ЛОНДОНСКИЙ МИРНЫЙ ДОГОВОР 1913

Найдено 1 определение
ЛОНДОНСКИЙ МИРНЫЙ ДОГОВОР 1913
подписан 30. V; завершил первую балканскую войну между Болгарией, Сербией, Черногорией и Грецией с одной стороны и Турцией - с другой.

Война началась 18. X 1912, а уже 3. XI 1912 Порта, потерпев поражение, обратилась к державам с просьбой о мирном посредничестве. Фердинанд Кобургский всерьез рассчитывал, что ему удастся, наконец, осуществить свои мечты о создании великоболгарской империи. Русское правительство потребовало от Болгарии приостановки продвижения ее войск к турецкой столице. З. XП 1912 в Чаталдже было заключено перемирие между Турцией и балканскими союзниками, исключая Грецию, которая не приняла условий перемирия, хотя и согласилась участвовать в мирных переговорах.

Между тем занятие сербами Северной Албании и выход их к Адриатическому побережью вызвали недовольство в Австро-Венгрии. В ноябре Австро-Венгрия провела частичную мобилизацию и сосредоточила значительные силы на границе с Сербией. Германия подстрекала Австро-Венгрию и обещала ей помощь. Россия поддерживала сербские требования, но стремилась избежать войны, хотя Франция обещала ей помощь и даже поощряла к военному выступлению. Поэтому Россия предложила для разрешения спорного вопроса созвать конференцию послов великих держав в Лондоне. Англия, желая сохранить за собой роль арбитра между своими союзниками и австро-германским блоком, но вместе с тем опасаясь открытым выступлением на стороне Балканского союза против Турции нанести ущерб своим политическим позициям в мусульманских странах, вела себя сначала уклончиво. Однако, когда выяснилось, что австро-германский блок действительно готовится к войне (2. XII 1912 Бетман-Гольвег публично заявил, что в случае войны Германия выполнит свои союзнические обязательства по отношению к Австро-Венгрии), Грей дал понять, что Англия не останется нейтральной. В результате Германия, а под ее воздействием и Австро-Венгрия уступили, согласившись на созыв конференции.

Конференция открылась в Лондоне 17. XП 1912 под председательством Грея. Подлинной целью конференции было установление контроля великих держав над мирным урегулированием и новым территориально-политическим устройством Балкан. Одновременно в Лондоне же начались мирные переговоры между Турцией и балканскими союзниками.

На мирной конференции балканские союзники потребовали от Турции отказа от всех ее владений в Европе, за исключением Константинополя и небольшого прилегающего участка по линии Мидия - Родосто, отказа в пользу Греции от всех островов Эгейского моря и в пользу Болгарии - от Адрианополя. Как державы Антанты, так и державы Тройственного союза в общем поддержали требования балканских союзников (хотя Россия и Англия решительно возражали против отторжения побережья Дарданелл от Турции), надеясь этим привлечь на свою сторону Болгарию и Грецию. Под давлением великих держав, в особенности Англии, турецкое правительство, возглавлявшееся Кямилем пашой (см.), согласилось на границу по линии Мидия - Энос и на уступку Адрианополя. Однако новый младотурецкий кабинет при тайной поддержке Германии отказался принять условия балканских союзников. В ответ на это страны Балканского союза 3. II 1913 возобновили военные действия и отозвали своих представителей с Лондонской конференции.

К этому моменту Лондонская конференция послов успела вынести только одно принципиально важное решение: 20. XП 1912 по настоянию Австрии и Италии была принята декларация о признании независимости Албании под протекторатом шести великих держав, причем первого албанского короля должны были назначить великие державы. Инициаторы этой декларации рассчитывали таким путем преградить Сербии путь к Адриатическому морю, а затем превратить Албанию в плацдарм своей экспансии на Балканах.

