ЛИМСКАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ 1938

Найдено 1 определение
ЛИМСКАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ 1938
Декларация принципов американской солидарности") - принята единогласно 24. XII на VIII Панамериканской конференции (см. Панамериканские конференции), происходившей в г. Лиме (Перу).

Рост фашистской агрессии в Европе и Азии имел отголоски и в Америке в виде попыток фашистских мятежей в 1938 в Бразилии, Мексике и Чили. В такой обстановке особое значение приобрела проблема создания противовеса агрессивной политике держав оси. Тенденцию прогрессивных кругов латиноамериканских стран к объединению против угрозы фашизма североамериканский империализм стремился использовать для усиления своего влияния в Западном полушарии. С этой целью делегация США, возглавлявшаяся государственным секретарем Хэллом, при поддержке Мексики, центральноамериканских стран, Колумбии, Венесуэлы и др. добивалась заключения соглашения о совместных действиях против агрессии. Кроме того, для проведения в жизнь решения Межамериканской конференции 1936 о консультациях делегация США предлагала организовать ежегодные конференции министров иностранных дел американских республик.

Стремясь противопоставить гегемонии США блок южноамериканских стран, тесно связанная с Англией Аргентина при поддержке Чили, Перу и некоторых других государств выступила против заключения формального соглашения под эгидой США. Аргентинский министр иностранных дел Кантило еще до открытия конференции заявил, что солидарность американских стран "является фактом, который не подлежит сомнению... Поэтому мы не нуждаемся в специальных договорах".

В результате конференция ограничилась принятием Л. д., которая расширяла и углубляла "Декларацию принципов межамериканской солидарности и сотрудничества", принятую в 1936 на Межамериканской конференции в Буэнос-Айресе.

В Л.д. провозглашалась решимость стран Западного полушария в случае угрозы миру, безопасности или территориальной целостности какой-либо из них "сделать эффективной свою солидарность", координируя свои действия путем процедуры консультаций и "прибегая к мерам, которых могут потребовать обстоятельства в каждом отдельном случае". Декларация предусматривала проведение консультаций министров иностранных дел американских республик или их представителей по инициативе какой-либо из республик.

Подтверждая и развивая решения Межамериканской конференции по поддержанию мира, состоявшейся в 1936, Л. д. сыграла известную роль в деле создания регионального блока американских стран, направленного против держав оси. В то же время она способствовала установлению гегемонии США в Западном полушарии.

Источник: Дипломатический словарь