МОССКАЯ КОНВЕНЦИЯ 1814

Найдено 1 определение
МОССКАЯ КОНВЕНЦИЯ 1814
установила шведско-норвежскую унию; заключена 14. VIII.

Известие о Нильском мирном договоре 1814 (см.), по которому Дания уступила Швеции Норвегию без ведома и согласия норвежского народа, вызвало в Норвегии широкое движение за независимость. 17. V 1814 Учредительное собрание в г. Эйдсвольде приняло декларацию о независимости Норвегии и конституцию норвежского королевства. На престол был избран сын датского короля Христиан Фредерик. Англия и Россия, обязавшиеся в своих договорах с наследником шведского престола Карлом Иоанном (см. Бернадотт) содействовать присоединению Норвегии к Швеции, не признали ни независимости Норвегии, ни избрания Христиана Фредерика. При этом особенно активно действовала Англия, которая была заинтересована в усилении Швеции в противовес России, присоединившей в 1809 Финляндию. Англия объявила блокаду Норвегии, а Карл Иоанн в июле 1814 вторгся со своими войсками в Норвегию. В августе в главной квартире Карла Иоанна, находившейся в норвежском городе Mоссе, начались переговоры о перемирии, в результате которых и была подписана М. к.

М. к. предусматривала следующие постановления: 1) король Христиан Фредерик немедленно отрекается от престола; 2) военные действия и блокада Норвегии прекращаются; 3) между Норвегией и Швецией устанавливается личная уния, осуществляемая шведским королем; 4) Швеция гарантирует Норвегии незыблемость Эйдсвольдской конституции с теми изменениями, которые вытекают из факта шведско-норвежской унии; 5) изменения эти должны быть произведены норвежским стортингом (парламентом).

Шведско-норвежская уния, в результате которой Норвегия сохранила автономию в своих внутренних делах, но лишилась самостоятельного представительства в области внешней политики, вступила в силу 4. XI 1814. В этот день норвежский стортинг провозгласил Норвегию "свободным, независимым и неделимым королевством, соединенным с Швецией в лице общего короля". Уния просуществовала до 1905 (см. Карлстадские соглашения).

Источник: Дипломатический словарь