ВЕНСКИЙ СЕКРЕТНЫЙ ДОГОВОР 1815

Найдено 1 определение
ВЕНСКИЙ СЕКРЕТНЫЙ ДОГОВОР 1815
между Францией, Австрией и Англией о союзе против России и Пруссии был заключен во время Венского конгресса 3. I. Непосредственная цель договора состояла в том, чтобы помешать полному присоединению Саксонии к Пруссии и Польши к России. Договор был крупнейшим успехом дипломатии Талейрана, которому удалось разъединить бывших союзников, пользуясь их разногласиями и противоречивостью их интересов. Значительную роль в подготовке договора играли Меттерних и в особенности представитель Англии лорд Кестльри. Договор устанавливал, что его участники будут сообща действовать во время переговоров на Венском конгрессе таким образом, чтобы его постановления дополнили Парижский мирный договор 1814 (см.) способом, "наиболее соответствующим истинному духу этого трактата" (ст. 1). Если бы одна из договаривающихся сторон подверглась опасности, то две другие обязывались посредством дружеского вмешательства предупредить нападение на нее, а в случае неуспеха мирного вмешательства послать ей на помощь по 150 тыс. солдат каждая. Великобритания получала право заменить свой контингент завербованными ею иностранными войсками или же денежной уплатой по 20 ф. ст. за пехотинца и 30 ф. ст. за кавалериста. Все три участника В. с. д. обязывались не заключать сепаратного мира.

В. с. д. позволил его участникам оказать энергичное сопротивление требованиям Пруссии в отношении Саксонии. Пруссии пришлось ограничиться присоединением лишь северной половины этого королевства. Россия также вынуждена была отказаться от части польских земель, оставшихся за Пруссией.

К договору примкнули Бавария, Ганновер, Нидерланды и Гессен-Дармштадт.

Договор был составлен в трех экземплярах, один из них был вручен Кестльри, другой - Меттерниху, а третий - Талейрану. Последний переслал текст договора в Париж королю Людовику XVIII. Александр I узнал о договоре лишь во время стодневного правления Наполеона. Заняв Париж, Наполеон нашел в кабинете Людовика XVIII экземпляр этого договора и, надеясь использовать противоречия между своими противниками, немедленно послал найденный документ Александру I. Однако Наполеон не достиг цели: несмотря на сильное раздражение против Талейрана и Меттерниха, Александр I принял деятельное участие во вновь сплотившейся антинаполеоновской коалиции.

Источник: Дипломатический словарь