ТЯНЬЦЗИНСКИЙ ДОГОВОР 1885

Найдено 1 определение
ТЯНЬЦЗИНСКИЙ ДОГОВОР 1885
между Францией и Китаем был подписан 9. VI со стороны Китая Ли Хун-чжаиом, со стороны Франции - послом в Китае Патенотром.

Т. д. завершил франко-китайскую войну 1883- 85, которая явилась результатом агрессии Франции против вассального государства Китая - Тонкина, и санкционировал захват Индо-Китая Францией.

По Т. д., состоявшему из И статей, Китай признал французское господство в Тонкине и Аннаме и обязался вывести оттуда свои войска. Граница между новыми французскими владениями и Китаем должна была быть точно определена разграничительной конвенцией (ст. 3); устанавливалось, что Лансон и Лаокай отходили к Франции (ст. 5). Франция обязывалась эвакуировать занятые ее войсками Пескадорские о-ва и пункты Формозы (ст. 9). Устанавливался выгодный для Франции порядок пограничной торговли между Китаем и французскими владениями в Индо-Китае (ст. 5 и 6).

Предусматривалось, что в случае желания Китая строить у себя ж. д. он обратится к французским промышленникам, а французское правительство обеспечит Китаю необходимый персонал (ст. 7).

Экономические преимущества, полученные Францией в Китае по Т. д., в дальнейшем были расширены торговым договором, заключенным в Тяньцзине 25. IV 1886, по которому для французской торговли открывались города Мыньце и Маньхао в провинции Юньнань и г. Лунчжоу в провинции Гуанси. Это давало Франции свою сферу влияния в Китае и открывало новые каналы экономического проникновения иностранных держав в Китай через сухопутные "открытые порты".

Источник: Дипломатический словарь