синани (кандидат), фронтовая группа; *Сизов Михаил Васильевич, земельные комитеты; *Синютин Иван Дмитриевич, общая кооперация; Сироткин Дмитрий Васильевич, [представитель старообрядцев]; *Скобелев Матвей Иванович, меньшевик; Скирмунт Роман Александрович; Скороходов Яков Петрович, земский орган; *Скрыпник Николай Алексеевич, Центральный Совет фабзавкомов; Славинский Максим Антонович, Российская Радикально-демократическая партия; *Смертин Николай Павлович, общая кооперация; Смелякова Екатерина Ивановна, Союз солдаток Петрограда; *Смирнов Александр Николаевич, меньшевик; Смирнов М. Т.; Смирных Андрей Васильевич, Оренбургское войско; *Смородинов Василий Андреевич, фронтовая группа; *Смыслов Николай Иванович, эсер; Соколов Константин Николаевич, кадет; *Соколов Николай Дмитриевич, меньшевик; *Соколов Николай Николаевич, Исполком Всероссийского Совета КД; *Соколовский Болеслав Францевич 15-я армия; *Сокольников Георгий Яковлевич, большевик; *Солдатов Леонид Константинович, земская группа Демократического совещания; *Соловьев Иван Петрович, флот; *Сорокин Иван Степанович, Исполком Всероссийского Совета КД; *Сорокин Питирим Александрович, Исполком Всероссийского Совета КД; *Спиридонова Мария Александровна, Исполком Всероссийского Совета КД; *Ставыкин, земская группа; *Сталин-Джугашвили Иосиф Виссарионович, большевик; Степанов Василий Александрович, кадет; *Страхов Илья Михайлович, группа воено-окружных комитетов; Струве Михаил Петрович, Совет Московского совещания общественных деятелей; Струве Петр Бернгардович, Совет Московского совещания общественных деятелей; *Стучка Петр Иванович, национальные организации, латыши; Судаков Анатолий Семенович; Суземов В. Н.; *Сухарцев Иван Александрович эсер; *Сухарьков Георгий Николаевич, Исполком Всероссийского Совета КД;

*Таначев (кандидат) [Валидхан], Исполком Всероссийского Совета КД; *Теодорович Иван Адольфович большевик; *Терлецкий Николай Емельянович земская группа Демократического совещания; *Тер-Погосян Михаил Матвеевич эсер; *Теслер Лев Всеволодович меньшевик; *Тетеркин Иван Иванович эсер; Титлинов Борис Васильевич, духовенство; Толстопятов Петр Михайлович Оренбургское войско; *Трохин, Кавказская армия; *Троцкий Лев Давидович большевик; *Трутнев А. Л., общая кооперация; Туницкий Николай Леонидович духовенство; Тыркова Ариадна Владимировна, [Всероссийская лига равноправия женщин];

Уланов Бадьма Наранович, Донское войско; *Уншлихт Юлиан Марианович, национальные организации, поляки; *Урататзе Григорий Исидорович (кандидат), меньшевик; *Урицкий Моисей Соломонович, большевик; *Устинов Алексей Михаилович, Исполком Всероссийского Совета КД; Устинов Владимир Михаилович кадет;

Фаас Владимир Вильгельмович промышленность и торговля; Федоров Григорий Федорович большевик; Фельдман Александр Яковлевич, промышленность и торговля; *Феофанов Алексей Иванович 11-я армия; *Ферри Вячеслав Николаевич, земская группа; *Фигнер Вера Николаевна, Исполком Всероссийского Совета КД; *Филипповский Василий Николаевич, эсер; *Фокеев Михаил Семенович (кандидат), Исполком Всероссийского Совета КД; *Фомин Николай Александрович, список № 10; Фомичев Гурьян Захарович, Уральское войско; Френкель Захарий Григорьевич, кадет; *Фрумкина Мария Яковлевна (кандидат), национальные организации, евреи;

Харламов Василий Акимович; *Хаустов Валентин Иванович, меньшевик; *Хвастунов Василий Георгиевич фронтовая группа; *Хейфец Абраам Яковлевич, меньшевик; *Хинчук Лев Моисеевич, меньшевик; *Хрулев Николай Гаврилович (кандидат), Железнодорожный союз;

