РУТА МИССИЯ 1917

Найдено 1 определение
РУТА МИССИЯ 1917
дипломатическая миссия США в Россию с целью воспрепятствовать выходу последней из войны.

В марте 1917 США признали Временное правительство России, рассчитывая, что оно будет продолжать войну на стороне Антанты, а в мае 1917 направили в Россию специальную дипломатическую миссию во главе с бывшим государственным секретарем Рутом в ранге чрезвычайного посла. В состав миссии входили представители военных и деловых кругов США, а также вице-президент Американской федерации труда Дункан и др.

Р. м. прибыла в Петроград 13. VI 1917 и сразу же занялась обработкой общественного мнения, стремясь доказать необходимость продолжения войны "до победного конца". С этой целью миссия организовала ряд выступлений своих членов, в т. ч. и Рута, в Петрограде и Москве. Рут и посол США Фрэнсис поставили перед государственным департаментом США вопрос о необходимости создания особого "информационного бюро" для воздействия на общественное мнение России, чтобы добиться отправки на фронт новых миллионов русских солдат. Одновременно Р. м. вела с Временным правительством переговоры о мерах финансовой помощи. В результате этих переговоров США предоставили Временному правительству заем в сумме 325 млн. долл. для закупки в Америке оружия, снаряжения и военных материалов.

После посещения ставки верховного главнокомандующего в Могилеве Р. м. 9. VII выехала через Петроград в США.

До Великой Октябрьской социалистической революции Временное правительство успело получить от США около 188 млн. долл. С 13. XI США прекратили платежи и в дальнейшем в течение ряда лет ставили возвращение полученной Временным правительством суммы (т. н. "долга Керенского") непременным условием для признания СССР.

Источник: Дипломатический словарь