ФАШОДСКИЙ КОНФЛИКТ 1898

Найдено 1 определение
ФАШОДСКИЙ КОНФЛИКТ 1898
возник между Англией и Францией в связи с борьбой за раздел Африки и едва не привел к войне между этими странами. "Англия на волосок от войны с Францией (Фашода)", - отмечал по этому поводу В. И. Ленин.

В Судане интересы Англии, стремившейся обеспечить за собой всю долину и правые притоки Нила, сталкивались с интересами Франции, искавшей случая расширить свои колониальные приобретения в Экваториальной Африке, выйти к верховьям Нила и создать таким образом условия для объединения в одно целое своих центрально-африканских владений.

Еще 28. III 1895 помощник статс-секретаря по иностранным делам Великобритании Эдуард Грей в речи, произнесенной им в палате общин, предупредил французское правительство, что Англия будет рассматривать продвижение французских войск к Нилу как "недружелюбный акт". В 1896 английский министр иностранных дел Солсбери предложил французскому министру иностранных дел Леону Буржуа заключить соглашение о зоне Верхнего Нила, но падение кабинета Буржуа (апрель 1896) помешало переговорам. После того как 2. IX 1898 англо-египетские войска под командой Китченера одержали при Омдурмане решающую победу над повстанцами-махдистами, Китченер приблизился 19. IX к Фашоде. Здесь он застал небольшой французский отряд (150 сенегальских стрелков) под командой капитана Маршана, который, продвигаясь с запада по направлению к Эфиопии, еще летом достиг Нила. Английское правительство в ультимативной форме потребовало от Франции отозвания отряда Маршана; Солсбери отказался вести какие бы то ни было переговоры по существу вопроса, ссылаясь на то, что победа при Омдурмане изменила положение, доставив Англии господство в Судане.

15. X 1898 в Париж приехали министр иностранных дел России Муравьев, министр финансов Витте и военный министр Куропаткин. Из переговоров с русскими представителями французам стало ясно, что рассчитывать на немедленную военную поддержку России невозможно. Учитывая неблагоприятную международную обстановку и опасаясь нападения Германии в случае англо-французской войны, французское правительство уступило. Уступка была сделана по предложению министра иностранных дел Делькассе (см.), по инициативе которого была предпринята экспедиция Маршана. 4. XI 1898 Солсбери объявил в палате лордов о ликвидации Ф. к. Вскоре отряд Маршана эвакуировался через Эфиопию.

Договором, подписанным 21. III 1899, Франция официально признала исключительные права Англии на долину Нила, а Англия - права Франции на все западные области Судана. Этот договор явился первым этапом на пути к заключению англо-францувского соглашения 1904 (см.) о разделе сфер влияния в Африке и к дальнейшему англо-французскому сближению.

Источник: Дипломатический словарь