ГЕНТСКИЙ ДОГОВОР 1814

Найдено 1 определение
ГЕНТСКИЙ ДОГОВОР 1814
заключен между Англией и США 24. XII в Генте; завершил т. н. вторую войну за независимость США против Англии (1812-14).

Война 1812-14 была вызвана стремлением Англии вновь подчинить отложившиеся от нее США или по крайней мере, ослабив экономически, поставить их в полную зависимость от себя. 18. V 1812 конгресс США объявил войну Англии, ссылаясь при этом на захваты английским флотом американских судов и на тяжелые экономические последствия английской блокады для США.

В сентябре 1812 Россия, заинтересованная в установлении мира между Англией и США в целях сосредоточения всех сил для борьбы с Наполеоном, сделала попытку примирить воюющие стороны.

Александр I предложил свое посредничество в переговорах. Принятое США, это предложение было дважды отклонено Англией. Считаясь, однако, с мнением России, английское правительство согласилось вести переговоры непосредственно с представителями США, выбрав наиболее удачный для себя момент в ходе войны, чтобы побудить американцев к уступкам. Переговоры начались 11. VII 1814. Англичане вначале, когда военная кампания развертывалась в их пользу, затягивали переговоры, но вскоре американцы перешли в наступление, и англичане поспешили подписать договор. Г. д. предусматривал установление мира и сохранение границ, установленных Версальским мирным договором 1783 (см.). Он не разрешил всех спорных вопросов (уточнение границ с Канадой, вопрос о свободе морей, о правах нейтрального государства и др.) и явился лишь основанием для дальнейших переговоров. Обе стороны согласились создать комиссии для определения границ и прав на острова в заливе Пассамаквода, а также принять меры к прекращению торговли рабами. Позднее, по договору от 20. X 1818 (явившемуся отчасти продолжением Г. д., а также торгового соглашения, заключенного в Лондоне 3. VII 1815), была установлена северная граница США - от Лесного озера до Скалистых гор по 49-й параллели. Англия отказалась от права на свободное плавание по р. Миссисипи, а американские суда получили на 10 лет свободный доступ в британские владения в Вест-Индии. Оба государства согласились отменить направленные друг против друга пошлины. Нои договор 1818 не разрешил спорных вопросов, связанных с политикой свободы морей и нейтралитета.

Источник: Дипломатический словарь