АЛЬТРАНШТЕДТСКИЙ МИРНЫЙ ДОГОВОР 1706

Найдено 1 определение
АЛЬТРАНШТЕДТСКИЙ МИРНЫЙ ДОГОВОР 1706
заключен 24. IX между шведским королем Карлом XII и саксонским курфюрстом Августом II, бывшим одновременно польским королем. Договору предшествовало завоевание Карлом XII значительной части Польши. Используя раздоры среди шляхты, Карл XII побудил варшавскую конфедерацию объявить Августа II низложенным (детронизированным) и избрать в 1704 королем познанского воеводу Станислава Лещинского. Последний заключил союзный договор с Швецией, обеспечивший ей политическое и экономическое преобладание в Польше. Одна-

ко для закрепления достигнутых успехов Карлу XII предстояло принудить Августа II отказаться от польской короны и от вмешательства в дела Польши. С этой целью Карл XII вторгся в Саксонию, где после ряда военных побед заставил Августа II подписать А. м. д. Договор подписали от Саксонии Имхоф и Пфингтен, от Швеции - Пипер. По настоянию Карла XII А. м. д. был также подписан представителями Польши, т. е. Лещинского. - Яблоновским и Сапегой.

По А. м. д., состоявшему из 21 статьи, Август II отрекся от польской короны в пользу Станислава Лещинского, отказался от союза с Россией, обязался отозвать саксонцев с русской службы и выдать Карлу XII русского представителя лифляндца Паткуля, как и всех русских, находившихся в Саксонии для ее защиты от шведов; он обещал сдать польские крепости Краков, Тыкоцин и др. со всей артиллерией и амуницией шведам и впустить в саксонские владения шведские гарнизоны. Август II обязался также покровительствовать в Саксонии лютеранскому вероисповеданию. Шведский король со своей стороны обязался защищать Августа II от репрессий со стороны России и при заключении с последней мира - защищать интересы саксонского курфюрста.

Заключив тайно от Петра I А. м. д., Август II пытался в то же время тайно от Карла XII сохранить союз с Россией. 29. X 1706, т. е. уже после ратификации Августом II А. м. д., саксонские войска участвовали на стороне русских в битве под Калишем, закончившейся поражением шведских войск. Поведение Августа II побудило Карла XII опубликовать тайный А. м. д. и этим понудить Августа II к исполнению его условий под угрозой потери наследственных саксонских владений. А. м. д., который современники считали капитуляцией, "не имеющей себе равных в истории", отдал во власть Карла XII всю Польшу и развязал ему руки для наступления на Россию. После того как Карл XII потерпел поражение в Полтавской битве, Август, заявив, что он был введен в заблуждение своими уполномоченными, объявил 8. VIII 1709 А. м. д. недействительным, возобновил союз с Россией и при помощи русских войск восстановил свою власть в Польше.

Источник: Дипломатический словарь