БРАЙАН-ЧАМОРРО ДОГОВОР 1914

Найдено 1 определение
БРАЙАН-ЧАМОРРО ДОГОВОР 1914
заключен 5. VIII в Вашингтоне государственным секретарем США Брайаном и министром иностранных дел Никарагуа Чаморро. Согласно договору США за 3 млн. долл. предоставлялось право строительства и эксплуатации на территории Никарагуа канала между Атлантическим и Тихим океанами и на владение в течение 99 лет морской базой в заливе Фонсека на Тихом океане и о-вами Большой и Малый Рог в Караибском море. По истечении 99 лет США предоставлялось право возобновить договор на такой же срок. На время действия договора управление этими территориями полностью переходило к США. По требованию Брайана в договор был включен параграф об установлении над Никарагуа протектората США. Однако сенат США, ратифицировавший в феврале 1916 Б.-Ч. д., исключил этот параграф.

Договор вызвал протесты Сальвадора и Коста-Рики, которые обратились с жалобой в трибунал центральноамериканских республик, учрежденный в 1907. Правительство Сальвадора заявило, что создание морской базы США в заливе Фонсека нарушит суверенные права Сальвадора, поскольку залив принадлежит трем государствам, территории которых он омывает (Сальвадор, Никарагуа, Гондурас), и ни одно из государств не может заключить соответствующего договора без согласия двух других. Кроме того, существование здесь морской базы США усиливает влияние США в этом районе, что явится угрозой для независимости Сальвадора. Правительство Коста-Рики ссылалось на соглашение 15. IV 1858 между Коста-Рикой и Никарагуа, по которому правительство Никарагуа обязалось консультироваться с Коста-Рикой, прежде чем предоставить кому бы то ни было концессию на строительство межокеанского канала.

В принятых в 1917 постановлениях трибунал центральноамериканских республик констатировал, что Никарагуа нарушила права Коста-Рики и Сальвадора. Однако трибунал отказался объявить договор Брайан-Чаморро недействительным, ввиду того что одним из участников договора является государство (США), на которое не распространяется компетенция трибунала. Таким образом, центральноамериканские республики не решились выступить против интересов США, и Б.-Ч. д. остался в силе. Однако постройка канала и морской базы на территории Никарагуа не была осуществлена.

Источник: Дипломатический словарь