ПОЛЬСКО-ГЕРМАНСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ 1934

Найдено 1 определение
ПОЛЬСКО-ГЕРМАНСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ 1934
о мирном разрешении споров" - подписано в Берлине 26. I.

Гитлер добивался этого соглашения, чтобы использовать Польшу в целях нанесения удара по системе союзов, созданных Францией в Восточной Европе, и подготовки похода против СССР.

В П.-г. с. указывалось, что стороны обязуются основывать свои взаимоотношения на принципах пакта Келлога -Бриана, не применять силу для разрешения спорных вопросов и разрешать их путем мирного урегулирования. В соглашении также отмечалось, что оно не находится в противоречии с обязательствами, принятыми его участниками в отношении других стран. Срок действия П.-г. с. устанавливался в 10 лет.

П.-г. с. не встретило серьезных возражений со стороны правящих кругов Англии и Франции. Наоборот, "Англия и Франция помогли Гитлеру использовать враждебную позицию союзной с ними панской Польши в отношении СССР, в результате чего был заключен германо-польский пакт о ненападении, явившийся одним из серьезных этапов в подготовке немецкой агрессии... Несомненно, что немецко-польский пакт был первой серьезной брешью в здании коллективной безопасности" ("Фальсификаторы истории. Историческая справка").

Советский Союз отнесся к П.-г. с. отрицательно вследствие его антисоветской направленности и вреда, который наносился этим актом делу мира. В демократических кругах Франции заключение П.-г. с. вызвало резко отрицательное отношение и явилось одной из причин отставки кабинета Шотана. Для Германии П.-г. с. было "клочком бумаги", который она разорвала, когда нашла это выгодным для себя: соглашение было денонсировано Германией 27. IV 1939, в момент, когда гитлеровцы сочли себя готовыми к войне.

Источник: Дипломатический словарь