ФОКШАНСКИЙ КОНГРЕСС 1772

Найдено 1 определение
ФОКШАНСКИЙ КОНГРЕСС 1772
имел целью прекращение русско-турецкой войны, начатой Турцией в 1768; происходило 27. VII по 28. VIII. Представителями России на Ф. к. были граф Г. Г. Орлов и освобожденный турками из заключения бывший русский посланник в Константинополе А. М. Обресков (см.); представителями Турции - Осман эфенди и Ясин-заде эфенди.

Придя к соглашению с Пруссией и Австрией по польскому вопросу (см. Петербургская конвенция 1772), Екатерина II ввиду настояний Австрии отказалась от требования о предоставлении Турцией независимости Молдавии и Валахии. Взамен этой уступки Екатерина II ожидала от Австрии и Пруссии поддержки остальных русских требований к Турции. Она рассчитывала также на то, что самый факт сближения трех держав (России, Австрии, Пруссии) на почве раздела Речи Посполитой побудит Порту к уступчивости. И действительно, Турция, не получив поддержки Австрии, на которую она рассчитывала (см. Тугута конвенция), была вынуждена подписать 19. V 1772 в Журжеве перемирие с Россией и согласиться на открытие мирного конгресса в Фокшанах.

Однако Австрия и Пруссия на деле не только не оказывали России поддержки, но осложняли задачу русской дипломатии. Вместе с турецкими уполномоченными в Фокшаны прибыли австрийский и прусский посланники в Константинополе Тугут и Цегелин. Их целью было принять участие в переговорах в качестве посредников, чтобы предотвратить чрезмерное, по их мнению, усиление России. Цегелин занял внешне дружественную России позицию, но, по словам П. А. Румянцева, в его поведении были видны "и волчий рот и лисий хвост". Тугут же не скрывал своего отрицательного отношения к русским требованиям в вопросе о Крыме и тайно подстрекал турок к продолжению войны. Понимая подлинные цели австрийского и прусского посланников, русские уполномоченные настояли в первую очередь на устранении их от участия в работе Ф. к.

fi ходе двусторонних переговоров русские уполномоченные выдвинули в качестве основного требования предоставление независимости всем татарам на Крымском п-ове и вне его, что дало бы возможность России упрочить в будущем свои позиции на северном черноморском побережье и присоединить Крым, имевший для нее жизненно важное значение (в ходе военных действий Крым был занят русскими войсками). Кроме, того, Россия требовала полной свободы плавания на Черном море и в проливах для русских судов.

Ободренные австрийским посланником, турецкие уполномоченные после долгих споров наотрез отказались принять требования России. 28. VIII 1772 они объявили, что считают Ф. к. закрытым и, прервав переговоры, покинули Фокшаны.

Наряду с позицией Австрии важной причиной срыва Турцией ф. к. были интриги Франции, которая после крушения своей политики в Речи Посполитой с еще большим рвением побуждала Турцию к продолжению войны с Россией.

Вскоре Турция убедилась, что срыв ф. к. принес больше невыгод ей самой, чем России. В турецких войсках началось массовое дезертирство. Экономическое положение страны резко ухудшилось. Ввиду этого Порта была вынуждена обратиться к русскому правительству с предложением возобновить мирные переговоры. Мирный конгресс был на этот раз созван в Бухаресте. Русское правительство послало на него Обрескова, турецким уполномоченным был Абдур-Резак эфенди.

31. X 1772 на первом заседании Бухарестского конгресса Обресков вновь потребовал предоставления независимости татарам, уступки России Керчи и Еникале и свободы русского судоходства и торговли в морях, омывающих турецкое побережье. После долгих пререканий турецкое правительство согласилось признать независимость Крыма при условии утверждения избираемых татарских ханов султаном, но решительно отказалось уступить России Керчь и Еникале и допустить свободу плавания русских военных судов в Черном море. Обресков ультимативно потребовал принять русские условия. После отказа Порты принять их, в марте 1773 переговоры в Бухаресте были прекращены.

Упорство Турции поддерживалось главным образом Францией, заверявшей султана, что шведский король готов двинуть свои войска против России, а само французское правительство спешит вооружить сильную эскадру в помощь турецкому флоту.

Возобновились военные действия, которые должны были, по словам Н.И. Панина, скорее "привести Порту к миру, нежели самые долговременные перемирия". После решительного разгрома Румянцевым турецкой армии при Силистрии Порта, не получив поддержки ни от Франции, ни от Швеции, вновь начала мирные переговоры, закончившиеся заключением Кючук-Кайнарджийского мирного договора 1774 (см.).

Источник: Дипломатический словарь