РУССКО-КИТАЙСКО-МОНГОЛЬСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ 1915

Найдено 1 определение
РУССКО-КИТАЙСКО-МОНГОЛЬСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ 1915
т. н. "Тройное соглашение") об автономии Внешней Монголии - подписано в Кяхте 7. VI от России Миллером, от Китая - Би Гуй-фуаном и Чен Лу, от Монголии - Ширин-Дамбином и Чакдурчжабом.

Ноты, приложенные к русско-китайской декларации 1913 (см.). предусматривали дальнейшие русско-китайско-монгольские переговоры по политическим и территориальным вопросам, связанным с Монголией. Эти переговоры состоялись в Кяхте в 1915 и завершились подписанием Р.-к.-м. с, урегулировавшего остававшиеся нерешенными политические и территориальные вопросы.

По Р.-к.-м. с. Внешняя Монголия признавала сюзеренитет Китая, а Китай и Россия признавали автономию Внешней Монголии, "составляющей часть китайской территории". За Внешней Монголией признавалось право ведать своими внутренними делами и заключать договоры торгового и промышленного характера, но ей запрещалось заключать международные договоры, касающиеся политических и территориальных вопросов. Окончательно определялись территория и границы Внешней Монголии. Подтверждались русско-монгольское соглашение 1912 и русско-китайская декларация 1913.

В 1917 Р.-к.-м. с. было нарушено вмешательством Китая во внутренние дела Внешней Монголии. В 1919 Монголия была оккупирована войсками северокитайских милитаристов из прояпонской клики Аньфу. 22. XI 1919 декретом китайского президента, в прямое нарушение Р.-к.-м. с. 1915, автономия Монголии была отменена.

В 1921 японский агент белогвардеец Унгерн своими войсками захватил Монголию и провозгласил "восстановление" ее автономии. Эта кратковременная реакционная инсценировка была ликвидирована народной революцией в июле 1921, которая положила начало действительной независимости Монголии.

Источник: Дипломатический словарь