ДЖЕЯ ДОГОВОР 1794

Найдено 1 определение
ДЖЕЯ ДОГОВОР 1794
англо-американский договор о дружбе, торговле и мореплавании, подписанный особым уполномоченным США Джеем (см.) и английским министром иностранных дел лордом Гренвилем в Лондоне 19. XI. Инициатором заключения договора был государственный секретарь США Гамильтон.

Договор должен был урегулировать старые споры между Англией и США, связанные с выполнением Версальского мирного договора 1783 (см.), и новые конфликты, вызванные англо-французскими войнами. Так, англичане задерживали американские суда, обыскивали их, захватывали грузы и т. п. Американские корабли не допускались в Вест-Индию. В ответ на эти мероприятия конгресс США временно запретил торговлю с Англией. Часть конгресса требовала войны с Англией, но президент Вашингтон предпочитал добиться мирного разрешения спорных вопросов.

Д. д. был не вполне равноправным. Английские суда имели право входить во все морские и речные порты США, в то время как американские корабли не получали права входа в гавани и реки британских владений в Северной Америке или английской Компании Гудзонова залива. Американцам разрешалось вести торговлю с Вест-Индией только на судах вместимостью не более 70 т, причем ст. XII Д. д. запрещала американцам ввоз и вывоз ряда товаров (хлопка, патоки, сахара и др.). Торговля американцев с Ост-Индией дозволялась с некоторыми ограничениями (напр., запрещалось каботажное плавание американских судов). Свобода торговли для обеих сторон была установлена по р. Миссисипи, а также с британскими островами, что было выгодно Англии, нуждавшейся в американском хлебе и сырье и в рынке сбыта для своей промышленности. В других статьях договора перечислялись предметы военной контрабанды, излагались правила задержания подозрительных судов, порядок назначения консулов. Частная собственность объявлялась неприкосновенной и в военное время. Англия обязывалась к 1. VI 1796 очистить пограничные форты на территориях, отошедших к США на основе Версальского мирного договора 1783. Д. д. не уточнил границ США с Канадой, а предусматривал лишь создание смешанных англо-американских комиссий для определения границ. Смешанные комиссии должны были также установить сумму долгов граждан США англичанам и сумму убытков, которые понесли частные лица - сторонники английской короны - от конфискации их имущества Соединенными Штатами во время войны за независимость, а также установить ущерб, нанесенный американцам действиями английских военных судов (только 8. I 1802 Англия согласилась уплатить США 600 тыс. ф. ст.).

Несмотря на сильную оппозицию в палате представителей и в сенате, договор под воздействием Вашингтона и Гамильтона все же был 24. VI 1795 ратифицирован сенатом. Спорный вопрос о торговле с Вест-Индией был окончательно урегулирован в пользу США в 1830 президентом Джексоном, а возрос об уточнении американо-канадской границы лишь в 1842 (см. ).

Источник: Дипломатический словарь