*Цаликов Ахмед Тембулатович, мусульмане [Исполком Всероссийского мусульманского Совета]; *Царик, фронтовая группа; *Цедербаум Владимир Осипович (кандидат), меньшевик; *Цедербаум (Мартов) Юлий Осипович, меньшевик; Цейтлин Александр Львович, промышленность и торговля; *Церетели Ираклий Георгиевич меньшевик; *Цетлин (Батурский) Борис Соломонович, меньшевик; *Цукер Борис Вольфович 1-я армия; *Цхакая Михаил Григорьевич большевик; *Цыперович Григорий Владимирович экономическая организация; *Чайковский А. И., общая кооперация; *Чайковский Николай Васильевич, Исполком Всероссийского Совета КД; *Чарнолусский Владимир Иванович, Всероссийский учительский союз; *Чаянов Александр Васильевич, общая кооперация; Челноков Михаил Васильевич, [Московская городская управа]; *Череванин (Липкин) Федор Андреевич, меньшевик; *Черепанов Донат Андреевич, эсер; Чермен-Каменский В. И.; Черненков Николай Николаевич, кадет; *Чернов Алексей Васильевич, меньшевик; *Чернов Виктор Михайлович эсер; *Чернов Михаил Алексеевич, эсер; Черносвитов Кирилл Кириллович, кадет; *Чернышев Валериан Авдеевич, губернские исполкомы; Четвериков Иван, духовенство; Чефранов Виктор Петрович Всероссийское общество сахарозаводчиков; *Чигирев Петр Васильевич, земская группа Демократического совещания; *Чикоидзе Роман Александрович, эсер; *Чиркин Василий Гаврилович (кандидат), меньшевик; *Чихачев Вячеслав Васильевич, эсер; *Чичинадзе Николай Александрович, эсер; Чугунов, земские организации; Чумаевский Алексей Сергеевич, Саратовская губернская земская управа; Чурсин Герасим Константинович, фронтовая группа; *Чусин, Исполком Всероссийского Совета КД; *Чхеидзе Николай Семенович, меньшевик; *Чхенкели Акакий Иванович, меньшевик;

Шамшин Козьма Афанасьевич; *Шаповалов Никита Евгеньевич, национальные организации, украинцы; *Шаумян Степан Григорьевич, большевик; *Шевченко Федор Степанович, общая кооперация; *Шеин Исаак Захарович, земская группа Демократического совещания; *Шергов Михаил Исаевич, меньшевик; Шереметьевский Сергей Александрович, промышленность и торговля; Шефтель Михаил Исаакович, кадет; Шидловский Сергей Илиодорович, Совет Московского совещания общественных деятелей; Шингарев Андрей Иванович, кадет; Шишкина-Явейн Поликсена Нестеровна, Всероссийская лига равноправия женщин; *Шиф Исай Моисеевич, фронтовая группа; *Шляпников Александр Гаврилович, большевик; *Шмидт Василий Владимирович, большевик; *Шотман Александр Васильевич, большевик; *Шрейдер Александр Абрамович, Исполком Всероссийского Совета КД; *Шрейдер Григорий Ильич, эсер; *Штейнберг Исаак Захарович, эсер; *Шуб Герман Владимирович, экономическая организация;

*Щадилов Александр Иванович, экономическая организация; Щепкин Дмитрий Митрофанович; Щепкин Николай Николаевич, Совет депутатов трудовой интеллигенции;

*Элиава Шалва Зурабович, меньшевик; Эльяшев Лев Ефимович, кадет; *Эрлих Генрих Моисеевич, национальные организации, евреи;

*Юдин Филипп Андреевич, меньшевик; *Юренев Константин Константинович, большевик; Юренев Петр Петрович, кадет; *Юрковский Георгий Карлович, рабочая кооперация;

*Яблонский Александр Гаврилович, Исполком Всероссийского Совета КД; Якошиц, эсер; *Яновицкий (кандидат), список № 10; *Янушкевич Николай Осипович, национальные организации, литовцы; *Яхонтов Валериан Иванович, группа социал-демократов — объединенных интернационалистов.

А. Л. Райхцаум.

Оцените определение:
↑ Отличное определение
Неполное определение ↓

Источник: Словарь: политические деятели России, 1917 г.

Найдено схем по теме Всероссийское Демократическое совещание — 0

Найдено научныех статей по теме Всероссийское Демократическое совещание — 0

Найдено книг по теме Всероссийское Демократическое совещание — 0

Найдено презентаций по теме Всероссийское Демократическое совещание — 0

Найдено рефератов по теме Всероссийское Демократическое совещание — 0