НИОНСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ 1937

Найдено 1 определение
НИОНСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ 1937
о мерах борьбы с пиратскими действиями подводных лодок фашистских держав-подписано 14. IX в Нионе представителями СССР, Англии, Франции, Турции, Греции, Югославии, Румынии, Болгарии и Египта.

Н. с. имело тесное отношение к войне в Испании 1936-39 (см. Невмешательство).

Пиратские действия фашистов на Средиземном море особенно усилились летом и осенью 1937. Суда всех наций- английские, французские, советские, скандинавские и др. - подвергались нападению со стороны подводных лодок или самолетов "неизвестной национальности" и нередко пускались ко дну.

Особенно возмутительна была атака подводных лодок "неизвестной национальности" против советских судов "Тимирязев" (31. VIII 1937) и "Благоев" (1. IX 1937), кончившаяся потоплением обоих пароходов. 6. IX 1937 Советское правительство направило итальянскому правительству резкую ноту, в которой возлагало на него ответственность за гибель судов и требовало компенсации и наказания виновных. В ответной ноте правительство Муссолини вопреки очевидности нагло отрицало свою вину. Тогда 7. IX 1937 Советское правительство направило ему вторую ноту, в которой констатировало полную неудовлетворительность итальянского ответа и повторило все свои обвинения и требования.

Разбойничьи действия фашистов на Средиземном море вызвали бурю возмущения в общественном мнении Англии и Франции. Поэтому правящие круги этих стран, несмотря на все свое сочувствие Франко, были вынуждены предпринять меры для прекращения разбоя на море.

Подписанное в Нионе девятью державами соглашение предусматривало ряд эффективных мер по борьбе с пиратскими действиями фашистских держав и почти полностью ликвидировало их преступные нападения на суда других наций в испанских водах.

Источник: Дипломатический словарь