НИСИ - РОЗЕНА ПРОТОКОЛ 1898

Найдено 1 определение
НИСИ - РОЗЕНА ПРОТОКОЛ 1898
подписан в Токио 25. IV японским министром иностранных дел Ниси и посланником России в Японии бароном Р. Р. Розеном.

В марте 1898, в связи с усилившейся активностью России в Манчжурии и в частности в Порт-Артуре, японский министр иностранных дел Ниси предпринял попытку добиться от России признания свободы действий для Японии в Корее в обмен на признание Японией особых интересов России в Манчжурии. В записке, которую Ниси вручил русскому посланнику в Токио, говорилось: "Японское правительство полагает, что обязанность давать Корее советы и помощь должна быть предоставлена Японии. Соответственно этому, если бы Россия разделила эти взгляды, японское правительство считало бы Манчжурию с ее побережьем стоящей во всех отношениях вне сферы его интересов и забот".

Царское правительство не согласилось на это предложение. В качестве компромисса был подписан Н.-Р. п., который считался "продолжением" Московского протокола 1896 (см. ). Н.-Р. п. устанавливал, что Россия и Япония признают независимость Кореи и обязуются воздерживаться от вмешательства в ее внутренние дела. В случае обращения Кореи за советом и помощью к России или Японии они обязались не назначать военных инструкторов и финансовых советников без предварительного соглашения между собой. Русское правительство обязалось не препятствовать развитию торговых и промышленных сношений между Японией и Кореей.

Протокол не удовлетворил ни Японию, стремившуюся к подчинению Кореи своему полному контролю, ни Россию, с тревогой наблюдавшую усиление японских позиций в Корее. Поэтому уже в 1900 по инициативе России начались новые русско-японские переговоры по корейскому вопросу. Однако Н. - Р. п. продолжал формально оставаться в силе до момента разрыва дипломатических отношений между Японией и Россией в феврале 1904.

Источник: Дипломатический словарь