ВАРКИЗСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ 1945

Найдено 1 определение
ВАРКИЗСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ 1945
между греческим правительством Пластираса и народно-освободительным фронтом Греции (ЭАМ) было подписано 12. II в Варкизе (вблизи Афин) при участии английских представителей - министра-резидента на Ближнем Востоке Г. Макмиллана и посла в Афинах Р. Липера.

По В. с. греческое правительство обязалось установить в стране свободу слова, печати, собраний и профсоюзов (ст. I), отменить военное положение (ст. II), дать амнистию всем политическим заключенным (ст. III), создать национальную армию путем нормальных призывов (ст. V), провести чистку государственного аппарата (ст. VII) и чистку полиции (ст. VIII).

ЭАМ взял на себя обязательство демобилизовать свои войска (ЭЛАС) и освободить заложников.

В. с. явилось следствием вмешательства в гражданскую войну в Греции английских войск, которые выполняли приказ правительства Черчилля, стремившегося закрепить английское влияние в этой стране. Дальнейший ход событий показал, что в разоружении народа и заключался истинный смысл В. с. для английского правительства. Все остальные решения, принятые в Варкизе (политические свободы, амнистия, отмена военного положения), остались невыполненными.

Положение в Греции, сложившееся после В. с, неоднократно было предметом обсуждения на различных международных конференциях и в организации Объединенных наций.

Советское правительство поднимало этот вопрос на Берлинской конференции (июль 1945), где оно предложило рекомендовать регенту Греции создать демократическое правительство в духе В. с, затем на сессии Совета министров иностранных дел в Лондоне (сентябрь 1945) и во время Московского совещания министров иностранных дел (декабрь 1945).

1. II 1946 вопрос о пребывании британских войск и о терроре в Греции был поставлен в Совете безопасности организации Объединенных наций. Советская делегация требовала немедленного вывода британских войск. Греческое правительство за три дня до обсуждения вопроса в Совете безопасности уволило в отставку главу греческой делегации министра иностранных дел Софианопулоса, который был противником продолжения английской оккупации. Отставка Софианопулоса последовала тотчас после встречи премьер-министра Греции Софулиса с английским послом Липером.

В своих выступлениях 1 и 4. II 1946 в Совете безопасности глава советской делегации А. Я. Вышинский указывал, что через год после подписания В. с. "порядка в Греции нет и присутствие британских войск этого порядка не обеспечило, а, наоборот, присутствие британских войск, будучи использовано реакционными элементами против прогрессивных элементов, явилось источником лишнего обострения политической борьбы".

A. Я. Вышинский отметил, что пребывание британских войск в Греции поощряет не только террористическую деятельность реакционных сил внутри страны, но и их выступления на границах соседних государств. Министр иностранных дел Англии Бевин, поддержанный греческим делегатом Агнидесом, заменившим Софианопулоса, оправдывал пребывание британских войск тем, что этого просит само греческое правительство. Совет безопасности не принял никакого решения по греческому вопросу.

24. VIII 1946 правительство Советской Украины возбудило вопрос о положении в Греция перед Советом безопасности.

Министр иностранных дел Украинской ССР Д. З. Мануильский в своем выступлении 3. IX, говоря о вмешательстве Англии в греческие дела, заявил, что "вмешательством было заключенное под давлением английского правительства знаменитое соглашение в Варкизе, разоружившее войска ЭЛАС перед вооруженными частями агрессивных монархических элементов".

Греческое правительство, поощряемое англичанами, а затем и американцами, так и не выполнило В. с, продолжая политику террора и репрессий по отношению к демократическим элементам.

Источник: Дипломатический словарь