АЙГУНСКИЙ ДОГОВОР 1858

Найдено 1 определение
АЙГУНСКИЙ ДОГОВОР 1858
о русско-китайской границе - подписан 28. V со стороны России H. H. Муравьевым-Амурским, со стороны Китая - амурским главнокомандующим Ишанем. Договор был подготовлен длительным процессом освоения Амура и служил делу закрепления России на тихоокеанском побережье. Присоединение Амура связано с деятельностью H. H. Муравьева-Амурского, с 1847 ген.-губернатора Восточной Сибири, По его настоянию в 1851-53 к Охотскому морю была отправлена экспедиция капитана Невельского, доказавшая судоходность Амура и исследовавшая Сахалин, Охотское море и Татарский пролив. По заданию Муравьева Невельский основал первые русские поселения и военные посты в устье Амура, а жителей - гиляков - объявил состоящими под защитой и покровительством России. В 1851 русское правительство известило Китай, что, охраняя устье Амура и Сахалин от занятия другими державами и имея в виду, что в этом районе еще не установлена граница, оно приняло меры к укреплению реки. Китайское правительство не ответило на это сообщение. Во время Крымской войны стремление России укрепить свои позиции на тихоокеанском побережье и на подступах к Северному Китаю возросло. В мае 1854 Муравьев снарядил первую военную экспедицию по Амуру, вслед за этим он сконцентрировал войска и флот в устье р. Амура, а на левом берегу его построил новые казачьи военные поселения. Деятельность России по укреплению восточных портов и перевозке войск особенно возросла после того, как в 1855 англо-французский, флот подошел к камчатскому побережью и даже произвел нападение на русскую бухту де-Кастри в устье Амура. Плавание русских судов по Амуру к 1855 было полностью обеспечено. Таким образом, Россия вплотную подошла к Китаю и установила военные посты вдоль манчжурской границы. Англия, обеспокоенная успехами России, отказалась от своего курса на раскол Китая и создание с помощью тайпинов нового самостоятельного государства в южной и центральной части страны, опасаясь, что подобная политика толкнет китайское правительство к сближению с Россией. Однако Россия использовала ослабление Китая в результате поражения в войне 1856-58 с Англией и Францией и тайпинского восстания и потребовала от Китая признания за Россией всей Приморской области. Понимая бесперспективность дальнейшего сопротивления требованию России, китайское правительство пошло на уступки. После 6-дневных переговоров в г. Айгун (на правом берегу Амура) был подписан договор, состоящий из 3 статей. А. д. следующим образом определил русско-китайскую границу: левый берег Амура от р. Аргуни до устья признавался собственностью России, а Уссурийский край от впадения Уссури в Амур до моря оставался в общем владении "впредь до определения границ между двумя государствами". Плавание по р. Амуру, Сунгари и Уссури было запрещено для судов всех государств, кроме России и Китая. Таким образом, А. д. возвращал России территорию, отданную Китаю по Hepчинскому договору (см.).

При заключении графом Путятиным русско-китайского Тяньцзинского договора 1858 (см.) богдыхан признал А. д., причем объявил о проведении границы от р. Уссури до морских портов и о разрешении торговли по Амуру. Несмотря на то, что в дальнейшем споры с китайцами о границе еще продолжались, Муравьев-Амурский проложил новую пограничную черту по Уссури, закончив ее занятием гаваней в заливе Петра Великого - Владивостока и Новгородской. Составленная карта разграничения в подтверждение А. д. была утверждена Пекинским договором 1860 (см.).

Литература: Международная политика новейшего времени в договорах, нотах и декларациях. Ч. 1. От Французской революции до империалистической войны. М. 1925. С. 176-177.-Г римм, Э. Д. Сборник договоров и других документов по истории международных отношений на Дальнем Востоке (1842-1925). М. 1927. С. 54 - 55.-Барсуков, И. П. Граф Николай Николаевич Муравьев-Амурский по его письмам, официальным документам, рассказам современников и печатным источникам. (Материалы для биографии). Кн. 1-2. M. 1891.- Романов, Д. Присоединение Амура к России. Период III. Возвращение Амура (1847-1858). "Русское слово". Спб. 1859. Июль. С. 93-136. Август. С. 107-171.- Шумахер. П. К истории приобретения Амура. Сношения с Китаем с 1848 по 1860 год. [По неизданным источникам]. "Русский архив". 1878. Кн. 3. № 11. С. 257-342.- Михайловская, А. Из истории русско-китайских отношений XIX века. (Айгунский трактат 1858 г.). Под ред. и с предисл. Н. Н. Козьмина. Верхнеудинск. 1927. 12 с.

Источник: Дипломатический словарь