ГРЕКО-ТУРЕЦКАЯ КОНВЕНЦИЯ 1923

Найдено 1 определение
ГРЕКО-ТУРЕЦКАЯ КОНВЕНЦИЯ 1923
об обмене населением - подписана 30. I в Лозанне. Конвенция предусматривала обязательный обмен турецких граждан православного вероисповедания, проживающих на турецкой территории (т. е. греков - турецких подданных), на греческих граждан мусульманского вероисповедания, проживающих на греческой территории (т. е. турок- греческих подданных). Обмену не подлежали лишь греческие жители Стамбула, поселившиеся в этом городе до 30. X 1918 (дата Мудросского перемирия), и мусульманские жители Западной Фракии. Конвенция содержала ряд. пунктов о порядке ликвидации имущества лиц, подлежащих обмену, а также постановление о создании смешанной комиссии в составе турецких, греческих и нейтральных представителей для контроля над проведением в жизнь данной конвенции.

Впервые мысль об обмене греков - турецких подданных на турок - греческих подданных была выдвинута еще в 1913, после балканских войн. Тогда турецкое правительство, опасаясь ирредентистских стремлений греков, предложило греческому правительству обменять греков Измирского района на турок Македонии. В 1914 было заключено соответствующее соглашение (ноты от 24. VI и 8. VII 1914), но первая мировая война помешала его реализации. Снова, в еще более острой форме, вопрос об обмене населением возник во время греко-турецкой войны 1920-22 в связи с содействием анатолийских и фракийских греков военным действиям греческой армии против турок. На Лозаннской конференции, завершившей эту войну, турецкая делегация требовала обмена в обязательном порядке всех без исключения греков Турции на турок Греции, утверждая, что христианские меньшинства в Турции всегда были орудием иностранной политики.

Греческая делегация, поддержанная англичанами, вначале соглашалась лишь на обмен на основе добровольности, но турки не шли ни на какие уступки. В конце концов конференция высказалась за обязательность обмена. Только по вопросу о стамбульских греках турки под давлением остальных участников конференции согласились допустить изъятие из общего правила.

В дальнейшем, при проведении конвенции в жизнь, между Турцией и Грецией неоднократно возникали острые конфликты, особенно из-за стремления Греции сохранить возможно большее число греков в Стамбуле, против чего турецкое правительство решительно возражало. Лишь в 1930 оба правительства пришли к соглашению о способе разрешения всех спорных вопросов, возникших в результате применения Лозаннской конвенции. С этого времени вопросы, связанные с обменом населения, стали постепенно терять значение. 9. XII 1933 была подписана греко-турецкая конвенция о ликвидации в 9-месячный срок смешанной комиссии по обмену населением в связи с завершением ее работ. Общее количество населения, обмененного на основе Лозаннской конвенции, составило около 1 400 тыс. греков, переселенных в Грецию (включая и тех, которые бежали из Турции во время греко-турецкой войны), и около 400 тыс. турок, переселенных из Греции в Турцию. В Турции осталось примерно 100 тыс. греков.

Источник: Дипломатический словарь