В феврале-марте 1913 балканские союзники одержали ряд новых военных побед над турками: 6. III 1913 греки взяли Янину, а 26. III 1913 болгары овладели Адрианополем и начали переброску своей армии к чаталджинским позициям для наступления на Константинополь. Ввиду этих военных успехов балканских союзников, а также ввиду требования великих держав (России, Англии и Германии) 21. IV 1913 между Турцией и балканскими союзниками было подписано новое перемирие. Вслед за тем были возобновлены мирные переговоры в Лондоне.

Наиболее острая борьба развернулась вокруг притязаний Греции, требовавшей для себя части Южной Албании и островов на Эгейском море (Имброс, Лемнос, Тенедос, Самофракия), близкорасположенных к выходу из Дарданелл. Греческие притязания поддерживались Францией, стремившейся противопоставить Грецию Италии в восточном Средиземноморье; против них выступали Россия и Германия: первая - из опасений, что Греция или ее покровители-англичане, владея островами, смогут запереть проливы, вторая - потому, что стремилась привлечь Турцию к австро-германскому блоку. Мирный договор был подписан только после ультиматума Грея, потребовавшего от участников конференции либо подписать договор, либо покинуть Лондон.

Согласно условиям Л. м. д. Турция уступила союзникам всю территорию на европейском континенте на запад от линии Энос - Мидия, за исключением Албании, границы и внутреннее устройство которой должны были быть определены великими державами (ст. 2 и 3). Турция отказывалась в пользу союзников от всех своих прав на о. Крит (ст. 4). Решение судьбы всех турецких островов на Эгейском море также предоставлялось великим державам (ст. 5).

Л. м. д. просуществовал меньше месяца. Возникшие еще в ходе первой балканской войны противоречия между балканскими союзниками особенно обострились после подписания Л. м. д., в связи с предстоявшим разделом отвоеванных у Турции территорий. Сербия, не получив выхода к Адриатическому морю, требовала компенсации в Македонии, т. е. пересмотра условий сербско-болгарского союзного договора 13. III 1912. С другой стороны, между Грецией и Болгарией шла борьба за обладание Южной Македонией. Румыния также предъявила Болгарии территориальные требования в виде компенсации за свой нейтралитет во время первой балканской войны; она настаивала на присоединении всей Южной Добруджи до линии Туртукай-Балчик. Россия, заинтересованная в сохранении Балканского союза, стремилась уладить эти разногласия мирным путем. Однако Австро-Венгрия, рассматривая Балканский союз как своего эвентуального противника и особенно опасаясь усиления Сербии, старалась восстановить против нее Болгарию и разрушить таким образом Балканский союз.

Использовав противоречия между балканскими союзниками, Австро-Венгрия толкнула своего ставленника Фердинанда Кобурга к нападению на Сербию и Грецию (29. VI 1913). 10. VII 1913 Румыния присоединилась к Греции и Сербии и также открыла военные действия против Болгарии. Началась вторая балканская война. Румынские войска, не встречая сопротивления, перешли Дунай, оккупировали Северную Болгарию и подошли к Софии. Воспользовавшись тяжелым положением Болгарии, Турция 1.6. VII нарушила Л. м. д., напала на Болгарию и отобрала у нее Адрианополь. Австро-Венгрия, поощрившая Болгарию к войне, не выступила на ее защиту, т. к. не получила поддержки Германии, которая опасалась нового вмешательства Англии и вместе с тем не желала оттолкнуть от себя Румынию. Болгария была быстро разгромлена и вынуждена 10. VIII 1913 подписать Бухарестский мирный договор (см.). Некоторое время Болгария еще надеялась, что великие державы заставят Турцию выполнить условия Л. м. д. и очистить Адрианополь. Однако вследствие сопротивления Германии согласованный демарш великих держав был сорван. Болгарии пришлось подписать 29. IX 1913 Константинопольский мирный договор (см.) с Турцией, по которому Адрианополь был возвращен Турции.

Источник: Дипломатический словарь