ПРАЖСКОЕ СОВЕЩАНИЕ 1948

Найдено 1 определение
ПРАЖСКОЕ СОВЕЩАНИЕ 1948
министров иностранных дел Чехословакии, Польши и Югославии; состоялось по инициативе польского правительства в Праге 17-18. II. Явный отход правительств США, Англии и Франции от политики демилитаризации и демократизации Германии, провозглашенной на Крымской и Потсдамской конференциях (см.), и взятый ими курс на расчленение Германии вызвали законную тревогу народов Чехословакии, Польши и Югославии, которые были жертвами гитлеровской агрессии, и явились причиной созыва П. с.

В коммюнике, опубликованном после П. с, министры иностранных дел Чехословакии, Польши и Югославии заявили решительный протест против англо-американской политики в германском вопросе: "Политическое обособление Западной Германии... с одной стороны, ведет к превращению Западной Германии в орудие политики в руках одной державы, а с другой стороны, ведет к разжиганию ревизионистского немецкого национализма и к восстановлению немецкого милитаризма, который может стать очагом новой агрессии, направленной прежде всего против Чехословакии, Польши, Югославии и других славянских народов, а в дальнейшем и против всей Европы".

Три правительства выразили также протест против попытки ограничения полномочий Совета министров иностранных дел, потребовав соблюдения принципа четырехстороннего контроля союзников над всей территорией Германии, а также соблюдения принципа консультаций с Чехословакией, Польшей, Югославией и другими непосредственно заинтересованными странами.

Представителями трех правительств было принято решение обмениваться и в будущем информацией по всем вопросам, касающимся германской проблемы.

Участники П. с. 23. II довели свою декларацию до сведения правительств СССР, США, Великобритании и Франции, а также Союзного контрольного совета в Германии. 26. II Советское правительство сообщило, что оно "разделяет позицию, изложенную в декларации трех министров иностранных дел".

Правительства США, Англии и Франции и их представители в Контрольном совете для Германии игнорировали декларацию П. с. и отказались ее обсуждать.

Источник: Дипломатический словарь